Кабмин предлагает оставить стипендии успешным и малообеспеченным студентам

Кабинет министров предлагает разделить стипендиальный фонд в 2017 году на две части, направив на выплату академических стипендий лучшим студентам 2,84 миллиарда гривен, а на выплату социальных стипендий студентам из малообеспеченных семей – 2,98 миллиарда гривен

Об этом говорится в презентации проекта государственного бюджета на страничке премьер-министра Владимира Гройсмана в Facebook, передает «УНИАН».

В презентации отмечается, что в системе определения произойдут стипендиатов изменения. Так, академические стипендии будут назначаться по рейтингу успеваемости студентов от Министерства образования, тогда как сегодня стипендию получают все, чей средний балл успеваемости составляет 4,0 и выше.

Социальные стипендии будут получать дети из малообеспеченных семей, которых будет определять, исходя из доходов семьи, Министерство социальной политики.

Как сообщалось, Кабинет министров предлагает увеличить расходы госбюджета на выплату стипендий в 2017 году на 576 миллионов гривен - до 5,8 миллиарда гривен. Министерство финансов предлагало в 2017 году уменьшить количество академических стипендий, которые выплачиваются студентам за успеваемость, и увеличить количество стипендий, выплачиваемых студентам из малообеспеченных семей.

По словам министра финансов Александра Данилюка, сегодня 70% студентов, учащихся на бюджете, получают стипендии, которые выдаются всем, у кого средний балл выше 4. А социальные стипендии для детей-инвалидов, сирот и других льготных категорий получают менее 6% студентов. Данилюк считает, что нужно уменьшить количество академических стипендий, предоставляя их только лучшим и подняв их размер, а также расширить охват студентов социальными стипендиями, предоставляя их детям из малообеспеченных семей, в частности получающих субсидии.

Как отметил заместитель министра финансов Сергей Марченко, в случае, если академические стипендии будут получать только лучшие 10% студентов, их средний размер составит 2,5 тысячи гривен, тогда как сегодня он равен лишь 825 гривнам.

 
18 сентября 2016 г, 14:00
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Арсений Петрович
    19.09.16, 11:25
     

    Майдаунообразные бабуины, "Онижедети", примите щиры поздоровлення, вы уже в Эвропи! Вам х...ово жилось, мало было регулярных стипендий, хотели стать "владыками морскими"... Пожинайте свои плоды, тупорылые дауны, жрите "свободу"! Плохо то. что вы "нагадили в компот" нормальным, адекватным людям, молодежи, в частности.

  • #13 9
    19.09.16, 08:44
     

    Эй, свидомые, радуемся и скачем?? где ваши восторженые визги?

  • #12 ivanov_1
    19.09.16, 00:09
     

    выбирать лучших будут так как в этой стране их всегда выбирали. те кто будет получать эти стипендии- это:а) блатные; б) те, кто заплатили за оценки на экзаменах. В этой глубоко коррумпированной стране такая система категорически противопоказана

  • #11 щеневмер
    18.09.16, 19:22
     

    а муньки молчат - сказать нечего.

  • #10 укрбабуины...
    18.09.16, 19:09
     

    Эта жидобандеровская блядва должна висеть на майдане других вариантов нет.

  • #9 КОТ БЕГЕМОТ
    18.09.16, 18:33
     

    дело может и не в степендиях,дело в будущем этой молодежи...

    а степуха должна быть...

  • #8 АнтиСовок
    18.09.16, 17:17
     

    а с какого хера им платить ??????

    пусть тогда отрабатывают на государство (по специальности) 5 лет

    а то привыкли за степуху бухать

    лучше пэтэушникам платить - а то рабочих спецов скоро вообще не будет !!!!!

  • #7 Анальный Евровектор
    18.09.16, 16:28
     

    Дибилымля, вы прежде чем что-то отменять, что-то добавьте! Например, сделайте европейские зарплаты учителям, или хотя бы как в развивающихся странах азии и ближнего востока - 500-1000$, а потом уже отменяйте! Или хочется всего и побольше успеть наворовать, т.к чуете, что другого шанса у вас уже не будет?

  • #6 КОТ БЕГЕМОТ
    18.09.16, 15:33
     

    #4Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

    как это закончить?только свержением этой власти насильно? но кто пойдет, укровояки, которые поняли уже что их кинули???

  • #5 бабуины скачуть на гейропу
    18.09.16, 15:24
     

    правильне направлення (унитазы чекають)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters