Раде предлагают засекретить «технологическую информацию»

Кабинет Министров Украины предлагает парламенту ввести понятие «технологическая информация» и ограничить доступ к такого рода информации

Об этом говорится в правительственном законопроекте №5073 «О внесении изменений в закон Украины «Об информации» (относительно технологической информации)», текст которого размещен на сайте Рады.

Так, законопроект предлагает дополнить статью 10 закона Украины «Об информации» новым видом информации - «технологическая информация», для которой будет определен ее правовой режим и норм о необходимости ее защиты в соответствии с законодательством.

«Технологическая информация - документированные сведения о составе, количественных и качественных показателях, особенностях технологических процессов, которые применяются для управления объектами производственного и непроизводственного назначения в различных отраслях хозяйства в течение их жизненного цикла, а также данные автоматизированных систем управления этими объектами и систем управления технологическими процессами производств на объектах», - говорится в законопроекте.

Также предлагается дополнить закон «Об информации» статьей 19-1, согласно которой правовой режим технологической информации определяется законодательством в соответствующих отраслях хозяйства и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставила Верховная Рада Украины.

Как отмечается в проекте закона, технологическая информация объектов жизнеобеспечения, транспортной, информационной и/или телекоммуникационной инфраструктуры, техногенно и экологически опасных объектов несет повышенную опасность для обороноспособности государства, экологического состояния окружающей среды, экономической, политической, социальной стабильности общественных отношений или осуществления деятельности субъектов хозяйствования, подлежащей защите в соответствии с законодательством.

Технологическая информация отдельных объектов (групп или типов объектов) может быть отнесена в порядке, предусмотренном законом, к информации с ограниченным доступом.

«В дальнейшем принятие закона станет основанием для внесения изменений в нормативно-правовые акты в сфере защиты информации, которыми будет установлены общие требования по защите указанной информации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 
18 сентября 2014 г, 12:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters