На счета и имущество Курченко на 1,5 млрд. гривен наложен арест

В частности, арестовано 16 объектов недвижимости, из них 3 - за рубежом, 7 воздушных судов, 38 автомобилей, среди которых вип-класса: 15 Mercedes-Benz, 2 BMW, 2 Porsche, 1 Bentley Continental, 3 Lexus, 2 Toyota Camry, 1 Aston Martin

В ходе расследования уголовных производств с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков следователями наложен арест на личные счета Сергея Курченко, его движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 1,5 млрд. грн., говорится в сообщении на официальном сайте СБУ.

С целью возвращения в государственный бюджет денежных средств и активов, полученных незаконным путем, в рамках специально созданной рабочей группы совместно с международными прокурорами принимаются меры по аресту счетов в европейских банках, открытых на подконтрольные ему коммерческие структуры, и объектов недвижимости за рубежом, принадлежащих Курченко.

Кроме того, правоохранители расследуют проведение специальных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения и реализация его через подконтрольные Курченко коммерческие структуры. По данным СБУ, это нанесло ущерб ПАО «Укргаздобыча» на сумму свыше 100 млн. грн., а также ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» - на сумму свыше 450 млн. грн.

СБУ и ГПУ расследуют также несанкционированное (безлимитное) потребление природного газа со стороны ООО «Украинская нефтегазовая компания», что нанесло ущерб ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» на сумму свыше 400 млн. грн.

Кроме того, расследуются: доведение до банкротства ПАО «Брокбизнесбанк» путем мошенничества с кредитными ресурсами и хищение кредита рефинансирования, предоставленного Национальным банком Украины на общую сумму свыше 2 млрд. грн.; и хищение кредита рефинансирования в сумме 800 млн. грн, предоставленного Национальным банком Украины ОАО «Реал Банк» путем вывода средств через механизм кредитования фиктивных юридических лиц.

Напомним, сегодня сообщалось, что по данным СБУ, Сергей Курченко незаконно приобрел «UMH group», футбольный клуб «Металлист», Одесский НПЗ и сеть АЗС в Германии. Всего же подконтрольные Курченко компании нанесли ущерб государству в нефтегазовой и банковской сферах на 4 млрд. гривен.

 
19 мая 2014 г, 16:33
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Antikyra
    19.05.14, 21:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Калюня
    19.05.14, 17:19
     

    Какой предприимчивый молодой человек! А что, налоговая инспекция была слепой?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters