Легкая атлетика в нелегкое время. В Харькове практически сорвана подготовка к новому спортивному сезону

Легкоатлеты тренируются на непригодном для них стадионе ХТЗ, в то время как на стадион «Динамо», оборудованный современными дорожками и секторами, пускают сейчас не всех

Просмотр видео

По плану предсезонной подготовки, чемпионка Украины и Европы, бронзовый призер чемпионата мира, участница двух Олимпиад в спринте Наталья Погребняк сейчас должна выходить на пик формы. Для этого нужно делать беговую работу в шиповках на 90% возможностей. Но спортсменка говорит, что на стадионе ХТЗ трудно бегать, в принципе.

Наталья Погребняк
заслуженный мастер спорта
Во время бега мешает то, что нет разметки, во-первых. Ты бежишь и постоянно смотришь, чтобы не срезать, потому что ты должен показать определенный результат на определенной дистанции. Во-вторых, ты бежишь и постоянно смотришь под ноги, чтобы не попасть в кубики. Этот стадион травмоопасен для нас
Марина Омельченко
заслуженный тренер Украины
Здесь - не так поставишь ногу, это идет травма задней поверхности бедра, ахиллового сухожилья, или связок коленных, подколенных… спины «летят». Длинные барьеристы, это 400 метров с барьерами, у меня вообще не сделали ни одного отрезка, не пробежали ни одного длинного барьера, то есть, у них сезон уже сорван

В Харькове есть стадион «Динамо» — с современными беговыми дорожками. Но с конца марта туда пускают не всех. Тренируются только ученики школы «Динамо» и члены спортивного общества.

Виталий Кириленко
первый зампред ХОО ФСО «Динамо»
На сегодняшний момент, на середину апреля, у нас нет оснований пускать спортсменов с других организаций. С динамовской организацией не заключили договор ни школы, которые «освитянские», ни городские, ни школа высшего спортивного мастерства

В Управлении по вопросам физической культуры и спорта получили проект договора аренды от «Динамо». Он не устроил чиновников — говорят, составлен неточно. Перепутана нумерация пунктов, неверно указаны сроки, нет четкого перечня услуг и единой цены за них. Для государственной структуры это неприемлемо — каждая неучтенная копейка грозит санкциями.

Сергей Христоев
начальник управления по вопросам физкультуры и спорта
На сегодняшний день возможность оплаты услуг, как прописано, согласно этому договору, после правильного оформления документов мы готовы. Или оказывать финансовую поддержку обществу «Динамо» на энергоносители и на содержание спортивных сооружений. Мы понимаем, что кроме стадиона «Динамо» легкоатлетического, где могут легкоатлеты заниматься, в Харькове возможности нет

«Динамовцы» переделали договор и вместе с сопроводительными письмами разослали потенциальным арендаторам. Пока ответа нет. Президент Федерации легкой атлетики Украины, а с недавнего времени еще и заместитель министра по делам молодежи и спорта Игорь Гоцул проблему, возникшую с харьковским стадионом «Динамо», знает.

Игорь Гоцул
зам.министра по делам молодежи и спорта
Мы живем не при коммунизме, мы живем в системе рыночных отношений. И те, кто пользуется определенными услугами, должны понимать, что за эти услуги нужно платить. Почти все области перешли на такую систему. Хочет школа заниматься — она закладывает деньги на аренду. И те усилия, которые в Харькове потрачены, чтобы получить бесплатно стадион, если бы они были потрачены на то, чтобы получить некую статью в бюджете на аренду, они бы уже дали, на мой взгляд, колоссальный результат

Пока вопрос решается в кабинетах, Марина Омельченко и Наталья Погребняк продолжают тренироваться на стадионе ХТЗ. Выехать на сборы в другой город они не могут — из бюджета убрали статью командировок. Спортсменка и тренер говорят - показывать высокий результат с такой подготовкой невозможно.

Марина Омельченко
заслуженный тренер Украины
Пока чиновники между собой решают вопрос, кто будет платить и сколько будет платить, спортсмены — заложники и марионетки в руках нашего руководства. Такое впечатление, что человеку нужно тренироваться, возник только сегодня. Жалко детей, которые трудятся, тяжело трудятся, время уходит. И как быть… никто нам не помогает в этом вопросе

В грядущем сезоне - с мая по сентябрь - харьковским легкоатлетам предстоит участие в чемпионатах Европы и мира, а также юношеских Олимпийских играх.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове сорвана подготовка к спортивному сезону
 
 
19 апреля 2014 г, 19:03
Александр Григоров 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 инна2707
    25.04.14, 12:44
     

    удивляем высказывание:что Погребняк 100 грн. не найдет? Да найдет она 100 грн. но удивляет отношение.Эта девушка выступает за нашу Украину,отстаивает честь Украины...а мы не можем дать ей самое элементарное место где тренеровок. ...Министры спорта и молодежи ,Вы же все отчитываетесь что для молодежи сделали ...а можно спросить что???Сколько у Вас осталось таких как Наташа и ребят которые трудятся на ваших стадионах...единицы.Так берегите их,уважайте,цените.Спорт -это очень тяжелый труд и спортсмена и тренера.А в нашей стране их не ценят.Желаю Наташенька тебе и твоему тренеру здоровья и удачи.

    неравнодушный болельщик легкой атлетики.

  • #17 Наталья Погребняк
    21.04.14, 21:40
     

    ViTToRRio ,Еще вы сказали было бы желание тренироваться,а вы считаете, что его у меня нет, если я тренируюсь в таких условиях.

  • #16 Наталья Погребняк
    21.04.14, 21:40
     

    ViTToRRio, хочу вам сказать,что я представляю общество Динамо еще с юных лет,а вы если до смотрели до конца видео то первый зампред Динамо,лично ,сказал что кроме динамовских спортсменов мы не можем пускать на стадион,но как получается на практике динамовские спортсмены,тоже не могут там тренироваться бесплатно!и дело не в том что у меня нет 100грн,дело в принципе(до этого почему то не возникало никаких проблем,когда зампред был Бычак С. П.),по мимо меня еще есть люди которые тренируются, (в основном это люди из малоимущих семей)и мамочки которые будут приводить своих детей,тренироваться,скажут зачем мне платить чтоб мой ребенок побегал,пусть где нибудь в парке побегает и все.

  • #15 Александр Григоров
    21.04.14, 15:47
     

    ViTToRRio, отправил вам личное сообщение

  • #14 какой то ёпрст
    21.04.14, 00:05
     

    Верховную раду признают законным органом 4%, а возражают против этого уже 96%.

    Киевский международный институт социологии уточняет, что исследование «Мнения и взгляды населения юго-востока Украины: апрель 2014 года» проводилось 8–16 апреля 2014 года. Данные репрезентативны для населения (в возрасте 18 лет и старше) каждой из 8 областей юга и востока Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская, Харьковская, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая области). Для проведения опроса для каждого региона была разработана отдельная стратифицированная, случайная выборка с квотным отбором на последней ступени.

  • #13 какой то ёпрст
    21.04.14, 00:05
     

    Наиболее активно хотят отделиться в Луганской (90,3%), Донецкой (97,5%) и Харьковской (96,1%) областях, меньше всего сторонников перемены флага насчитали в Херсонской области – всего 83,5%. Называть главой государства четвертого президента Украины Виктора Януковича по-прежнему главой государства также готовы 69,8% опрошенных, не поддерживают его только 20%. В целом полномочия и.о. президента Александра Турчинова признают законными или скорее законными только 13%, а 91% считают, что нынешний спикер ВР не имеет права быть временным главой государства. Сильнее всего его не поддерживают в Николаевской области (95%)

  • #12 какой то ёпрст
    21.04.14, 00:04
     

    ТОЛЬКО ГОЛЫЕ ФАКТЫ, НИКАКИХ ЭМОЦИЙ

    Как свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 75,3% респондентов среди жителей Львовской области Украины хотят вхождения в состав Российской Федерации. В то же время во многих областях большинство не считает и.о. президента Александра Турчинова и министров правительства премьера Александра Яценюка представителями законной власти. Исследование было сделано по заказу издания «Зеркало недели». Его результаты говорят, что в общей сложности только 15,4% жителей не хотят присоединиться к России, еще 12,5% затрудняются с ответом.

  • #11 какой то ёпрст
    20.04.14, 22:16
     

    Донецкое ГУМВД подтверждает гибель трех человек в Славянске

    В ночь на 20 апреля неизвестные напали на блокпост в пригороде Славянска. Изначально МВД Украины сообщало об одном убитом и трех раненых, ополченцы заявляли о троих погибших и двух пострадавших со своей стороны

    ДОНЕЦК, 20 апр — РИА Новости. Главное управление МВД Украины по Донецкой области подтверждает гибель трех граждан в результате нападения на блокпост в пригороде Славянска.

    РИА Новости: http://ria.ru/world/20140420/1004709266.html#ixzz2zQhYbGrO

    http://cs540102.vk.me/c7007/v7007534/27622/lGsmHpPTJ54.jpg

  • #10 ViTToRRio
    20.04.14, 09:08
     

    Купить Наталье Погребняк и Марине Омельченко пропуск на стадион Динамо? Во вторник (22-го апреля) готов приобрести.

  • #9 ViTToRRio
    20.04.14, 09:04
     

    В прошлом году спокойно бегал на стадионе Динамо. Платил в кассу 100грн. в месяц и получал пропуск. У спортсмена, который готовится на чемпионат Европы нет таких (пусть даже собственных) денег. Что за бред? Было бы желание тренироваться.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters