Депутаты разрешили скорой помощи брать добровольные взносы

Верховная Рада внесла изменения в закон об экстренной медпомощи, разрешив системе, частью которой является скорая, принимать добровольные взносы от организаций и физлиц «для развития и улучшения материально-технической базы»

Изменения поддержали 234 народных депутата, уточняют «Вести».

«Речь не идет о легализации теневых гонораров, а о сборе максимального количества небюджетных средств: от общественных организаций, спонсоров, меценатов-физических лиц, – уверяет Юрий Поляченко, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения и бывший глава МОЗ. – Я оптимист: будет больше ресурсов. Уже сейчас привлекаются благотворительные деньги на строительство хосписов, диагностических центров».

Тем не менее, данные нововведения имеют и своих противников. Экс-глава Минздрава Николай Полищук убежден, что они только усилят коррупцию. «Внесение пожертвований – путь к коррупции и «звоночек», что здравоохранение у нас для системы, а не для пациента, – отмечает он. – Экстренная медицина должна полностью обеспечиваться государством».

 
19 июня 2013 г, 14:58
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 хмурый медик 30.06.13, 01:55
     

    "Скорая" - это "островок надежды" для каждого из нас...

    Много лет назад прийдя в медицину, я знала, что так должно быть...Сегодня же своего мнения не изменю...Мои коллеги сегодня так не думают, а бегут на пенсию с растрёпанными нервами...многие давно ушли из медицины...

    В нашей отрасли сегодня, как никогда,осталось мало альтруистов...сподвижников...Таких нас "сделало общество" людей,которому медики не нужны...

    Да, медики живут в капиталистическом обществе,где ВСЁ имеет цену...почему же так обесценили медиков? Цена жизни, которую спасают медики, в нашей стране даже не обсуждается...а медики - изгои!

  • #19 ZiX 20.06.13, 20:34
     

    #14 жил-был пес, не согласен!

    попал в реанимацию, обчистили все картманы, даже мелочи не осталось! т.к. взять уже было нечего просто "попросили покинуть больницу". (я врачам говорю, что потом привезу деньги, а они пока не принесешь.....вали отсюда) и .......пошел домой ПЕШКОМ! (более 21 км) и ни в одном общест транспорте не пошли навстречу....Кстати тогда резали меня на живую, т.к. анастизиологу НЕЧЕМ было платить, т.к. врачи все украли (а было в гривнах около 250...300 баксов)!

    дома недельку провалялся (скорая приезжала и говорит, что у них лекарст нет - только "зеленка" и физраствор).

    с тех пор я врачей ненавижу! в прямом и переносном смысле.

    Как тогда мне сказал врач, "раз с тебя нечего взять, то ты хлам!"

  • #18 Я 20.06.13, 11:31
     

    Теперь скорые надо оборудоваь кассовыми аппаратами, приставить к бригаде кассира и ездить они будут просто за деньгами

  • #17 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 20.06.13, 10:21
     

    #6

    Амненорм...

    Согласен с вами...

    Дело в том, что...Каждый человек сам себя доводит до болезни - курение, алкоголь, не правильное питание и т.д...На водку и сигареты деньги есть ( платим за то, что сами себя убиваем) а как заболеем, так сразу воем, что медицина дорогая, денег нет лечиться...

    ПАРАДОКС - деньги убивать себя - есть, а на лекарства, для себя же, НЕТ...

    А, скорая, да не берут они ничего.Помогают чем могут.Да,если больной нормальный, даст 50 грн ( это копейки),может и врач проникнется больше. А так - ничего не просят...

    Народ, может хватит методично убивать свое здоровье, платя за собственную смерть деньги? И, тогда врачи, возможно, понадобятся в меньшей степени...

  • #16 Хохлостан 20.06.13, 00:13
     

    Скорая щас быстро приезжает. Взятку сразу не берут, сначала смотрят квартиру. )))

  • #15 дедушка Пантелей 19.06.13, 20:48
     

    Скорой ПОМОЩИ спасибо!!!

    В прошлом месяце приехали быстро, поинтересовались есть ли конкретный препарат, получив ответ, что нет укололи две своих ампулы, от предложенных им одноразовых шприцов отказались. На деньги или иную благодарность не намекали. Диагноз поставили правильный и подсказали, что вероятнее всего предстоит операция в "Центре..." и надо искать на операцию "для старта" 7 000 - 8 000грн. Названные расценки впоследствии подтвердились.

    А вот в больницу - "Центр..." без денег никак... даже ветерану Великой Отечественной войны, которым любит власть один раз в год в День Победы кашку сварить и сто грамм налить с обязательным широким показом этого действа в СМИ.

  • #14 жил-был пес 19.06.13, 17:06
     

    Приходилось вызывать скорую, - снимаю перед ними шляпу. И помогли, и сопереживали, и ничего не требовали....Равно как и реанимация. А вот стационарные доктора....(пусть им икнется!)

  • #13 Ugend 19.06.13, 16:42
     

    #6 Амненорм, Речь не в том сколько берут взятку врачи скорой,а в том ,что всё это аморально.Почему рабочие на заводах не могут брать взятки?Все остальные видя возможность сорвать не упускают возможность.

  • #12 мачо 19.06.13, 16:22
     

    А детскую больницу будущего когда построят???

  • #11 petroffcomm 19.06.13, 15:52
     

    #8 жорж помпиду,

    страховая медицина? Вы в этой верите, серъёзно?

    #9 Амненорм,

    а вот это очень реально, к сожалению

    #10 Eugene_17,

    т.е. надо чтобы вся медицина была платной, как в "каменном веке"?

    нет денег - помирай, ага?

    а на кой ляд тогда нужно ТАКОЕ государство?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters