Райнин: Промышленным предприятиям Харьковщины необходима господдержка

По словам председателя ХОГА, для развития промышленного комплекса области нужны новая система управления на уровне страны, госзаказы и эффективный менеджмент на местах

«Я вижу три основные системные проблемы, которые мешают движению вперед и развитию промышленного комплекса области. Первая – несовершенная система управления комплексом на уровне страны. Я неоднократно заявлял, что сегодня большое количество органов управления руководит промышленными предприятиями, что мешает единой координации. Таким координатором должно являться Минэкономики, которое на сегодня формируется, но сейчас общего органа управления, который в состоянии координировать все промышленные предприятия, нет. Вторая – предприятиям необходима государственная поддержка и государственные заказы. И третья – на предприятиях в большинстве случаев отсутствует современный эффективный менеджмент», - отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин во время встречи с руководителями промышленных предприятий и общественных организаций Харьковщины.

По его словам, государство не будет работать за предприятия, но помогать оно должно, в частности, в виде программ господдержки и госзаказов.

В ходе совещания руководители предприятий также обсудили проблемы несвоевременного возмещения НДС предприятиям-экспортерам, отсутствие возможности привлечения кредитных ресурсов из-за слишком высокой кредитной ставки и отказа основных банков от программ кредитования, рост цен на энергоресурсы, а также постановлений Нацбанка Украины №124 от 23.02.15г., №160 и №161 от 03.03.15г., которые существенно затрудняют процесс покупки и распоряжения валютой, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Игорь Райнин добавил, что в ближайшее время на уровне центральных органов власти будут сделаны серьезные шаги в сторону поддержки промышленной отрасли.

«Мы однозначно пригласим в Харьковскую область представителей «Укроборонпрома», Министерства экономики и проведем отдельные совещания с их участием, а также с участием руководителей и представителей предприятий, которые подчинены этим структурам, и обсудим все проблемные вопросы. Эти встречи должны быть регулярными, но эти встречи должны быть не ради встречи, а с конкретными решениями», - подчеркнул руководитель области.

 
20 апреля 2015 г, 18:29
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters