Досрочные выборы в Раду. В парламенте зарегистрированы сразу три проекта постановления о самороспуске

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от парламента решения о самороспуске. Народные депутаты на этой неделе зарегистрировали сразу три проекта постановления о досрочном сложении мандатов. Правда, до сессионного зала ни одно из них пока не дошло

Просмотр видео

70% украинцев выражают недоверие народным депутатам Верховной Рады седьмого созыва - таковы показатели последних социологических исследований. По мнению большинства опрошенных, вторым шагом навстречу полной перезагрузке власти после президентских выборов должны стать перевыборы в парламент. У президента есть лишь три конституционных способа, чтобы отправить Верховную Раду в отставку.

Федор Вениславский
доцент кафедры конституционного права НЮУ им. Ярослава Мудрого
Первое основание: если в течение 30 дней не создана коалиция депутатских фракций после того, как выборы очередные завершились, либо внеочередные. Второе: если Кабмин отправлен в отставку, и в течение 60 дней с этого момента Верховная Рада не сформировала новый состав правительства. И третье - это если в течение 30 дней Верховная Рада не может начать пленарное заседание

Еще один вариант назначения досрочных выборов - самороспуск Верховной Рады. Именно такой вариант предложил народным депутатам Президент Порошенко. За несколько дней в парламенте зарегистрировали сразу три проекта постановления о прекращении полномочий нынешнего состава.

Из пояснительной записки к проекту постановления №4107а «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины седьмого созыва»
Во время политического кризиса в Украине значительная часть народных депутатов проявила свою несостоятельность в вопросе отстаивания интересов украинского народа и не встала на сторону граждан Украины, которые осуществляли мирный протест против узурпации власти в государстве и установления авторитарного режима, а фактически активно поддержала противоправные и преступные действия тогдашнего Президента Украины Виктора Януковича

По мнению политолога Юлии Биденко, такое количество зарегистрированных проектов постановлений не спровоцирует сценарий из басни Крылова «Лебедь, рак и щука», а наоборот, позволит как можно быстрее принять судьбоносное для страны решение.

Юлия Биденко
политолог
Такое количество проектов постановлений показывают, что, во всяком случае, политическая воля такого количества участия депутатов, чтобы распустить парламент и лишиться мандатов, потенциально она есть. Поэтому как и любой проект решения его надо будет обсуждать, и, я думаю, что будет проголосован тот, который будет наиболее оптимальным в сложившейся ситуации

Единственное, что может отсрочить принятие решение о самороспуске парламента - торги относительно того, по какой системе будут избираться нардепы восьмого созыва.

Юлия Биденко
политолог
Логика возврата конституции 2004 года подсказывает, что это должна быть пропорциональная система, где только представители партий могут проходить в парламент на основании всеобщих выборов, то есть введение мажоритарной составляющей - это был чисто технический ход, который помогал пройти людям от власти уже действующей власти и, наверное, сейчас такая система не нужна

По мнению экспертов, действующий парламент готов самостоятельно сложить свои полномочия, и перевыборы в этом году состоятся. Другой вопрос: когда конкретно избирателям вновь придется взять в руки бюллетень. Ведь если депутаты не откажутся от мандатов в ближайшее время и уйдут на каникулы, то перевыборы стоит ожидать ближе к зиме. Согласно Конституции президент должен назначить выборы в Верховную Раду в течение 60 дней после роспуска парламента предыдущего созыва.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Ждать ли украинцам досрочных выборов в парламент?
 
 
20 июня 2014 г, 19:01
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Т-34
    22.06.14, 06:24
     

    Коллективы заводов ХАЗ, Малышева, Шевченко, ХЭМЗ хотят спросить с Петра Порошенко - когда будет выплачена задолженность по нищенской зарплате на этих заводах???!!!

  • #14 ШУМАХЕР
    21.06.14, 22:02
     

    ДОСРАЧНЫЕ ВЫБОРЫ. ПОТОМУ ШО -ДО СРАКИ-ВСЕ ТЕ ЖЕ ОКАЖУТСЯ НА МАНЕЖЕ. ТОЛЬКО ДЕНЕГ ГОСУДАРЕВЫХ НЕМЕРЕНО ПОЙДЕТ.А ВЫБЕРУТ ТЕХ ЖЕ САМЫХ УРОДОВ.ДО-СРАЧНЫЕ ВЫБОРЫ.

  • #13 врач из 15-й
    21.06.14, 19:37
     

    политолог - вот придумали термин...

    нам таки дадут снова выбирать между сортами говна

    компартию для надёжности запретят, чтобы не портить статистику

  • зоофил
    21.06.14, 15:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 асана
    21.06.14, 14:56
     

    На выборы деньги есть, а на соцвыплаты - нет!

  • шовмиределаица...
    21.06.14, 14:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 шовмиределаица...
    21.06.14, 14:12
     

    какой смысл в само или не самороспуске.когда после выборов в ВерхЗраду придут те же самые гнойные жуки.Надо запретить этим депутатамбольше баллотироваться в Зраду.А за это-при самороспуске-отменить им пенсии-они то ведь недосидели до своего законного срока.вот и пусть без денег сидят и без возможности снова пройти в Зраду.так-то будет справедливше и вирнише.ИМХО.

  • #8 Васька.
    21.06.14, 12:22
     

    В свинарник этих петухов гнойных из верховной зрады отправить!

  • #7 Apex
    21.06.14, 10:59
     

    #6 yrik Мысль интересная.Назначить зарплату в 5 минималок и пусть репу чухают - как нашу жизнь лучше сделать,чтобы минималка была выше.

  • #6 yrik
    21.06.14, 09:39
     

    И надо запретить Всем бывшим депутатам вновь избераться.И зделать их 250 при зарплате средней по Украине.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters