Новые рынки, новые технологии, новые возможности сотрудничества с Германией

При поддержке Федерального министерства экономики и энергетики Германии в Украине работает программа бесплатных стажировок для предпринимателей и топ-менеджеров предприятий

Просмотр видео

Бизнесмены, руководители компаний и организаций из Восточной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии могут пройти стажировку в Германии за счет немецкой стороны. На сегодня в программе подготовки управленческих кадров приняли участие более тысячи украинских топ-менеджеров предприятий различных отраслей, возрастом от 23 до 45 лет.

Координаторы проекта говорят, чтобы попасть в программу, для начала нужно определиться - для чего ехать и где потом применять полученные знания, а также продумать список немецких предприятий, которые хотелось бы посетить.

Наталья Яковлева
директор рекрутинговой компании, эксперт Team Europe
И третье - принять участие в конкурсном отборе. Это не сложно, но и не просто. Это системная работа, это нужно заполнять анкету, продумывать свое коммерческо-презентационное предложение, участвовать в отборе. И если компания принимает решение участвовать в англоязычной группе, а их больше, проходить собеседование нужно на английском языке, появляется мотив - выучить язык

В Германии в течение месяца участники программы знакомятся с общими правилами ведения немецкой экономики и практикой работы немецких компаний, приобретают умения и навыки в области управления предприятиями.

Людмила Алдохина - участница программы и директор харьковской компании, занимающейся производством солнечной энергии и строительством профильных электростанций. Рассказывает, благодаря стажировке, смогла расширить свои знания в области менеджмента, узнала о специфике бизнес-культуры и ведения переговоров в Германии.

Людмила Алдохина
директор производственно-строительной компании, участница программы «Fit for Partnership with Germany»
Законодательные «фишки», которые я тоже привезла в Украину. Они уже начали внедряться в законодательстве нашем украинском, в технологиях - мы применили на своей станции то, что я узнала. Были классные тренинги по управлению персоналом, по мотивации персонала, по определению точек ответственности

Участники программы рассказывают, посещая немецкие предприятия, они не только получили опыт и информацию из первых уст, но и познакомились с современным оборудованием и технологиями. При этом они непосредственно контактировали с потенциальными деловыми партнерами.

Людмила Алдохина
директор производственно-строительной компании, участница программы «Fit for Partnership with Germany»
Я была на подобном предприятии, как наше, только в разы больше. Это 30-мегаваттная солнечная станция. Разговаривала с ее собственником. Рассказал «фишки» с помощью которых можно сэкономить на строительстве, сэкономить на монтаже, где-то купить лучше оборудование. Вот после этого мы купили немецкие инвенторы «sma». И когда я увидела разницу потерь в 30%, я поняла, что надо заплатить дороже, но купить эти

В марте нынешнего года в Харькове провели наборы участников в группы без отраслевой специфики и в специальные, разделенные по направлениям - энергоэффективность в промышленности и строительстве, возобновляемые источники энергии, здравоохранение, природоохранные технологии водоснабжения и канализации, утилизация отходов, аграрный сектор.

Глеб Глебов
директор производственно-строительной компании, участник программы «Fit for Partnership with Germany»
Мы ищем новые инновационные продукты, в частности, продукты для солнечной энергетики. Хотим найти интересные предложения, партнеров, которым было бы интересно с новыми инновационными технологиями, которых в Германии много, зайти на наш рынок. На сегодня рынок возобновляемой энергетики Германии он превосходит другие рынки, азиатские в частности

За время существования программы более 100 харьковских топ-менеджеров и владельцев предприятий прошли стажировку в Германии. В сентябре стартует очередной отбор участников. По словам координаторов, программу можно назвать успешной, ведь по ее окончании многие начальные контакты переросли в конкретные проекты сотрудничества.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Новые возможности сотрудничества с Германией
 
 
19 августа 2016 г, 18:55
Оксана Зинковская 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters