Харьковские недра отдают донецким бизнесменам?

Во время заседания XXXII сессии Харьковского областного совета депутаты рассматривают вопросы предоставления недр в пользование компаниям, корни которых уходят в Донецкую и Луганскую область

В частности, ООО «Кубгаз-Боровая» (поселок Боровая, Харьковская область) планирует начать добычу нефти и газа на Западно-Ольговской площади, расположенной в Боровском районе на Харьковщине.

Компания «Кубгаз» ранее работала в Луганской области, но закрыла добычу нефти и газа после того, как территория перестала быть подконтрольной украинским властям.

Кроме того, ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько» просит предоставить в пользование недра на территории Харьковского и Дергачевского районах Харьковской области с целью геологического изучения, в том числе, опытно-промышленной разработки месторождения с последующей добычей нефти, газа и конденсата Восточно-Володарской площади. Об этом говорится в пояснительной записке.

По словам депутата облсовета Олега Шаповалова, «Шахта имени Засядько», которая была ранее зарегистрирована в Донецке, принадлежит старейшему депутату Верховной Рады Ефиму Звягильскому.

Напомним, Ефим Звягильский – бывший регионал, а ныне – представитель «Оппозиционного блока» в парламенте.

Обсуждение этих вопросов - продолжается. Часть депутатов считает организации, которым хотят передать харьковские скважины – сомнительными, и настаивают, что процесс подготовки вопросов к рассмотрению должен был проходить публично.

Однако исключать вопросы из повестки депутаты не стали, отдельные избранники предлагают провести поименное голосование, некоторые – доработать вопрос.

Справка. Ефим Звягильский - народный депутат Украины VIII созыва, экс-премьер-министр. Уроженец Донецка.

С 1990 года - народный депутат Украины (всех семи созывов подряд). Член Партии регионов и ее политисполкома.

Звягильский входит в число наиболее авторитетных личностей Донецкого региона. В 1997 г. Звягильский был избран президентом Донецкой областной ассоциации руководителей предприятий.

16 января 2014 года голосовал за «диктаторские законы» - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

На сегодня Звягильский официально считается лишь почетным председателем совета директоров Арендного предприятия Шахта имени А. Засядько. Тем не менее, деловая пресса связывает «почетного председателя» с реальным управлением предприятием и распределением заработанных им денег.

 
18 декабря 2014 г, 11:11 (обновлено в 11:45)
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 NORD
    18.12.14, 17:59
     

    Евгения невижу в корнях крименала, Донецк и Луганск это по вашему какая страна? Уважаймая вы вместо тогочтобы гавно выносить и арийские корни изучать напишите, что даст этот проэкт Харьковской облости и как повлияет на экологию.

  • #5 бррр
    18.12.14, 12:53
     

    люстрировали люстрировали да не вылюстрировали

  • #4 Алкоголик
    18.12.14, 12:34
     

    #3 Кипр, говоришь ?, Спасибо. Не знал. Опрокину соточку за это !

  • #3 Кипр, говоришь ?
    18.12.14, 11:41
     

    #2 Алкоголик, проспись. И ты узнаешь. что мажоритарный собственник компании "Куб-газ" это именно Kulczyk Oil Ventures Limited (Кипр)

  • #2 Алкоголик
    18.12.14, 11:33
     

    Ватникам нашу нефть и газ !? Только проверенной кипрской компании !

  • #1 Fokus_nik
    18.12.14, 11:32
     

    А оставить "харьковские недра" в руках харьковских компаний никак нельзя?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters