«Укрзалізниця» строит параллельные ветки в харьковском направлении

Участки скоростного движения модернизируют, чтобы повысить пропускную способность железной дороги и скорость движения поездов. Сейчас работы выполняются на перегоне Федунка-Сагайдак ЮЖД

Об этом сообщает «Газета.ua» со ссылкой на Главное управление путевого хозяйства «Укрзалізниці».

Так, до 15 ноября железнодорожники модернизируют перегон Федунка-Сагайдак Южной железной дороги. Кроме укладки верхнего строения пути, на перегоне протяженностью 5 км возведены два железобетонных моста, земляное полотно, водоотводы, проложены кабели сигнализации, централизации и блокировки. Сейчас железнодорожники устанавливают десятки опор контактной сети для электрификации и оборудования перегона устройствами автоблокировки.

Смета работ составила почти 55 млн.грн. - 10,1 млн.грн. за км. В следующем году путейцы Южной железной дороги планируют протянуть вторую ветку пути на таком же пятикилометровом перегоне Ярески — Федунка.

Ранее в конце 2012 года была проложена почти 6-километровая вторая колея на перегоне Сагайдак-Братешки, которая позволила поездам Интерсити+, связывающие столицу с Харьковом и Донецком, двигаться с максимально допустимой скоростью — 160 км/час. Поезда, которые ранее были вынуждены пропускать скоростные составы, теперь не задерживаются и двигаются по параллельному пути.

Всего на электрифицированных участках Гребенка — Полтава — Красноград — Лозовая протяженностью 382 км остается еще 160 км однопутных участков.

«Строительство одного километра электрифицированного пути с устройствами сигнализации, централизации, блокировки и связи стоит от 15 до 20 млн.грн. в зависимости от профиля пути», — сообщил Василий Яковлев, главный инженер главного управления путевого хозяйства «Укрзалізниці».

 
18 октября 2013 г, 18:53
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 монах 19.10.13, 22:58
     

    Через Сумы проходит запасной путь на Киев- если пускать скоростные поезда через Полтаву -то все грузовые можно было бы пустить через Сумы в направление Киев-Западная Украина а запитать от новых тяговых подстанций-через сумскую область проходит несколько ЛЭП 330 киловольт -раньше они связывали Курскую атомную станцию с Чернобыльской атомной станцией а сейчас работают в пол силы или меньше-служат для соединения энергосистем России и Украины да и стоимость электрификации ниже стоимости прокладки новых путей а в СССР скоростных поездов просто не было.

  • #6 vyzo-paro 19.10.13, 16:53
     

    А самое смешное тут вот что:

    > Поезда, которые ранее были вынуждены пропускать скоростные составы, теперь не задерживаются и двигаются по параллельному пути.

    Так вот. Согласно последних указаний дирекции Укрзализныци, скоростные поезда Inercity + Huyndai и Skoda КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ скрещивать с другими поездами на двух- и трехпутных линиях. Что это знрачит? Это значит, что Huyndai едет, а все остальные стоят, ждут. Мотивация - якобы из товарного состава может в любой момент что-то оторваться из грузов и прилететь в морду хюндаю. Ну а пассажирские - потому что "могут высунуть голову в форточку".

    Так что, все это - мартышкин труд.

  • #5 нумизмат 19.10.13, 10:49
     

    #3

    монах. Об электрофикации. Это дорогостоящее удовольствие. Всем руководит финансовая часть. В учебнике "Общий курс железных дорог" можно прочитать:... электрофицируются те участки, где окупаемость будет в течении 5-6 лет. Это еще даже в СССР было, во времена плановой экономики. Кстати по темпам "электрофикации" СССР занимал первое место (не путать с другими показателями), именно по темпам и километражу. Прибыль приносят только грузоперевозки. А грузы через Сумы идут на Белоруссию. Вот и ответ, с учетом грузооборота с Белоруью, что возить? И как окупить затраты? Участок от Полтавы на Одесские порты, понятно. По той же причине не электрофицируются и участки "малодеятельные" на других дорогах. И потом, электрофицированные линии надо еще и "запитать электричеством". Поэтому приходится еще строить и просто ЛЭП дополнительные. А какие электростанции в Сумской обл. ближайшие? Я слышал, что еще при СССР хотели продлить дальше в сторону Сумм, но возникли проблемы, откуда "ее запитывать"? В общем всем руководят финансы.

  • #4 yrik 19.10.13, 08:08
     

    А сколько там денег закатают.

  • #3 монах 19.10.13, 06:48
     

    Реконструируют задворки Харьковской области а на Полтаву дорогу электрифицировали совсем недавно-сколько себя помню всегда ездил дизель-поездами а ведь это часть пути Киев -Харьков а до Сум как ездили тепловозом так и ездим .Электрификация заканчивается в Мохначе и электричкой до Сум не доедешь притом что автобусом по существующей разбитой дороге -особенно участок от Харькова до Опошни -дорого и сложно . Вот и получается что где-то скоростные поезда а где-то паровоз. Интересно за что руководство ЮЖД так ненавидит сумское направление.

  • #2 апоро 19.10.13, 03:02
     

    Ну вот за 32 года и закончат. "При наличии финансирования". (с)

  • #1 жил-был пес 18.10.13, 22:52
     

    "проложена почти 6-километровая вторая колея, железнодорожники модернизируют перегон протяженностью 5 км;остается еще 160 км однопутных участков" это они серьезно?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters