Рыцарские бои с ярмаркой и дискотекой. На Харьковщине пройдет этнопраздник «Алексеевская крепость»

25-26 июня в Первомайском районе пройдет этнический праздник «Алексеевская крепость», посвященный 280-летию со дня основания Украинской оборонительной линии. Предполагается, что мероприятие станет ежегодным

Об этом сегодня рассказал председатель Первомайской райгосадминистрации Виктор Намчук. Гостей ждут реконструкции рыцарских боев, в которых примут участие около 70 рыцарей из Харькова, Львова, Днепропетровска, Запорожья и государств ближнего зарубежья - Беларуси, России и Молдовы. Будут реконструированы и военные лагеря, и оружие, и одежда, и средневековый быт. Также там будут экспозиции сельсоветов Первомайского района, выставка-продажа народных искусств, мастер-классы по изготовлению предметов народного быта, концерт и дискотека. Вечером в день закрытия - огромный костер.

Все это будет проходить внутри Алексеевской крепости - одной из фортификаций Украинской оборонительной линии, созданной в XVIII веке для защиты от татарских нападений. С тех времен сохранились насыпи, въезд, в котором к празднику будут реконструированы деревянные ворота, и в хорошем состоянии осталась середина крепости. Площадь укрепления - около 4 га. По словам Виктора Намчука, также должны были сохраниться даже подземные ходы, которые в будущем хотят реконструировать, передает сайт обладминистрации.

Торжественное открытие этнопраздника состоится 25 июня в 16:00, начало рыцарских боев - 25 июня в 12:00. Подвоз от города Первомайского – бесплатный. Гостей предупреждают о возможной жаре - на территории крепости практически нет тени.

 
20 июня 2011 г, 17:13
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Rena 26.06.11, 02:29
     

    Вход был бесплатный, только ночная дискотека была платной. А до 22:30 можно было свободно заходить. Довольно таки весело, думали что будет хуже. Лично мне понравилось, людей пришло уйма. И обустроили прикольно, вечером салют, а после дискотека. Намного интересней чем сидеть перед теликом или в шляться по городу.

  • #9 zroman 25.06.11, 13:23
     

    Брехня!!! Автобус - 3 грн. Вход - 30-40грн.

    Очередной способ срубить денег. Кроме ворот ни чего не восстановили. Еще по периметру флажков натыкали. А рыцарские бои к Украинской Оборонительной Лини ни какого отношения не имеет (ни какой исторической связи)

  • #8 мое мнение 21.06.11, 09:28
     

    Подитожим: 7 комментариев, один скепсис. А крепость там в самой лучшей сохранности, и для общего развития можно бы и посетить. Продолжайте смотреть телек.

  • #7 Украинец 20.06.11, 19:00
     

    Цирк уехал, клоуны остались!)))

  • #6 Красный атом 20.06.11, 18:50
     

    Да кого там бояться ?Ты наверно боишься правде в глаза взглянуть ?

  • #5 Борисыч 20.06.11, 18:48
     

    > ... боев, в которых примут участие около 70 рыцарей из Харькова, Львова...

    Добкин побоялся ехать во Львов, позвал львовян на свою територию :)

  • #4 Красный атом 20.06.11, 18:43
     

    #3 хаха

    Под ХТЗ не дадут академических грантов и стажировок на Гавайях.

  • #3 хаха 20.06.11, 18:40
     

    Колыбель Европы - ХТЗ. Уже забито!

  • #2 Красный атом 20.06.11, 17:43
     

    Да не парься ты ! Обычный балаган "с ярмаркой и дискотекой". Впрочем, не исключено рождение новых гиппотез, скажем на базе научных грантов фонда Карнеги или университета Квинсленда,об Алексеевке, как об очаге украинского рыцарства и колыбели европейской цивилизации.

  • #1 Паутиныч 20.06.11, 17:29
     

    Как театральное представление рыцарские бои могут затнтересовать зрителей,но как исторический артефакт способны вызвать лишь недоверчивую и скептическую улыбку. Да и реальная связь между рыцарскими боями и основанием Украинской оборонительной линии прослеживается где то в сфере "фэнтези" и "потока сознания".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters