Фешн-показ, конкурс рисунков и мастер-классы. На Харьковщине отметили День вышиванки

Каждый третий четверг мая украинцы надевают традиционные сорочки, чтобы подчеркнуть: вышиванка - неотъемлемая часть жизни, а не только торжественный атрибут. К патриотической инициативе присоединились тысячи харьковчан и жителей области

Просмотр видео

В рамках Дня вышиванки учитель младших классов Ирина Штонда демонстрирует куклы-мотанки собственного изготовления. Когда в ее школе был недобор первоклашек, женщине пришлось сидеть без работы. Чтобы занять руки делом, начала создавать безликие игрушки для детей. Вскоре маленькие ангелы, зайчики и медвежата появились чуть ли не у каждого ученика школы.

Ирина Штонда
мастер
Лялька-мотанка - це ж не тільки оберіг. Це ігрова лялька, це і обрядова лялька. Звичайно оберіг, якщо людина сприймає це оберегом, якщо робить її собі як оберіг. Там трішечки невеличка різниця в оберегі. Це звичайна лялька - зайчик на пальчик, робили для малесеньких діток

Возле оперного театра раздаются украинские песни. Харьковские визажисты и парикмахеры готовят моделей к фешн-показу современной одежды в этно-стиле. Образ завершает украинская прическа.

Денис Давыдов
парикмахер
Это простота, это разновидности плетения. То есть, проявление мастерства и просто отдых. Мы украшаем, дополняем праздник

Традиционная вышитая украинская рубашка имеет многовековую историю. И хотя искусство вышивки своими корнями уходит в дохристианский период, наибольшее число вариаций дизайна было создано в 19-м веке, отмечают историки. Обычно такие рубашки изготовляли из самодельного полотна, которое ткали на станке. В орнаменте находили отображение местные особенности. Сегодня главным призванием праздника остается сохранение исконных народных традиций создания и ношения этнической вышитой одежды, а также других украинских особенностей культуры.

Валентина Бугай
учитель рисования
Ми сьогодні хочемо показати аля «петрики». Тобто, як можна не бути великим фахівцем саме в петриківському розписі, але розкривати українську тему в своїх малюнках, особливо для дітей. Бо тема малюнків - квітка - це те, що нас завжди цікавить, нас турбує. Нас воно гріє, нашу душу і серце. Це те, що в наших вишиванках

На праздник вышиванки в Харьков приехали воспитанники Дергачевской гимназии №3. Для всех желающих одаренные дети проводят мастер-класс по создаю картин акварелью. На лучшую картину в патриотичном стиле объявлен конкурс.

Яна Солдатенко
участник торжества
Малюю синього птаха. Птаха, у якого дуже хочу вималювати крила. Кожна пташка для мене, як людина. Все ж таки люди однакові, вони не повинні виділятися, але кожен є ідеалом. Він може бути різним

В этом году патриотическая инициатива объединила тысячи харьковчан и жителей области - в вышиванки облачились как взрослые, так и дети.

Глеб Савченко
участник торжества
Да, знаю. Хорошо я праздную, с родственниками. Вот куклы понравились, потому что они красивые

К празднованию Дня вышиванки присоединились и официальные лица, чиновники и представители областной власти, а также руководители региона.

Юлия Светличная
первый вице-губернатор Харьковской области
Я считаю, что это интересный повод для того, чтобы показать, что народ един. В сердце есть любовь к Украине и, конечно, она не зависит от того, как часто ты носишь вышиванку. Зависит от того, что сделал для того, чтобы государство было сплоченное, целое, единое и независимое

День вышиванки - праздник не официальный, но в следующем году будет отмечаться уже десятый раз подряд. Его идею в 2006 году подала студентка факультета истории Черновицкого национального университета - с годами инициатива охватила все города Украины.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине отметили День вышиванки
 
 
20 мая 2016 г, 15:31
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 было бы смешно если бы не было так грустно
    20.05.16, 17:31
     

    а день шаровар скоро?

  • #7 ятвяг
    20.05.16, 17:13
     

    если на все это посмотреть из космоса или хотя бы с самолета, то это попытка обратить холопских рабов в еще больших рабов- вот Беня у Женевского озера в вышиванке не ходит, да и Кобзар по Питеру не ходил, Аваков 2 слов по-украински не свяжет, но они же господа- они посылают идеалистов и дураков вдоль Институтской на смерть, а сами-ну не хотят на виселицу, ну вот не хотят, а хотят править, и хотя всем- от коренных жителей Аляски до пигмеев из Центральной Африки, -видно, на что они способны, а они руль не хотят выпускать.

  • #6 ну да, ну да
    20.05.16, 16:33
     

    #5 О!!!!!!!, мотанки - это украинские нано-технологии ХХІ века.

  • #5 О!!!!!!!
    20.05.16, 16:11
     

    #3 всех найдут и накажут, мотанки - это теперь наше фсьо!

  • #4 ятвяг
    20.05.16, 16:10
     

    сейчас опять почти то же самое, и мы опять должны решать-все эти МВФ, США нас не уберегут от геноцида- чтобы избавиться от геноцида и сохраниться как нация , мы должны с азовыми рассчитаться- и очень жестоко за продажу Малороссии предателям- смерть предателям! и плечом к плечу с русскими братьями, но не со всеми-у них у самих есть предателей больше чем в азове, но с патриотами вместе-что-то для народов отстоим- не надо весь глобус, но кусок для русско-украинского счастья- а вы-современная олигархическая элита- идите на 3 буквы-ваше время истекло!

  • #3 всех найдут и накажут
    20.05.16, 16:08
     

    главное - куклы-мотанки. как мы без них раньше жили - ума не приложу.

  • #2 ятвяг
    20.05.16, 15:59
     

    вот -такова история- нравится или не нравится: сегодня- украинская идея-бей олигархов, и в ней преуспел только Саша Захарченко, союз с Путиным- это хорошо или плохо? - не знаю, но это -единственный путь-выбраться из потенциальной ямы-так и Богдан Хмельницкий думал : жиды и иезуиты, или не очень любимые московские бояре? принял решение- мы сохранились как нация.

  • #1 ятвяг
    20.05.16, 15:51
     

    я вспоминаю 1954- 300 летие воссоединения Украины

    с Россией- и все тут девочки и дамы- ходили в вышиванках, а западенци смеялись над нами - говорили - это сдохшее индейское племя ходит со всеми перьями, а борцы, как мы -бандеровцы- со шмайссером на боку- это и есть вышиванка украинца.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters