Наперегонки с обстоятельствами. Успеет ли Харьков освоить 75 миллионов, выделенных на строительство станции метро «Алексеевская»?

На этой неделе возобновилось строительство станции метро «Алексеевская». Правда, пока здесь проводят только подготовительные работы, основные обещают начать уже через несколько дней. У строителей очень плотный график - трудиться придется и в выходные, и в праздничные дни. Ведь освоить 75 миллионов почти за 100 дней - задача не из легких. Вместе с тем, городские чиновники уверяют: уже к середине будущего года станция метро «Алексеевская» примет первых пассажиров

Просмотр видео

Девять месяцев тишины и наконец-то здесь снова ожило строительство и слышен шум техники. После долгих споров о том, выполнит ли премьер обещания и даст ли денег на строительство метро, долгожданные миллионы в первую столицу все же пришли.

Пока миллионы «пылятся» на счетах казначейства Ленинского района. Чтобы начать их осваивать, нужно написать не один документ, поставить не одну печать. Но как уверяют городские чиновники: это простая формальность. Уже со следующей недели деньги начнут приносить пользу.

Дабы не терять время генеральный подрядчик компания «Тоннельстрой» проводить работы начала за свой счет. Пока это еще не строительство, но уже активная к нему подготовка. Сейчас, говорят в компании, главное провести разведку и понять, как сильно разрушилась станция за месяцы простоя. Визуально же все сохранилось в хорошем состоянии. Здесь уже составили план работ - ведь миллионы нужно освоить до конца года, иначе они вернутся в Киев.

Николай Шевякин
председатель наблюдательного совета компании «Тоннельстрой»
80 процентов хотим сделать отделки вестибюля станции «Интернациональная». С тем, что вы в декабре могли прийти и показать товар лицом

В духе коммунизма здесь встречают делегацию руководителей города, метрополитена и «Тоннельстроя» - с нарисованным от руки плакатом со словами благодарности мэру Михаилу Добкину. В торжественной обстановке чиновник обещает всячески помогать строителям в возведении метро. В доказательство рассказывает о только созданном штабе по возведению станции. Добкин лично его возглавил и даже разработал свою философию строительства в кризис.

Михаил Добкин
городской голова
Учитывая ситуацию, я не скрываю, мы будем ее использовать и мирно понуждать поставщиков и подрядчиков делать больше, чем мы можем заплатить с обязательством выплатить эти деньги в течении следующего бюджетного года

Сколько всего понадобится денег, чтобы закончить строительство? За последние две недели суммы назывались разные - от ста миллионов до двухсот. Городские чиновники уверяют: окончательно определятся с цифрой в ближайшее время. Единственное, что знают уже сейчас, - внутренний дизайн станции будет без лишней помпезности.

Сергей Мусеев
начальник ГП «Харьковский метрополитен»
Мы впоследствии ее украсим и картинами, и живописью, и скульптурами, а пока нужно чтоб пассажир успешно пользовался этой станцией

Сами же потенциальные пассажиры - жители Алексеевки – сознаются: как будет выглядеть станция, для них, по большому счету, неважно. Ведь уже много лет они вынуждены терпеть неудобства. Стройку огородили большим забором. И чтобы обойти ее, нужно потратить лишних пятнадцать минут.

Алексей Лопатин
местный житель
То мы ходили прямо, а сейчас пятьсот метров обходишь сюда

С появлением государственных денег и возобновлением строительства скорый запуск Алексеевской станции метро стал более реальным. Риэлторы довольно потирают руки - ведь квартиру в двух шагах от метро можно продать дороже. Когда же здесь закончат работы? Чиновники обещают: точно в две тысячи десятом. Даже называют приблизительную дату - в августе, ко Дню города.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Успеет ли Харьков освоить 75 миллионов, выделенных на строительство станции метро «Алексеевская»?

 
 
19 сентября 2009 г, 19:03
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Шалунишка 21.09.09, 12:40
     

    мля... лизоблюдство и совковость в этом городе неистребимо (((((

  • #9 ukrainian 21.09.09, 10:58
     

    не знаю как Харьков, а Добкин с гепой точно освоить успеют :)

  • #8 Дима 20.09.09, 23:20
     

    Нет, не мечты, выборы впереди, и президентские и что самое главное Добкина, так что он наизнанку вывернется, но метро на Алексеевку в следующем году запустит, тем более что там не так много и осталось.

  • #7 Андрейко 20.09.09, 21:14
     

    Эх, цель не пуск, а попадание.А вот с этим возможны проблемы.

  • #6 уке 20.09.09, 15:38
     

    видели надпись на плите "ЦЕЛЬ-ПУСК 2010"ПРЯМ КАК РАКЕТУ ЗАПУСКАЮТ !ПРЯМ КАК В ССССР

  • #5 Алла 20.09.09, 15:02
     

    Не знаю,как успеют потратить на метро,а по карманам рассовать некоторые успеют точно!!!

  • #4 2 уке 20.09.09, 13:15
     

    Не скоро, а уже... Причем по некоторім разделам давно...

  • #3 уке 19.09.09, 22:16
     

    А СКОРО МЕТРО ПОПАДЕТ В ЧАСТНЫЕ РУКИ И СТАНЕТ ИМ УПРАВЛЯТЬ КАКОЙ НИБУДЬ ДОБРЫЙ ДЯДЯ ДИРЕКТОР !!!ПРИКИНЬТЕ НАЩЕ МЕТРО ОКАЖЕТСЯ У ХОЗЯИНА ЭТО НЕВОЗМОЖНО ВЕДЬ ЭТО ПРОТИВ ВСЕХ НОРМ ХОТЯ В НАШЕЙ ДЕБИЛЬНОЙ И ОТСТАЛОЙ СТРАНЕ ВСЕ ВОЗМОЖНО НО ЭТИ ТОВАРИЩИ ЗАБЫЛИ ОДНО НО ЧТО КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ПОЛУЧИТ ПО ЗАСЛУГАМ СВОИМ И ЭТО ДОКАЗАНО НА ВСЕ 100 МИР ВАМ !!!!!!!!!!!!

  • #2 уке 19.09.09, 22:12
     

    там где бабки там знаменитый тандем миша+геша=мусеевепте я тока не пойму им че в натуре метро нравится

  • #1 саночос! 19.09.09, 19:37
     

    С появлением государственных денег и возобновлением строительства скорый запуск Алексеевской станции метро стал более реальным. Риэлторы довольно потирают руки - ведь квартиру в двух шагах от метро можно продать дороже. Когда же здесь закончат работы? Чиновники обещают: точно в две тысячи десятом. Даже называют приблизительную дату - в августе, ко Дню города.Мечты?)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters