В ГПУ «нарыли», что отравление Ющенко сфальсифицировали его жена и окружение

Высокопоставленные должностные лица Секретариата Президента и представители семьи Ющенко причастны к фальсификации доказательств по делу об отравлении кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщила начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко

Чередниченко пришла к такому выводу, работая в составе временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств отравления Ющенко (в эту комиссию ее направила сама прокуратура).

Чередниченко информировала генпрокурора о вмешательстве в ход следствия отдельных лиц из окружения Виктора Ющенко под руководством его супруги Катерины, попытках этих людей скрыть «искусственность» факта отравления. «...Как показал Жвания, — говорится в письме Чередниченко, — у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники «Рудольфинерхаус» были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина». Сам Жвания отказался комментировать эти показания, пишет «Сегодня».

Чередниченко пишет и о том, что ею была обработана распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию.

«Изучение наработанных временной следственной комиссией ВР материалов, — констатирует Чередниченко, — создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной (отравление Ющенко во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. — Авт.) версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц СП к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361... Вывод фоноскопической экспертизы в случае получения статуса доказательства по уголовному делу дает определенные основания считать, что Марта — оперативный псевдоним лица, которому принадлежит голос, а само отравление — не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб».

Свой рапорт Чередниченко подписала 26 августа, а уже на следующий день ее предупредили об увольнении по сокращению штатов, предложив две нижестоящие должности, от которых она отказалась. И обжаловала приказ в суде. «О своем рапорте не жалею, — сказала она «Сегодня». — Но не думала, что будет такая реакция. Мне казалось, свое ведомство я знаю, но, видно, ошибалась».

Близкий к Секретариату Президента политолог Вадим Карасев назвал рапорт провокацией. «Возможный мотив — перебить резонанс от дела Пукача, в котором может вскоре засветиться спикер Литвин. А это невыгодно его союзнице Тимошенко. Я не удивлюсь, если нити этого скандала с рапортом по отравлению ведут к премьеру», — сказал Карасев.

Обсуждаем на форуме

 
19 сентября 2009 г, 11:56
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Линза 27.09.09, 06:12
     

    Какой народ = такие и правители.

  • #11 Шалунишка 21.09.09, 12:57
     

    ну газета "Сегодня" это пупор ПРов...чередниченко я так тоже понимаю, если в той временной коммисии замешана , то от голубых... объективностью и не светит...

  • #10 Ооо 21.09.09, 09:58
     

    Ндааа, цирк уродов. Надоело все....

  • #9 Михаил 19.09.09, 22:39
     

    Дороговатый цирк для народа выходит!Как бы им всем счет выставить, чтобы мы между собой не перегрызлись :-(

  • #8 Эдик 19.09.09, 21:32
     

    всю эту ацкую братию в подвал к стене!

  • #7 1 19.09.09, 20:24
     

    кого выбрали (и выберем) тот и будет. не он (она) плохие - мы сами такие. и лучшего не заслужили.

  • #6 ооо 19.09.09, 16:08
     

    #4 Водила.При чем тут Юля? Напряги память, прыщавый тогда с Януковичем колобродил по поводу президенства!

  • #5 GARVESTR 19.09.09, 14:11
     

    Во ПРЕЗИДЕНТИШКА че учудил, хреновую идею замутил, так не пойдет!!! Подождите, а че личико ПОПРЫЩИЛО???????????

  • #4 Водила! 19.09.09, 14:07
     

    А Юля как всегда ни при делах!Народ нищает!Вона працюэ!

  • #3 Тарас 19.09.09, 12:35
     

    Главное не мешать, - и змеи сожрут сами себя...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters