Ученые из ХПИ разработали технологию по восстановлению военной техники

Ученые Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» предложили новую технологию повышения функциональных свойств конструкционных материалов и восстановления отработанных или изношенных поверхностей машин, механизмов, аппаратов и оборудования

Как сообщает пресс-служба Минобразования, технология может использоваться в военной промышленности для восстановления объектов военной техники, поврежденных или таких, которые исчерпали свой ресурс. Над разработкой коллектив ученых работал в течение нескольких лет. В состав творческой группы входили специалисты кафедры физической химии, общей и неорганической химии, а также факультета военной подготовки НТУ «ХПИ».

«Известно, что в Украине есть много устаревших систем вооружения, военной техники и боеприпасов, подлежащих утилизации. Среди них и ресурсы боеприпасов, бронебойная часть которых изготовлена из твердосплавных материалов, содержащих соединения вольфрама. Учитывая высокую себестоимость этих составляющих, актуальным становится вопрос его переработки и повторного использования в производстве. На предложенную технологию уже получен патент Украины, который был отмечен на Всеармейском конкурсе «Лучшее изобретение года» в 2013 году. Благодаря изобретению рабочие растворы, полученные на стадии переработки сырья, можно использовать как для получения продуктов, так и для нанесения функциональных покрытий на детали, подлежащие реставрации, восстановлению и укреплению», - отметили в пресс-службе.

Еще одним направлением работы группы ученых НТУ «ХПИ» стала разработка технологии создания высокоэффективных, устойчивых и антикоррозийных материалов для изготовления покрытий на сплавах с титаном, что дешевле, чем их предыдущие аналоги. Учитывая дефицитность и высокую себестоимость традиционных каталитических материалов на основе металлов платиновой группы, значительное количество исследований направлено на снижение их содержания и даже полную замену. Материалы будут использоваться в химической и электрохимической технологиях и машиностроении.

«Результаты испытаний функциональных свойств покрытий на ряде предприятий Украины, в частности ООО «Экотехника»и ООО «Ингирами» (г. Харьков). НПП «Насостехкомплект» (г.Сумы) и ОАО «Укртранснафта»(Сумское районное управление), доказали их существенные преимущества перед многими типами существующих. Разработки рекомендованы к внедрению, а полученные результаты исследований составляют теоретические основы для создания широкого спектра новых материалов и покрытий», - резюмировали в Министерстве.

 
19 сентября 2014 г, 17:16
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters