Вузы не смогут набирать аспирантов «по старинке»

Верховная Рада не разрешила вузам набирать новых аспирантов без аккредитации образовательно-научной программы Нацагентства качества высшего образования

Парламентарии провалили соответствующий законопроект, передает УНН.

Законопроектом предусматривается, что высшие учебные заведения и научные учреждения, в которых на момент вступления в силу закона Украины "О высшем образовании" открыта аспирантура, имеют право продолжать прием в аспирантуру и осуществлять подготовку докторов философии по соответствующим специальностям и собственными образовательно-научными программами до 1 сентября 2018 года.

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство предусматривает, что степень доктора философии (ранее кандидата наук - ред.) приобретается по результатам успешного выполнения соискателем высшего образования соответствующей образовательно-научной программы и публичной защиты диссертации в специализированном ученом совете.

Основанием для выдачи диплома государственного образца является аккредитация образовательно-научной программы, которую в соответствии с законом Украины "О высшем образовании" осуществляет Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.

В то же время Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования еще не создано, что не позволяет проводить аккредитацию образовательно-научных программ и специализированных ученых советов по защите диссертаций и получить лицензию. В свою очередь, это делает невозможным государственное финансирование подготовки докторов философии, которое должно осуществляться только при условии получения сертификата об аккредитации.

"Возникла угроза полного прекращения приема и подготовки аспирантов всеми научными учреждениями и частью высших учебных заведений", - констатируется в пояснительной записке.

 
19 января 2017 г, 13:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters