В харьковском аэропорту открыли новый центр управления воздушным движением

Теперь диспетчеры следят за взлетом и посадкой самолетов из специальной 45-метровой вышки. Специалисты говорят: новый центр позволит аэропорту «Харьков» безопасно принимать и отправлять воздушные суда еще 50 лет

Просмотр видео

Утром в Харьков с рабочим визитом прилетает вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. В программе у столичного чиновника только один объект - новый центр управления воздушным движением харьковского аэропорта. Помещение Александр Вилкул торжественно открывает вместе с первыми лицами области и руководителями предприятия «Украерорух».

В этом центре диспетчеры следят, чтобы самолеты безопасно взлетели и приземлились в харьковском аэропорту. Раньше управлять движением им приходилось из разных помещений и на старом оборудовании. В новом центре все диспетчеры находятся в одном месте. Но работа здесь не менее напряженная - не обращая внимания на снующих журналистов, диспетчеры каждую секунду готовы выйти на связь с коллегами и пилотами.

С новой автоматизированной системой диспетчеры могут прогнозировать и предотвращать опасные ситуации. Но полагаются специалисты не только на компьютеры. Новую 45-метровую вышку называют уникальной - ее кабина состоит из 16 граней. Вид из нее открывается на весь аэродром.

Валентин Сигачев
замдиректора Харьковского подразделения ГП «Украерорух»
Где-то примерно с 15 км борт выходит к диспетчеру вышки, который находится там, и он, если хорошая погода, визуально контролирует выпуск шасси, конфигурацию самолета. Если что-то подозрительное - он подсказывает экипажу. Вот, мы сейчас находимся и видим прекрасно всю полосу. Перемещение машины, самолета - никаких проблем. Были моменты, когда человек их просто не видел

Харьковская вышка стала четвертой в Украине. За полтора года специалисты госпредприятия «Украерорух» возвели этот центр управления воздушным движением - на строительство потратили 94 миллиона гривен.

Юрий Чередниченко
гендиректор ГП «Украерорух»
Данный центр управления воздушным движением позволит аэропорту «Харьков» иметь запас по прочности, по пропускной способности на 50-70 лет вперед. Эта инфраструктура позволит аэропорту быть самым современным, я не побоюсь, этого слова в Европе

Вице-премьер надеется: высокий уровень безопасности перелетов поможет Украине договориться с Европой об общем воздушном пространстве.

Александр Вилкул
вице-премьер-министр Украины
Подписание соглашения об «открытом небе» для нас очень важно, потому что это увеличение авиакомпаний, которые будут летать в Украину, это создание конкуренции. А конкуренция - это улучшение качества и - что очень важно для всех жителей Украины - снижение цены на билеты

Специалисты делятся планами на будущее - такие аэродромные диспетчерские вышки построят в Днепропетровске, Борисполе и Одессе. И надеются, что благодаря новому харьковскому центру управления воздушным движением аэропорт будет принимать и отправлять еще больше рейсов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Открыли новый центр управления воздушным движением
 
 
18 октября 2013 г, 19:31
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Я 19.10.13, 15:07
     

    Все знакомые лица!

  • #6 вопросик 19.10.13, 13:43
     

    #5, Оооооо! Ну, наконец-то....

    А где я сказал, что это плохо, что над нами самолёты БОЛЬШЕ сквозняком (транзитом) скользят ?

    Однако, учитывая тот ФАКТ, что "пролетающих самолетов над украиной значительно больше чем летающих сюда/отсюда" - "кому це добре" и кому это нужно в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ?

    А потом уже (во вторую очередь) можно и про доходы Украэроруха вспомнить.

    Хорошо всем. Только приоритеты и акценты нужно расставлять правильно.:-)

  • #5 Жоп Жопыч сказал: 19.10.13, 13:35
     

    #4

    естественно что пролетающих самолетов над украиной значительно больше чем летающих сюда/отсюда. трафик европа-ближний восток как раз над нами движется. не вижу в этом ничего плохого ибо государство в лице украэроруха зарабатывает на этом.

  • #4 вопросик 19.10.13, 12:53
     

    #3 Жоп Жопыч сказал:, меня всё очень устраивает.;-)

    Смотри еще тщательнее и внимательнее. Сравни на диаграммах украинский (желтеньким цветом) и зарубежный по годам.

  • #3 Жоп Жопыч сказал: 19.10.13, 12:43
     

    №2

    статистика показывает постоянный рост, что тебя не устраивает?

  • #2 вопросик 19.10.13, 12:29
     

    #1 Льдина, а для кого конкретно "це добре" ?:-)

    Дивись "Air Traffic Statistics" по роках.

    http://uksatse.ua/index.php?s=699371be6b8f284737a823c53266f31d&act=Part&CODE=229

  • #1 Льдина 19.10.13, 11:44
     

    Це добре....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters