Сегодня празднуют Пасху

Праздник Светлого Христова Воскресения - один из самых больших христианских праздников. В этом году католики и православные христиане отмечают Пасху в один день - 20 апреля

Слово «пасха» пришло из древнегреческого языка, в свою очередь, позаимствовавшего слово из древнееврейского, и означает «прохождение», «избавление». То есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году.

Православные поместные церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии. Она должна приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния, начиная с 30 марта.

В Евангелии сказано, что на третий день после погребения Христа, ранним утром в воскресенье, несколько женщин-мироносиц (Мария, Саломия, Иоанна) пошли к гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Вид его был как молния, и одежда его бела как снег. Устрашившись Ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить апостолам об увиденном. «И се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги его и поклонились ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям моим, чтобы шли в Галилею, и там увидят меня». И воскресшего увидели его ученики.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Cветлая пасхальная Седмица. Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый понедельник, Светлый вторник и т. д. В Светлое воскресенье (Воскресение Христово, Великдень) православные приветствуют друг друга приветствием «Христос воскрес!» и ответом «Воистину воскрес!».

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится все, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар.

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым» (Рим. 16:16), также (1Пет. 5:14, 1Кор. 16:20).

По материалам liga.net, calend.ru.

 
20 апреля 2014 г, 11:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 персил
    21.04.14, 11:09
     

    Благодатный огонь в первые секунды не обжигает ибо это холодная плазма-такая же как в лампах дневного света.В момент схождения Благодатного огня по Храму летают синие огоньки ,отдельные области пространства с ионизированным воздухом,та же плазма и возжигаются от этих огоньков лампадки,а основной огонь появляется в Кувуклии.По сути причиной Благодатного огня служит мощный электромагнитный импульс,в лампах дневного света для облегчения поджига служит ПРА и пары ртути ,а для получения света-люминофор.Но страстная суббота не имеет постоянной даты,а благодатный огонь всегда сходит .Для верующих очевидно-электромагнитный импульс посылает Господь,это знак его.

  • #15 К мифу что Украина наследница Киевской Руси
    20.04.14, 23:25
     

    По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.

    http://cs607117.vk.me/v607117329/841c/h9m58KjRIsU.jpg

  • #14 К мифу что Украина наследница Киевской Руси
    20.04.14, 23:25
     

    В предыдущие годы огонь из Израиля доставляли прямиком в Киев, однако в этом году лампада со священным огнем на самолете одного из бизнесменов полетела в Севастополь, где принял православие в Херсонесе князь Владимир, крестивший Русь в 988 году. Лайнер задержался там ненадолго, только для того чтобы священники смогли перенести частичку огня в свои лампады, после этого самолет вылетел в Киев. По традиции жители столицы встретили огонь на Соборной площади.

    До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо.

  • #13 К мифу что Украина наследница Киевской Руси
    20.04.14, 23:24
     

    В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РАСКОЛЬНИКОВ ИЗ "УПЦ КП" ПОГАС БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

    Во Владимирском соборе в Киеве, принадлежащем самопровозглашенному "Киевскому патриархату", погас Благодатный огонь. Это произошло по неосторожности, сообщает Росбалт со ссылкой на газету «Сегодня».

    Лампадка с частичкой огня из храма Гроба Господня погорела всего 14 минут, после чего ее нечаянно затушили свечкой. Лампадку пришлось разжигать от других свечей. Основная же лампадка с Благодатным огнем, которую доставили в украинскую столицу из Иерусалима, осталась невредимой и уже начала кочевать по всем православным храмам Киева.

  • #12 Горностай
    20.04.14, 22:01
     

    Спраздником!

  • #11 какой то ёпрст
    20.04.14, 21:59
     

    Народный мэр: ополчение Славянска поднято по тревоге

    Представители Донецкой народной республики ожидают штурма блок-постов и административных зданий города

    СЛАВЯНСК /Донецкая область/, 20 апреля. . В девять часов по местному времени ожидается штурм блок-постов и административных зданий Славянска, занятых представителями Донецкой народной республики. Весь личный состав народного ополчения поднят по тревоге. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил Вячеслав Пономарев, народный мэр Славянска.

  • #10 персил
    20.04.14, 20:36
     

    Всех с праздником!

  • #9 Два гуся
    20.04.14, 18:51
     

    И только федерасты опять своею федерасию разводят,ничего святого

  • #8 нелюди
    20.04.14, 15:43
     

    В Славянске задержан боевик "Правого сектора", атаковавший один из блокпостов

    http://www.youtube.com/watch?v=1JojZXOlKJM

  • #7 тролололо
    20.04.14, 15:30
     

    #6 нелюди, уже опровергли, это не правосеки, это ваши же путлеровские шавки

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters