«Топаз» - снова под стражей. Активист «антимайдана» Игнат Кромской два месяца проведет в СИЗО


фото Татьяны Федорковой

Скандальный активист «антимайдана» Игнат Кромской, известный как «Топаз», два месяца проведет в СИЗО. Такую меру пресечения избрал Киевский районный суд. Пророссийского активиста задержали накануне на пункте пропуска «Гоптовка» - при попытке пересечь границу Украины

Просмотр видео

Заседание суда началось в 14:00. Слушание дела проводила коллегия судей, которую возглавляет Сергей Диденко.

В зале суда, кроме коллегии судей, защиты и гособвинения - представители ОБСЕ, журналисты и мать Игната Кромского, известного в Интернете как «Топаз». Свое появление в зале суда ярый активист «антимайдана» объясняет просто.

Игнат Кромской «Топаз»
- А вас действительно задержали возле Гоптовки?
– Да, действительно задержали на Гоптовке.
- Ви хотіли втекти в Росію ?
– Ну да

Однако спустя полчаса, после конфиденциального общения с адвокатами, «Топаз» меняет показания. Свое задержание в районе пункта пропуска «Гоптовка» при попытке сбежать в Россию называет инсценировкой сотрудников СБУ.

Игнат Кромской «Топаз»
Я официально заявляю – все это время, с 12 сентября 2014 года, я находился в следственном управлении СБУ в подвалах, во двориках меня держали. Когда были проверки, меня поднимали в кабинет, мне угрожали лишить жизни, если я не скажу - так как они мне сказали

Защита заявляет, что о нем три месяца ничего не было известно. Начиная с 12 сентября - тогда прошло последнее заседание - когда «Топазу» изменили меру пресечения на личное обязательство.

Дмитрий Горшколепов
адвокат Игната Кромского
12 сентября он из здания суда не вышел, а был доставлен в здание управления СБУ Харьковской области тем же конвоем, которым был доставлен на судебное заседание, находясь под стражей, т.е. не было исполнено постановление суда об изменении меры пресечения

«Топаз» открыто выступает за сепаратизм. Если проведут референдум, выступит за создание «Харьковской народной республики» - говорит Кромской. Ему вменяют сразу три статьи уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность Украины, незаконное завладение транспортом и активное участие в массовых беспорядках. Речь идет о мартовском штурме Дома Советов.

Вита Дубовик
пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Мені не дуже приємно коментувати ситуацію, коли людина сама путається в своїх показах. Затримання пана Кромського відбувалося за законами України. Пан Кромський порушив умови особистого зобов язання, ви знаєте, що він декілька разів не з’являвся до суду, і судом було винесено постанову про доставлення його до суду для зміни запобіжного заходу

Сегодня суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и изменил меру пресечения на содержание под стражей до 15 февраля без возможности внесения залога.

Напомним, первый раз «Топаза» задержали 28 марта, ему вменяли организацию и участие в массовых беспорядках с применением опасных предметов. Речь шла о штурме Дома советов 1 марта.

29 марта Фемида избрала ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета. 7 апреля Кромской, срезав браслет, сбежал.

Позже милиция объявила его в розыск.

В апреле его задержали сотрудники СБУ, однако 12 сентября Киевский райсуд изменил меру пресечения для «Топаза» на личное обязательство.

В октябре стало известно, что Киевский районный суд Харькова повторно направил обвинительный акт в отношении Кромского.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
«Топаз» проведет 60 суток в СИЗО
 
 
18 декабря 2014 г, 12:17 (обновлено в 19:26)
Елена Захаренкова, Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 КоксКвасневских
    19.12.14, 13:16
     

    Судить топаза позорить всю судовую систему Украины, он не такой уж авторитет это же видно, таких топазов полным полно по пригороду и на хтз ночью))одним больше одним меньше)) Все эти прыжки вокруг топаза только показывают бессилие всех силовых структур, когда показать работу не могут, создают видимость))

  • #10 ajvf
    19.12.14, 08:33
     

    Много шума из ничего.Если Топаз так ценен и в авторитете у боевиков Донбасса,то предложить его россиянам поменять на Светлану Савицкую,в крайнем случае по схеме Топаз+ несколько российских диверсантов,в России диверсантов по любому пруд пруди,ну будет на пару-тройку больше,что с того,зачем нам их в зоне кормить.

  • #9 Вот так и живём!
    18.12.14, 23:10
     

    Вот где бы вам, майданутым, свою удаль в комментах показать? Что-то вас не слышно по темах о отключении света, об введениях новых налогах, о дрожании жизни простых людей??!!

    Гавкать вы ещё не разучились!!!!!!!

  • #8 Феликс
    18.12.14, 20:24
     

    Это правда, что не боги горшки лепят, а дебилы!

  • #7 D1m!droL
    18.12.14, 20:20
     

    Нашли бандита,мусорам просто нечем заняться

  • #6 Оплот
    18.12.14, 20:05
     

    Да отпустить уже этого бродягу!)) аж смешно!впоймали мыша и дерут не спеша

  • #5 Турбина
    18.12.14, 19:49
     

    прям как с Юлей. та сидела всю больницу в страхе держала, на курорте была, инвалидка хреновая, и тут пытаются посадить

  • #4 ...---...
    18.12.14, 18:19
     

    Да посадите вы его уже на цепь. Метров с 500. До ближайшего магазина сходить хватит.

  • #3 правый сектор
    18.12.14, 18:16
     

    Ну так, топаз камень полудрагоценный, так его туда на огранку забрали, теперь "шлифовать" будут по полной программе и с утра до утра.

  • #2 Guberman.
    18.12.14, 17:02
     

    Кто ему давал возможность убегать тоже должен ответить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters