Неустановленный мотив, но пожизненное заключение. Суд поставил точку в деле о нападении на воинский караул

Налетчика признали виновным в убийстве солдата, покушении на других караульных и разбое - приговорили к пожизненному заключению. Осужденный свою вину признает лишь частично собирается обжаловать приговор

Просмотр видео
Олег Гурин
военнослужащий
По времени, получается, в 4:03 где-то все началось. В 4:12 уже прибежал дежурный по части, уже пошли все доклады, все прошло

Что происходило в эти девять минут, старший лейтенант Олег Гурин помнит до мелочей, хотя и прошло больше полугода. Рано утром, когда его уже должны были сменить на посту, в караулку ворвались двое мужчин в масках, камуфляже, с ножами и обрезом. В схватке с ними солдату пришлось применить оружие.

Олег Гурин
военнослужащий
Во время сопротивления, драки, другого не оставалось, как я его предупредил о том, что буду «застосовувати зброю». После чего, скажем так, отбросил его с себя, и он увидел, что у меня в руках пистолет, сделал на меня, перехвативши нож, нанося удары – в этот момент я произвел первый выстрел

Одного из нападавших Олег, обороняясь, застрелил, второго военные связали ремнями. Задержание стоило жизни солдату срочной службы Владимиру Березюку. Он первый встал на пути налетчиков – те семь раз ударили его ножом. Парень не дожил пару недель до дембеля – вместо того чтобы встречать сына, родители получили его посмертную награду.

Артур Артеменко
начальник радиотехнических войск Украины
Однозначно ця людина на декілька секунд затримала оцих людей і дозволила начальнику варти застрелити нападника, а другому військовослужбовцю - вже вони спільно змогли обеззброїти іншого

Двое солдат после нападения больше месяца пролежали в больнице. Задержанный налетчик предстал перед судом спустя полгода. Сергей Руденко со своим братом Константином Сапельняком, выяснили правоохранители, пробрались в воинскую часть за оружием.

Следствие установило: братья целый год готовились к нападению. Купили оружие, рации, камуфляжную форму и даже специальную обувь для бесшумной ходьбы. План проникновения в часть разрабатывали по наблюдениям. Преступники знали состав караула, порядок и время смены постов.

Зачем мужчинам понадобилось оружие – однозначной версии не было даже у самого задержанного. Показания он менял и на следствии, и в суде. Следователям было ясно одно: у братьев были проблемы с бизнесом. На преступление пошли, чтобы рассчитаться с долгами.

Алла Григорьева
судья Дзержинского районного суда
При первоначальном допросе Руденко показал, что оружие было необходимо Сапельняку для его последующего сбыта. В ходе последующих допросов Руденко утверждал, что оружие им было необходимо для совершения нападения на подпольный обменный пункт на улице Петровского, а затем и вовсе пояснил, что конечная цель похищения оружия ему неизвестна

На суде Руденко придерживался версии, что оружие нужно было его брату для защиты от кредиторов. Уверял – убивать никого не хотел.

Сергей Руденко
осужденный
Я - нормальный человек, а не кровожадный монстр. Я раскаиваюсь в совершенном преступлении и готов понести за это наказание

Суд признал Руденко виновным и в убийстве солдата, и в покушении на караульных, и в организованном разбое, и в незаконном обращении с оружием. Приговор – пожизненное заключение.

Евгений Попович
прокурор города Харькова
Суд констатировал тот факт, что Руденко пытался в ходе досудебного следствия и в ходе судебного уйти от ответственности и переложить часть ответственности за совершенные преступления на своего брата. Но суд это во внимание не принял и постановил приговор

Осужденный и его адвокат с приговором на согласились, собираются подавать апелляцию. Защитник говорит: на ноже, который был в крови караульных, отпечатков пальцев Руденко не было. Также против его подзащитного нет доказательств умышленного убийства.

Игорь Дегтярь
адвокат Сергея Руденко
Поскольку, как было установлено в ходе разбирательства, Руденко не причинял никому смерти, никого не убивал, соответственно, кроме этого, не был и организатором преступления. Вот и считаю, что все эти моменты суд не учел

Отец погибшего солдата часто вспоминает, как сын сам захотел в армию - отговаривать его не стали. Мужчина надеется, что суровый приговор предотвратит подобные трагедии в будущем. Но сына, говорит он, все равно не вернешь.

Владимир Березюк
отец погибшего солдата
Не попустит, наверное, уже никогда, тем более, у меня был единственный сын

После случившегося Олег Гурин службу не покинул. Парень признается: забыть такое невозможно, но перед караулом о страхе просто не думает.

Олег Гурин
военнослужащий
Армию однозначно я бросать не буду, скажем так. А повлияло, не повлияло – это моя работа
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Суд поставил точку в деле о нападении на военчасть
 
 
20 октября 2012 г, 19:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 654564 22.10.12, 14:48
     

    ААааааааааааааааа Мисюк в костюме

  • #5 petroffcomm 22.10.12, 11:14
     

    #4 Юрец, поддерживаю!

    комментаторы несут эпичный бред!

  • #4 Юрец 22.10.12, 10:15
     

    комментаторы мелют чепуху. судили за убийство - а это пожизненное. Точка

  • #3 служивый 22.10.12, 08:32
     

    Судили не нападавших, а намерения народа иметь оружие для самозащиты. И не причины, а следствия - при правильной организации службы (расположение, зоны обзора постов, организация караула) подобный налет был-бы невозможен или безрезультатен для нападающих. Почему её не было и кто в этом виновен? Кому нужно содержать такую видимость законности и армию, которую вырезают голыми руками?

  • #2 Навальный 21.10.12, 13:24
     

    http://s2.ipicture.ru/uploads/20121021/0Uz2l5p1.jpg

  • #1 2 21.10.12, 00:34
     

    Суд приговор вынес законный, но имеет место явная недоработка прокуратуры.

    В суде было выяснено, что в ходе следствия в прокуратуре мотив и цель нападения двух братьев на воинскую часть установлены не был. Это же утверждали и Православные Казаки Последнего Закона, которые считают, что бандиты намеревались убить весь караул и забрать оружие с воинского склада, но следствием этого не установлено.

    Алла Григорьева

    судья Дзержинского районного суда

    "При первоначальном допросе Руденко показал, что оружие было необходимо Сапельняку для его последующего сбыта. В ходе последующих допросов Руденко утверждал, что оружие им было необходимо для совершения нападения на подпольный обменный пункт на улице Петровского, а затем и вовсе пояснил, что конечная цель похищения оружия ему неизвестна

    На суде Руденко придерживался версии, что оружие нужно было его брату для защиты от кредиторов. Уверял – убивать никого не хотел".

    Цель преступления - это мысленная модель будущего желаемого результата, к достижению которого стремится виновный посредством совершения преступления.

    Цель преступления отличается от мотива тем, что в ней определены направления, т.е. имеется представление о будущем результате.

    Цель преступления в отдельных составах преступлений является обязательным признаком, соответственно, если нет такой цели, т.е. если не будет установлено, то нет и субъективной стороны преступления. Это значит, что нет оснований для привлечения лица к уголовной ответственности.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters