Скандал на сессии облсовета. Депутаты не разрешили отдать добычу газа компаниям из Донбасса

Главной темой сессии областного совета стала газодобыча в регионе. На повестку дня вынесли несколько вопросов о предоставлении в разработку недр компаниям из Донбасса

Просмотр видео

Несколько часов бурных обсуждений и споров. В центре внимания 32-й сессии Харьковского облсовета оказались вопросы, от решения которых зависит - получат ли компании родом из Донбасса возможность добывать на Харьковщине газ.

Александр Бандурка
глава постоянной комиссии облсовета по правовым вопросам, регуляторной политике, законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и преступностью
От сьогодні я бачу в порядку денному погодження надання надр у користування «Кубгаз-Борова», «Фансідар», самі назви такі, знаєте, туманні ПАТ «Шахта імені Засядька». Де вони знаходяться? Кого вони представляють? Хто стоїть за цими організаціями? Якщо шахта Засядька – вона в Донецьку, то де на неї рахунки – кого фінансують? Порядок розрахунку? Якщо «Кубгаз-Борова» - це Луганськ – то як же з ними мати відношення, коли ситуація вам всім відома?

Руководители сразу трех постоянных комиссий областного совета - Александр Бандурка, Виктор Субботин и Александр Давтян - предъявляют претензии к подготовке вопроса к сессии. Мол, рассматривались документы кулуарно.

Александр Давтян
глава постоянной комиссии областного совета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации
У меня вопрос к господину юристу – почему на нашей комиссии на мой вопрос по «Кубгаз-Боровая» - он не мог ответить ни учредителей – почему нам на комиссии не рассказали - от нас это все скрывают. Почему это все скрывается на комиссиях, а потом оказывается, что документы есть уже 4 месяца? Шахта Засядько появилась вчера в повестке дня. Ее не было. Почему не готовят документы как положено?

Отстоять положительное решение вопроса старается председатель профильной комиссии, экс-регионал Олег Шаповалов. Он же - замруководителя предприятия «Шахта имени Засядько».

Олег Шаповалов
глава постоянной комиссии облсовета по вопросам ТЭК, ЖКХ, промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи
Шахта ім. Засядько провела перереєстрацію – головне підприємство, сама шахта, для того, щоб платити податки в Україну, проходити по всім банківським рахункам на території України - вона зареєстрована в місті Авдєєвка, яке належить території України і не знаходиться під окупованою частиною «ДНР» і «ЛНР»

Но убедить получается не всех народных избранников. Представители депутатской группы «Единство Харьковщины», члены фракции «Европейская Слобожанщина» удаляются для переговоров. В итоге, в сессионном зале формируется новое большинство - и оно больше не бело-голубое. Экс-регионалам не хватает голосов, и проект решения о предоставлении недр для разработки не получает ни «Кубгаз-Боровая», ни ООО «Фансидар», - отрицательный результат и по шахте им. Засядько.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Каждый хочет влиять на процессы, но только все забывают о том, что за этим стоят рабочие места, оплата в бюджет, создание условий. Вынесем на следующую сессию – если кто-то с кем-то не договорится в индивидуальном плане, то могут опять не вынести

Депутаты, которые голосовали против, настаивают: вопросы требуют доработки и публичного обсуждения.

Александр Давтян
глава постоянной комиссии областного совета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации
Если бы на комиссиях все докладывали как положено, не было бы сегодня этого базара. Так как вопрос был не готов на комиссиях – потому происходит то, что происходит. Те люди, которые просят у нас в области какие-то надра, они должны приходить, чтоб хотя бы увидели, кто это

Следующую - внеочередную сессию - председатель областного совета обещает собрать, как только будет принят государственный бюджет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Депутаты не отдали добычу газа компаниям из Донбасса
 
 
18 декабря 2014 г, 19:14
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 КоксКвасневских
    19.12.14, 13:11
     

    да нефиг совать Донбасс в Харьков, просрали Донбасс смеритесь, озаботьтесь о уже существующих предприятиях именно Харьковских - не вгоняйте их в банкротство!

  • #3 NORD
    18.12.14, 20:40
     

    Бардак. Когда эти люди будут мыслить с точки зрения экономики и логики. Какую прибыль даст этот прэкт Харькову? Какой вред экологии? Да и в какой стране находится Домбас, где крименал?

  • #2 Анархист
    18.12.14, 20:26
     

    А Шаповалов всгда был серуном, то он оранжевый, то голубой, то лоббист шахты Зясядька... Раскусил его Бандурка, а депутаты не поняли, но поверили. Некрасиво лоббировать самого себя http://dozor.kharkov.ua/file/shapovalov/news/

  • #1 Феликс
    18.12.14, 19:17
     

    Вот это правильно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters