Для кого закон не писан. Правоохранители уже полтора года не могут привлечь к ответственности купянского судью, который стал участником кровавого ДТП

Правоохранители уже полтора года не могут привлечь к ответственности судью из Купянска. Летом 2009-го он стал участником ДТП, в котором погибли двое молодых ребят. Прокуратура возбудила уголовное дело. Но судья повестки игнорирует и, как уверяют родственники погибших, пытается всячески затянуть расследование. Более того, благодаря своей неприкосновенности, служитель Фемиды избавился от статуса подозреваемого - по делу он сейчас проходит как свидетель

Просмотр видео

Летом 2009-го компания молодежи возвращалась в Харьков. Они обсуждали планы на лето, когда в «Жигули» ребят влетел трехтонный джип.

Антон Кириленко
пострадавший в ДТП
Ехали спокойно, никого не трогали. И джип резко выехал на нашу сторону движения. Саша все, что мог, сделать – ничего не получилось
Мария Прокопченко
пострадавшая в ДТП
Я повернула голову и просто увидела большое черное пятно, которое врезалось в нас

Антон и Маша выжили. Парню вырезали селезенку. Из-за тяжелого повреждения руки он стал инвалидом, теперь работать не может. Крест на карьере таможенника пришлось поставить и Маше. Врачи удалили ей часть внутренних органов. Еще двое ребят погибли на месте.

Сергей Кузьменко
отец погибшего парня
Тапочек вот этот – он был зажат на педали тормоза, у сына

Его сыну был 21 год. Старенькую «шестерку» парень купил за неделю до ДТП. При столкновении шансов выжить у Саши не было.

Сергей Кузьменко
отец погибшего парня
Пальцы рук у него были поломаны, левая нога вывернута во внутрь и поломана, ребра поломаны от руля. И шейный позвонок от удара выскочил

В ДТП погибла и 19-летняя дочь Евгения Щелока. Он говорит: девушку можно было спасти. По словам свидетелей, водитель джипа отделался легким испугом, но «скорую» для потерпевших вызывать не стал. Это сделали случайные свидетели-автомобилисты – уже минут через сорок после аварии.

Евгений Щелок
отец погибшей девушки
А моя дочь была жива. Придавленная машиной, но была жива

О гибели собственных детей их отцы узнали лишь на четвертый день после аварии. Все это время сотрудники районной прокуратуры якобы искали телефоны родных. Но родители уверены: правоохранители тянули время. И неспроста. Ведь водителем джипа оказался судья Купянского горрайсуда Андрей Литвинов.

Сергей Кузьменко
отец погибшего парня
У сына была зачетная книжка в машине, телефон, права, доверенность. Они заметали следы, думали, что решат все вопросы, и им все сойдет с рук

Поэтому, когда по факту ДТП возбудил уголовное дело, родители настояли – расследованием должна заниматься не районная, а областная прокуратура. Но полтора года прошло – а результатов все нет.

Виктор Летучий
адвокат потерпевших
Учитывая, что особый фигурант, наивно полагать, что человек не будет предпринимать все меры для того, чтобы избежать наказания

Правоохранители признают: расследование затягивается. Следователи уже семь раз вызывали Андрея Литвинова в прокуратуру. Но тот, прикрываясь судейской мантией, так ни разу и не появился. Привести же его к следователю силой нельзя. Ведь он судья, неприкосновенен.

Александр Кирилюк
первый заместитель прокурора Харьковской области
Просто не приходит, не уведомляет следователя о причинах неявки. Он просто игнорирует вызовы

Результаты автотехнической экспертизы прокуратура получила еще полгода назад. Опираясь на них, следователь переквалифицировал дело – его возбудили уже не просто по факту ДТП, а в отношении Андрея Литвинова. Но именно в тот момент, рассказывают в прокуратуре, вступил в силу новый закон о статусе судей. Служителям Фемиды давались дополнительные гарантии неприкосновенности.

Александр Кирилюк
первый заместитель прокурора Харьковской области
Если раньше уголовное дело в отношении судьи мог возбудить любой следователь, любой прокурор, то сейчас уголовное дело в отношении судьи может возбудить только генеральный прокурор или его заместитель. В связи с этим было отменено данное постановление и оно по-прежнему расследуется по факту

В результате - Литвинов из подозреваемого вновь стал просто свидетелем. Следователи хотелись обратиться в Генпрокуратуру, чтобы судью все же привлекли к ответственности, но тот снова вывернулся.

Виктор Летучий
адвокат потерпевших
В настоящее время, насколько мне известно, он обжаловал одну из экспертиз и следствием назначена повторная экспертиза. Это требует определенного времени

Новые результаты экспертиз придут не раньше февраля. А пока Литвинов по-прежнему продолжает вершить правосудие. В сентябре Верховная Рада назначила его на пост судьи пожизненно.

Антон Кириленко
пострадавший в ДТП
Быкота эта должна работать, люди страдать? Я не понимаю. Что он дальше будет летать на машине? Кем он себя возомнил? Царем или кем? Что он должен убивать кого-то и дальше продолжать работать судьей?

За полтора года встретиться с судьей журналистам не удалось. Лишь однажды в телефонном разговоре он заявил: это «Жигули» вылетели на встречную полосу.

Если новая экспертиза подтвердит вину Литвинова, в прокуратуре области обещают обратиться в высшую квалификационную комиссию судей. Служителя Фемиды отстранят от должности и лишат неприкосновенности. Правда, родственники погибших в это почти не верят.

Сергей Кузьменко
отец погибшего парня
(сдерживая слезы) Это дело принципа. Я дал… слово офицера… перед сыном,… что я… добьюсь правды… все равно
Евгений Щелок
отец погибшей девушки
Если бы он был простым смертным, он давно уже валил бы лес. А так как он судья – ему никто ничего не может сделать
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Купянскому судье удается уйти от ответственности
 
 
18 декабря 2010 г, 19:07
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 Orassespopy 03.12.13, 05:50
     

    Сoбepeм для Вaс пo интepнет кoнтаkтныe дaнные Baшиx потeнциалbныx kлиентoв нecкoльko дeсятков тысяч в тeчeние сyтok ICQ: 446444644 Skype: tatkor79@gmail.com Телефон +79137936342 WWW: http://prodawez.blogspot.ru/

  • #36 Вольф 29.06.11, 12:39
     

    В руки "Вепрь" и три дырки в голове, иначе никак...

  • #35 agros 23.01.11, 21:49
     

    Я ДУМАЮ МАНТИЯ ОТ КОЛЯЩЕ-РЕЖУЩИХ НЕ ПРИКРОИТ

  • #34 некто 21.12.10, 02:18
     

    когда вас всех в гетто загонят - и начнут тракторами давить - тогда проснётесь- но будет поздно )))))))))

  • #33 некто 21.12.10, 02:16
     

    ну понятно - вы все мыши- и всего боитесь )

  • #32 некто 21.12.10, 02:15
     

    апр

  • #31 Семен 20.12.10, 18:53
     

    Агде же в этом случае "правозащитник" Захаров со своей свитой?

    Почему они не занимаются этим вопросом и не помогут бесправ

    ным родителям?

  • #30 переводчик 20.12.10, 15:22
     

    ничего, повозмущаетесь тут и забудете.. народ у нас добрый, все прощает и ждет светлого будущего..

    судью не посадят конечно, тут не надо ничего ожидать, чудес в нашей стране не бывает. родственников жаль, выход только один, его уже тут озвучили и не раз.

  • #29 фигня 20.12.10, 14:19
     

    какой нахер всевышний кого накажет?? это отмазка для самого себя.

    я не понимаю что родителям еще есть что терять поважнее собственных детей???

    ну неужели нельзя решить этот вопрос с этим судишкой?

  • #28 Инесса 20.12.10, 13:18
     

    Я была недавно свидетелем одного диалога, судьи Коминтерновского района и (как она потом кричала, как самая базарная бабка) -" ты не знаешь с кем имеешь дело, я судья Коминтерновского района, ты меня ещё вспомнишь, я тебе устрою...." и т. д а суть в том, что парковщик протянув квитанцию и попросил расчитаться за парковку её авто, он находился на своём рабочем месте, а в том, что судья себя возомнила великой, что она не должна не зачто платить, а ей все должны. КАК ПРОТИВНО, И СТЫДНО, ЧТО У НАС ТАКИЕ СУДЬИ НАГЛЫЕ, БЕЗ СОВЕСТИ И ЧЕСТИ. А тут ДТП с летальным исходом, и статья и тюрьма -нехотца за содеяное сидеть. Всевышний всеравно накажет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters