На улицах Ньютона, Авиахимической и Козакевича могут появиться микрорайоны доступного жилья

Сегодня депутаты облсовета заслушали отчет о ходе выполнения региональной Программы строительства и приобретения доступного жилья на 2010-2017 годы, а также отчет о ходе выполнения Программы обеспечения молодежи жильем на 2014 – 2017 годы

По данным директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, в 2014 году Харьковскому региональному управлению «Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству» для предоставления государственной поддержки на строительство доступного жилья перечислены средства:

493 тысячи гривен – Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального строительства Украины, 355 тысяч гривен – Харьковским горсоветом – из запланированных 5 млн. 355 тыс. грн.

При этом, из харьковского областного бюджета деньги не выделялись вовсе – как и в предыдущие годы.

Выделенные деньги пошли н приобретение жилья в десяти жилых домах – это 481 квартира. Составлено 10 договоров на строительство 10 квартир общей площадью жилья - 0,58 тысяч квадратных метров.

На территории области определили 10 земельных участков, свободных от застройки, которые можно использовать для строительства доступного жилья. На трех из них, считают эксперты, можно начать строительство микрорайонов доступного жилья – это улицы Ньютона, Авиахимическая и Козакевича.

Органы местного самоуправления проводят отбор претендентов на получение государственной поддержки для строительства доступного жилья.

Программа рассчитана на 3 этапа. Второй этап истекает в 2014 году. На последнем этапе планируется внедрение нового финансово-инвестиционного механизма господдержки строительства и приобретения доступного жилья, что даст возможность увеличить объем такого строительства, - уверены разработчики документа.

По Программе обеспечения молодежи жильем на 2014 – 2017 г.г. из госбюджета выделили 567 тысяч гривен, из городского – 749 тысяч гривен из запланированных 6,8 млн. грн. Так, подписано 4 договора на строительство 4 квартир общей площадью 0,28 тысяч квадратных метров.

 
18 декабря 2014 г, 12:05
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 geogeniy
    18.12.14, 23:48
     

    монолитовские домики решили достроить наконец?

  • #2 ajvf
    18.12.14, 22:08
     

    Вот уже скоро подойдут сроки окончания эксплуатации жилых домов ,построенных во времена СССР (особенно при Хрущеве).Причем наиболее сложная ситуация возникнет именно с панельными домами,у которых панели не перевязаны,как кирпичи или крупные блоки в блочно-панельных домах,а держаться исключительно на сварных закладных элементах,которые ржавеют от времени и металл в этих соединениях "устает",а это большая часть жилых домов Салтовки,Алексеевки,Рогани и т.д.Ну и куда будут отселять людей из высотных аварийных домов,а это не меньше полумиллиона человек?

  • Копейкомобилист
    18.12.14, 15:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters