Гонки под парусом. На Печенежском водохранилище соревновались яхты

В минувшие выходные под Харьковом прошла парусная регата - в скорости соревновались больше двадцати яхт. В регате участвовали около сотни харьковских спортсменов. Им нужно было преодолеть дистанцию в 18 километров

Просмотр видео

На Печенежское водохранилище яхты приходят за пару часов до начала регаты. В ожидании стартового сигнала - капитан Александр Беличенко. В парусном спорте он с конца шестидесятых. На регате - один из самых старших. Такого же почтенного возраста и вся команда яхты.

Александр Беличенко
яхтсмен
Средний возраст экипажа 70 лет, мы все здесь деды, суммарный возраст трех членов экипажа - 210 лет

Но возраст, уверяет, Александр, в парусном спорте - не главное. Важно умение управлять яхтой и... ветер. Своим главным врагом яхтсмены называют штиль. В тихую погоду на одном месте парусник может простоять несколько часов.

Александр Новаченко
яхтсмен
Когда есть шторм, дикий ветер, там ревет, яхта неуправляемая, ну, паруса спустили, маленький клочок штормовой парус натянули - и яхточка уже идет, куда тебе надо. А когда штиль, какой бы ты бог ни был - ты ничего не можешь сделать, потому что паруса обвисли, и яхта стоит на месте

Перед началом соревнований ветер, хоть и слабый, но все же есть. Поднятие флага доверяют победителям прошлых соревнований. Они со своей задачей справляются неловко - корабль на флаге регаты поднимают вверх дном. Яхтсмены говорят: главное - чтобы также не финишировать.

Александр Новаченко
яхтсмен
Здесь очень важен тот момент, что ветер может внезапно из-за холма навалить, когда человек не готов. Большие паруса стоят - накренить яхту, и ломаются мачты здесь часто. Здесь может быть штиль и внезапно за две-три секунды - ветер очень сильный, который пройдет через две-три секунды, но этого порыва хватит, чтобы получить большие проблемы, сломать мачту, например

Сигнал к старту - и яхты начинают гонку. Яхтсменам нужно пройти больше 18 километров. Через несколько минут после старта парусники замедляют ход - ветер стихает.

Андрей Игнатьев
яхтсмен
Для яхтсмена хуже некуда - ветра нет

Первой к финишу приходит «Мир». Дистанцию капитан Владимир Парпаров преодолел почти за два часа.

Владимир Парпаров
яхтсмен
Время не имеет для нас большого значения, потому у нас важен результат первый, второй, третий

Важно прийти первым в своей группе, рассказывает Владимир, - парусники делят по размерам. Яхтсмены соревновались все выходные. Победителей определили по суммарному результату после трех заездов. Наградят их на следующей регате - она стартует в начале июля.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Печенежском водохранилище соревновались яхты
 
 
20 июня 2011 г, 18:51
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Борис Липин 19.02.12, 12:17
     

    Саша, Саша, почему молчите!? Почему молчите, Вам говорят!?

  • #7 Борис Липин 18.02.12, 20:04
     

    Александр Исакович, привет! Это матрос Бобка. Помнишь гонки на кубок Балтики. Я сейчас живу в Германии, в Дрездене. Рад за тебя. Рад твоему парусному здоровью. Жду в гости. Мой e-mail - blipin@yandex.ru Пиши.

    Бобка.

  • #6 Истеричка 21.06.11, 14:54
     

    Я больше 20 лет в этом спорте.. как жирный нувориш всместе со своими друзьями самостоятельно строила яхту.. покупали материал и по чертежам строили.. в общей сложности - 8 лет.. есть в яхтинге разные люди - и богатые и не очень, есть и совсем небогатые.. этот мир нужно любить.. жить этим.. Всем участникам - риспект).. встретимся на следующих гонках))

  • #5 abu-sina 21.06.11, 12:05
     

    Громик, что ж ты в этот раз проволынил? Остались мы без твоих классных фото:(

    А завистливому "Украинцу" я уже писал, что самая молодая из яхт вышедших на старт в субботу - 1989г.в.!

  • #4 Гром 21.06.11, 09:17
     

    Поддерживаю 911 - яхцмены - люди нормальные, любящие ветер, воду и яхту. Многие сами их делают, ни о каких "многомиллионных" говорить не приходится. Я сам время от времени участвую в регатах на правах матроса, изнутри гонку наблюдать гораздо интереснее, особенно когда есть ветер! :)

  • #3 911 20.06.11, 20:20
     

    2 Украинец. Яхты там далеко не многомилионные. Владельцы этих яхт не такие как ты выразился "нувориши", обычные люди, которые в свое время состояли в яхтклубах при гос предприятиях и после развала яхты достались им, как единственным, кто может о них позаботиться...

  • #2 Украинец 20.06.11, 18:59
     

    Жирные нувориши развлекаются на многомиллионных яхтах в грязной луже, а вы холопы смотрите вытаращив от голодухи очи!

  • #1 Красный атом 20.06.11, 18:56
     

    И чья же яхта длинее ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters