ХТЗ: будут заказы - будут рабочие места. Надежды на помощь государства все меньше

Тракторный вопрос. В сентябре, после двухмесячного простоя, на ХТЗ вновь запустили станки. Правда, это еще не значит, что все трудности остались позади. Сотрудники завода сразу же заговорили о массовых сокращениях. Даже цифры называли. По информации работников ХТЗ, в ближайшее время на тракторном уволят полторы тысячи человек. Руководство предприятия объясняет: в непростое для завода время здесь оставят только высококвалифицированных сотрудников. Сколько - зависит от количества заказов

Просмотр видео

Спасти ХТЗ. На этой неделе ряд общественных организаций вышли на митинг под стены Харьковского тракторного. Их участники называли себя ветеранами труда, некоторые - бывшими сотрудниками завода, попавшими под сокращение.

- Пособие - копейки выплатили. Мне восемьсот гривен.
- А мне, вообще, пятьсот. А то, что пропахали на заводе по тридцать и больше лет…

Пикетчики уверяли: завод нуждается в защите. И предложили свои услуги. Мол, акциями и обращениями будут добиваться от высших эшелонов власти обратить внимание на ветерана-производителя сельхозтехники.

Вопрос заказов, уверено руководство предприятия, нужно решать не акциями, а переговорами. Тогда и с рабочими местами проблем не будет. Еще в прошлом году ХТЗ производил триста машин в месяц. Кроме того, на заводе, рассказывает его директор Сергей Серебряков, спроектировали и собрали два новых трактора. Еще одним достижением руководитель предприятия считает омоложение коллектива – на семь лет. Ровно год назад на ХТЗ почувствовали первые последствия кризиса. Главный рынок сбыта - Россия - защищая собственного производителя, закрыла границы для импортеров. И количество заказов у харьковского тракторного резко сократилось. Увольнять работников сразу руководство завода не решилось - еще надеялись на государственную поддержку. Но после поняли: спасение утопающих дело рук самих утопающих. И взялись самостоятельно налаживать производство.

Сергей Серебряков
директор ОАО «ХТЗ»
Наша задача – выйти на безубыточность. И наработать рабочий капитал, которого нам хватит до нового сезона. Продажа сельхозтракторов имеет сезонность: осень и весна

Сейчас, рассказывает Сергей Серебряков, в портфеле заказов - пятьдесят тракторов в месяц. По подсчетам директора, этого хватит, чтобы «выйти в ноль». А вот содержать штат в четыре тысячи триста сотрудников вряд ли удастся. Оптимизация производства, как называет Серебряков увольнения, - необходимость. Чтобы сохранить более ценные кадры, предприятию придется расстаться с менее нужными сотрудниками. Костяк харьковского тракторного - это две с половиной тысячи профессионалов. Но на увольнение остальных полутора тысяч человек профсоюз завода добро не дал.

Валерий Дейнеко
председатель профкома ОАО «ХТЗ»
Сейчас пошли подвижки. Была встреча генерального директора с Премьер-министром. Мы надеемся, что это будут действительно реальные подвижки. Главное - чтоб теперь какие-нибудь силы из вне не вмешались в это. И могли бы нормально существовать без сокращений

Неделю назад Кабмин действительно решил изыскать двести миллионов гривен, чтобы в лизинг купить технику для аграриев. Какая часть от этой суммы пойдет на тракторы производства ХТЗ, пока неизвестно.

Арсен Аваков
губернатор Харьковщины
Но чем ближе мы приближаемся к концу года, тем больше я понимаю, что, к сожалению, шансы все меньше и меньше. Я думаю, что мы получим в ближайшее время какую-то значительную сумму, а это не будет так, что на момент нашего возмущения лизинговая компания закупила один трактор, а сейчас уже аж 17. Мы ждем закупки минимум трехсот тракторов и, надеюсь, что это подбодрит наших заводчан

Помощь Кабмина сам руководитель ХТЗ называет ситуативной. Сергей Серебряков сокрушается: в мощной аграрной стане Украине нет ни систематической поддержки, ни защиты отечественного сельхозпроизводителя.

Сергей Серебряков
директор ОАО «ХТЗ»
Попробуйте продать трактор в Белоруссию. Мы попробовали. Образно говоря, летели до Камчатки и кувыркались вместе с трактором

ХТЗ, утверждает Серебряков, производит тракторы не хуже европейских. Опирается на цифры - сейчас у завода тысяча триста заявок от украинских фермеров. Правда, денег у аграриев нет. Заявки сельхозпроизводителей Серебряков уже отвез в Кабмин. Директор стоит на своем - на заводе не поддерживают пикеты общественников, а уповают на помощь государства.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

ХТЗ: будут заказы - будут рабочие места

 
 
19 сентября 2009 г, 19:03
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Аля 22.09.09, 13:42
     

    Михаилу. нет, что вы,мать не продам за трактор, а вот несостоявшегося супруга, - продам даже руль

  • #5 Михаил 21.09.09, 11:11
     

    До чего страна катится в полную жо....у,а журналисты в этом помогают.

  • #4 Михаил 21.09.09, 11:06
     

    Аля прокати на тракторе а то Maybach надоело ездить.а вам всегда и везде взятки дают,везде где бы вы не снимали?так ты у нас продажный журналист за Трактор и мать родную продашь.

  • #3 Аля 21.09.09, 10:51
     

    Михаилу. ГЫГ. Дали трактор, могу прокатить))))

  • #2 ооо 19.09.09, 20:28
     

    Алина ,ни кого не слушай, делай , что считаешь нужным!Задолбали эти доставалы . Счас на меня нападут, но может от тебя отстанут.

  • #1 Михаил 19.09.09, 19:15
     

    Алина у меня к тебе вопрос,сколько и кто тебе заплатил денег, что ты уже целую неделю пиаришь ХТЗ ?Разве это новость на целую неделю это пиар чистой воды.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters