Госземагентство готово начать работы по демаркации украинской границы

Председатель Госземагентства Украины Сергей Рудик обратился с инициативным письмом к высшему руководству государства о финансировании работ по демаркации украинско-российской границы в одностороннем порядке

Более 200 добровольцев готовы выехать в зону боевых действий и начать геодезические работы. Об этом глава земельного ведомства сообщил на пресс-конференции.

Еще в конце июня этого года руководитель земельного ведомства обратился с письмом к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложением провести демаркацию украинско-российской границы в одностороннем порядке. Инициатива Госземагентства нашла поддержку на правительственном уровне.

Украина имеет право на одностороннюю демаркацию границы, так как Россия блокирует процесс демаркации в течение почти пяти лет. По общепринятой мировой практикой такие работы обычно проводятся совместно странами-соседями. Однако, с 2010 года состоялось 18 заседаний украинско-российской комиссии по демаркации границы, а впрочем первый пограничный знак на границе Украины и России, что установлено вблизи населенного пункта Сеньковка в Черниговской области, так и остался единственным с российской стороны. Украина только в Черниговской области установила 235 пограничных знаков, что составляет 50% от потребности.

Следует отметить, что на километр границы должно быть установлено от трех до пяти таких знаков. В целом протяженность сухопутного участка российско-украинской границы составляет почти 1975 километров.

«Работы по демаркации можно выполнить до конца этого года, но большую их часть нужно проводить непосредственно на местности, - сообщил Сергей Рудык. - Для этого нужны высококвалифицированные, хорошо подготовленные и оснащенные, а главное - отважные специалисты. Сейчас более 200 специалистов - патриотов Украины выразили желание поработать на благо Родины в «горячих» точках. Я, как капитан запаса, готов одеть камуфляж и немедленно выехать на Донецкую или Луганскую область, где наиболее сложная ситуация с обустройством границы», сообщает пресс-служба агентства.

Как известно, недавно Верховная Рада Украины приняла постановление об усилении защиты госграницы, которым предусмотрено немедленное утверждение документов, необходимых для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с Российской Федерацией, которая будет оборудована по примеру внешних границ Европейского Союза.

 
19 августа 2014 г, 17:45
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 СIРКО
    20.08.14, 14:27
     

    Вот по выкопнному рву и будет граница.

  • #4 Герман
    19.08.14, 19:34
     

    Левый слив денег. Сначала создаются сторонами комиссия, потом делимитация границ, ее итог- документация по демаркации, утверждение сторонами, потом вынос "столбов"... Сейчас де-юре это невозможно...

  • #3 Крюк
    19.08.14, 18:19
     

    #2Kharkov777сегодня, 18:10

    нет демаркации, значит нет официальной границі??? как так, что тогда охраняем?

    А хто его знает.

    Деморкацию проведем на границе луганской и Донецкой областей !!!

  • #2 Kharkov777
    19.08.14, 18:10
     

    нет демаркации, значит нет официальной границі??? как так, что тогда охраняем?

  • #1 Укры удрали с блокпоста
    19.08.14, 18:00
     

    http://www.youtube.com/watch?v=GY1bgtSuAP4

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters