Пять месяцев без зарплаты. Работники Харьковского авиационного завода вышли на пикет

Сотрудники предприятия говорят, что с октября прошлого года не получают денег. Сейчас они спасаются лишь финансовой помощью родственников и знакомых. В свою очередь директор завода заявляет, что ситуация под контролем

Просмотр видео

С самого утра перед зданием Харьковского авиационного завода - возмущенные рабочие. Сотрудники вышли на пикет и требуют, чтобы им выплатили зарплату, которую они не получают с октября прошлого года. У большинства месячные выплаты небольшие - порядка двух тысяч гривен. Но и те люди получить не могут.

Антонина Зезюлина
аппаратчица
Задолженность за пять месяцев, с октября - 10 тысяч гривен. Живу благодаря тому, что муж у меня не работает на заводе и сыновья. Из-за этого и я выживаю

Заводчане рассказывают, выживают, как могут. Многим помогают родственники, спасают дачные участки. Свое положение называют безысходным.

Светлана Анисимова
кладовщица
Это тихий ужас. Экономим. Хорошо, что деревня есть, мама есть, съездили - дали, не съездили - не дали. Уволиться невозможно, завод закрыли - ни отдела кадров, ничего. Как жить, я не знаю

Сегодняшняя акция - немногочисленная. Многие просто боятся выходить с протестами. Те, кто пришел, говорят, людей пугают увольнениями. Рассказывают, ни работы, ни заказов на заводе почти нет. Люди не знают, на что надеяться и чего ждать.

Антонина Зезюлина
аппаратчица
Тишина, никто нам ничего не говорит, абсолютно, ноль. Слух прошел, что с завтрашнего дня нас отправляют на 2 месяца за свой счет
Анатолий Боженов
электромонтер
Обещают, что заказы постоянно есть, но по работе своей я не вижу, что есть заказы. Я не вижу, что есть какая-то перспектива. Я здесь работаю уже 16 лет и все 16 лет, у нас постоянно такая задолженность

Областные власти пока комментировать ситуацию на авиазаводе не готовы, говорят, в должности всего две недели и еще разбираются со сложившейся ситуацией. Но информацию о проблемах на «ХАЗе» подтверждают. В свою очередь, директор авиационного завода заявил - ситуация под контролем.

Анатолий Мялица
гендиректор «ХАЗа»
Ситуация управляемая, все в порядке. Будьте здоровы

Харьковский авиационный завод - самый крупный в Украине. Занимается выпуском пассажирских, транспортных и военно-транспортных самолетов и крылатых ракет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Работники Харьковского авиазавода вышли на пикет
 
 
19 марта 2014 г, 16:05
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 dik
    19.06.14, 17:53
     

    Вот говорят на ХАЗе не платят зарплату.Видел такую картину.Пригласили меня в профилакторий название помоему ПОЛЕТ.тот что от завода через дорогу.Так вот начальник там неякий БАЙЛО АЛЕША с его женой и матерью которая работает в заводе,зайдя в кабинет случайно я увидел большой телевизор на стине холодильник и большой диван на 2 спальных места как дома .Так рабочие говорят что они всей семьей сутками работают .лежа на диване с беременной женой смотря телек.А себе выписывают талончики на сверхурочные работы.А вы работяги рабочие пашите и учитесь у таких как БАЙЛО с цеха 20.А ведь это бардак .и на какой шиш они так живут.задайте себе такой вопрос .

  • #18 Олег из Харькова
    03.06.14, 15:25
     

    Россия, Россия..... , что Россия, в России, русские самолеты не покупают, практически все авиалинии летают на Airbus и Boeing, только вдумайтесь Airbus - заказов на сегодня не выполненных более 5000 штук, а Boeing - более 3000 штук. Кому нужны наши самолеты???? России, да их самолеты никому не нужны. Вот и думайте сами, майдан всему виной? Или дружеская Россия нам чем-то поможет? Не будьте наивны, это бизнес, а в бизнесе нужны кардинальные решения. И явно не в пользу России, 23 года ХАЗ на грани банкротства. Думайте не эмоциями, а аналитическим умом.

  • #17 vladik1995
    21.03.14, 10:11
     

    Завод загибается потому, что у нас война с Россией. Держитесь, скоро войдем в ЕС и заживем! Будем строить боинги!

  • хомяк
    20.03.14, 16:34
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 Grin_girl
    20.03.14, 06:54
     

    Горностай, мы не получаем денег вовремя лет 5 точно. В 2010 году задолженность на заводе была в июле месяце - в семь месяцев!

  • #14 Grin_girl
    20.03.14, 06:50
     

    Я работник завода, Слава Богу есть ещё силы говорить!!! Мы не живём, а выживаем... чтобы погасить один кредит, люди берут другой! Так практически каждый, кто работает на ХГАПП. Помогите нам!!!

  • #13 Хомяк и Кролик
    19.03.14, 22:18
     

    Не там стоят эти люди! Пускай идут на площадь поддерживать других харьковчан и отстаивать свои права!

  • #12 Михаил ОДНАКО
    19.03.14, 20:57
     

    За то Мямлица не худеет, у него все хорошо и под контролем!

  • #11 Горностай
    19.03.14, 19:28
     

    Скажем спасибо уродам майдана. Если бы не переворот и бунт, деньги бы давно бы люди получили.

  • #10 Iwans
    19.03.14, 18:19
     

    Харьковские правоохранители выпустили из-под ареста всех активистов «Правого сектора», кроме двоих, сообщило в среду областное управление внутренних дел.

    «Сейчас под арестом остаются два человека, им сообщено о подозрении в совершении ими уголовных правонарушений. В отношении других ранее задержанных лиц проводится проверка их причастности к совершению противоправных деяний на территории Харьковской и других областей Украины», - говорится в сообщении УВД.

    http://vz.ru/news/2014/3/19/677998.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters