Сегодня весь мир отмечает День Земли и День леса

Всемирный день Земли проводится в день весеннего равноденствия и посвящен именно этому дню, когда центр Солнца находится выше экватора Земли. В 2013 году День весеннего равноденствия выпадает на 20 марта

В календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Традиция празднования Дня Земли в день весеннего равноденствия была заложена Джоном Макконеллом, американским бизнесменом и издателем, создателем флага Земли. В октябре 1969 года он предложил провести празднование Дня Земли в городе Сан‑Франциско (США) в день весеннего равноденствия, а в ноябре 1969 года представил проект празднования этого дня на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды. Руководству города Сан‑Франциско предложение Макконелла понравилось, и 21 марта 1970 года в первый раз было организовано празднование Дня Земли. В этот день ежегодно в штаб‑квартире ООН в Нью‑Йорке (США) звучит Колокол Мира. Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего в Южном полушарии.

Частью церемонии является поднятие флага Земли, который придумал Макконелл в 1970 году. Флаг представляет собой фотографию планеты, снятую из космоса.

Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках нашей планеты, - это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

Также сегодня отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства в 1971 году. С тех пор по инициативе ООН 20 или 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, этот праздник отмечается ежегодно. Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.

С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

 
20 марта 2013 г, 09:00
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 котенок92 20.03.13, 16:27
     

    #2 втф?, как я Вас понимаю! под домом, где провела свое детство, росла шикарная береза. сейчас даже пня не осталось( за то судья сделал себе дорогу.

  • #4 сила земли 20.03.13, 14:14
     

    сила земли!

  • #3 втф? 20.03.13, 13:05
     

    Леса садить надо, а не уничтожать!вырос на улице под лесом сосновым, какая благодать, ни за что бы не променял свое тогдашнее детство) а дети сейчас бедные, то комп, то мобила, фу.

  • #2 Физрук без рук 20.03.13, 09:24
     

    так поздравим же всех, кто когда-либо кого-либо закапывал в лесу!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters