Генпрокуратура выяснила, что в Грузии воевали специалисты из Балаклеи

Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что украинские специалисты обслуживали системы ПВО в Грузии во время российско-грузинской войны в августе 2008 года. В ходе проверки выяснилось, что туда были направлены специалисты из Балаклеи Харьковской области

Как рассказал источник в правоохранительных органах, знакомый с результатами проведенной прокуратурой проверки, в Грузию была направлена группа гражданских специалистов из города Балаклея для обслуживания проданных украинской стороной зенитно-ракетных установок «Бук-М1». Эти люди находились в Грузии с 5 по 13 августа 2008 года. «Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали», - добавил источник.

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил только факт проведения проверки по этому вопросу. О ее результатах он не сообщил. Пресс-секретарь начальника Службы безопасности Украины Марина Остапенко, со своей стороны, заявила, что информация об участии граждан Украины в российско-грузинской войне не соответствует действительности.

Если информация подтвердится, это получит колоссальный международный резонанс, пишет Сегодня. До этого украинские власти отрицали присутствие наших специалистов на территории Грузии в августе прошлого года. По закону граждане Украины без соответствующих разрешений не имеют права участвовать в вооруженных конфликтах на территории других государств, и если такой факт подтвердится, виновных привлекут к уголовной ответственности.

В ходе российско-грузинской войны были сбиты несколько российских самолетов, атаковавших военные объекты на территории Грузии. В Москве утверждали, что самолеты были сбиты зенитно-ракетными комплексами «Бук», которые Грузии продала Украина и которые обслуживались украинскими расчетами.

Факт продажи Грузии оружия и военной техники в Киеве подтвердили. При этом украинские власти отмечали, что поставки осуществлялись на законных основаниях. Однако «следственный комитет Генеральной прокуратуры Украины подтвердил факты злоупотреблений, коррупции должностных лиц «Укрспецэкспорта» и «Укроборонсервиса», а также причастности Виктора Ющенко к теневой системе торговли оружия с Украины», - сообщил сегодня Валерий Коновалюк, глава ВСК, которая занималась этим расследованием.

Российское Интернет-издание Inforos связывает с обнародованием этой информации и тот факт, что сегодня в аэропорту Борисполь была задержана съемочная группа российского тележурналиста Аркадия Мамонтова. Впервые информация об участии украинских специалистов в войне на Кавказе появилась в его документальном фильме «Свой-чужой». В СБУ заявили, что оператору этой группы Игорю Белокопытову запрещено въезжать Украину в связи с распространением «лживой информации относительно украинских граждан».

Обсуждаем на форуме

 
18 сентября 2009 г, 17:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 гор 19.09.09, 20:51
     

    #13. А у некоторых в голове вообще пусто! Думать нужно, думать..

  • #13 любопытный 19.09.09, 16:23
     

    Dmitriy скольо у людей усора в голове!

  • #12 Сергей 19.09.09, 13:19
     

    Для Отца Федора - если бы вы знали историю событий- то поняли бы что наши спецы из Поти никак не могли бы на военном корабле уплыть. Из ПОТИ даже через месяц после тех событий никто не мог уплыть. Т.к. знаю эту историю из нутри - рассказывали , что они были заперты на базе и ДАЖЕ НЕ УСПЕЛИ к началу военных действий настроить технику. И ЗАМЕДТЕ НЕ НАСТУПАТЕЛЬНУЮ а оборонительную !!!

  • #11 Юлия. 19.09.09, 12:02
     

    #4 Dmitriy, не знаю, чье авторство, но аплодирую стоя. Согласна с каждым словом. Эх, жаль, наши люди как были рабами в своем мышлении, так и останутся, вот некоторые даже не осилили прочесть (как #8 (видимо псевдоним отразил сущность)), но те, кому это действительно надо, поймут. Остальные и дальше включат новости РТР и будут считать что Путин поднял Россию с колен (не были они в Сибири - нищета беспросветная и пьянство беспробудное, без единой перспективы).

  • #10 . 19.09.09, 11:40
     

    Dmitriy-это не коментарий, а целая статья! Дашкевич и то меньше написала. А по поводу глубинки-я согласен. Но у нас, в той же местности, дела обстоят ни как не лучше. Съезди посмотри!

  • #9 Отец Федор 19.09.09, 11:25
     

    С 5 по 13 августа укровояки были в Грузии...А 14 августа в Севастополь зашёл по пути из Батуми эсминец США, и причалил почему-то не у морвокзала, как обычно делают иностранные военные корабли, а на территории базирования ВМСУ на Северной стороне Севастополя.Теперь всё ясно.

  • #8 Теплый сдобный катяшок™ 19.09.09, 10:31
     

    #5, #6 и #7 - вы что - внатуре весь этот бред читали?

  • #7 Профессор 19.09.09, 10:25
     

    #4Dmitriy )))) Судя из первых строчик вашего гневного письма вас довольно сильно обидили в России!!! Такую великую державу как Россию которая была 90-лет под коммунизмом не так то просто и перековать и заточить под рыночную экономику и развитие современных технологий!!! Но они отличаются от нас тем что ставят намечанные цели и достигают их! А наши только разговоры разговаривают и то по бумажке. А воз и ныне там. Путин за такое короткое время поднял страну с колен после Ельценовского бездействия что вся Мировая общественнасть прислушиваеться к ним и смотрим с претдыханием что будет дальше . У них самосознаие такое что проведи опрос и мин 70% респондентов скажет вам что они гордяться своей страной и тем что они Русские. А Сикорского вы зря приписали.Да он Украинец по фамилии но реализовал он себя за рубежом причем бежал туда от революции которая произошла в Царской России!!! И где ему дали образование!!!

  • #6 Гражданин 19.09.09, 09:59
     

    #4. Трудно не согласиться.После этого наша клоака ещё клоачнее.

  • #5 СТАЛИН 19.09.09, 08:28
     

    #4 Dmitriy сегодня, 05:17 ты это сам написал ?если нет то укажи ссылку откуда это списал ,

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters