Благодаря электронным закупкам на Харьковщине сэкономили 800 миллионов гривен - ХОГА

Об этом рассказал первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер в ходе пятого Всеукраинского форума «Forum Zakupki», который проходит сегодня в Харькове

«Больше года мы работаем с электронными закупками и уже понимаем эффективность этой системы, - отметил Марк Беккер. - Харьковская область активно включилась в реформирование сферы закупок и сегодня демонстрирует высокие показатели. На данный момент в области сформировано 1400 организаторов торгов. За последние 9 месяцев было проведено 44 тысячи электронных закупок на общую сумму 32 млрд грн. При этом экономия составила свыше 800 млн грн - или более 6,5 %».

Кроме того, по инициативе руководителя ХОГА Юлии Светличной всем распорядителям бюджетных средств в области направили письма с рекомендациями проводить допороговые закупки по системе Prozorro.

«За первое полугодие было проведено более 4700 таких закупок на общую сумму 1,5 млрд грн, экономия бюджетных средств при этом составила более 130 млн грн», - рассказал Марк Беккер.

Он также отметил, что электронные закупки не только позволили экономить бюджетные средства, но и улучшили качество подготовки тендерной документации и, соответственно, продукции и работ, предусмотренных тендерами.

«Мы видим, что закон о закупках, главные цели которого - создание конкурентной среды и борьба с коррупцией, работает», - подчеркнул первый заместитель руководителя области.

Он отметил, что целесообразно внести эффективность работы с системой электронных закупок в перечень показателей, по которым Кабинет министров оценивает социально-экономическое развитие регионов.

«Эффективное использование и экономия бюджетных средств позволяют направлять дополнительные ресурсы на развитие социальной и других сфер области», - подчеркнул Марк Беккер.

 
19 октября 2017 г, 13:46
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters