Очередные задержания в Харькове. Почему сепаратистов выпускают на свободу, а уголовные дела не доходят до суда?

Затягивание следствия или наказывать уже некого? Спустя 9 месяцев после штурма Дома Советов из 65 его участников в СИЗО остаются 18 человек. Часть обвиняемых вышли под денежный залог, нескольких человек еще осенью обменяли на пленных украинских военных

Просмотр видео

На этой неделе спецслужбы задержали известного сторонника «антимайдана» - «Топаза», он уже дважды был объявлен в розыск, но у правоохранителей находились причины отпускать его из-под стражи.

Он сбегал из-под домашнего ареста, его дважды объявляли в розыск, задерживали и внезапно он снова «засветился» на свободе.

Харьковский пророссийский активист Игнат Кромской с позывным «Топаз» известен со времен киевского «антимайдана» и в общественном сознании уже закрепился едва ли не как символ сепаратизма.

- Как тебя зовут?
- Топаз.
- Топаз - это такой камень благородный, так да?
- Да

Активный участник пророссийских митингов участвовал в мартовском штурме Дома Советов. «Топаз» устроил самосуд над сторонниками «евромайдана», которые находились внутри здания.

Ему вменяют три статьи уголовного кодекса - посягательство на территориальную целостность Украины, незаконное завладение транспортом и активное участие в массовых беспорядках.

Задержан в третий раз. Два месяца в харьковском СИЗО - такую меру пресечения ему избрал Киевский районный суд на этой неделе. Сотрудники СБУ поймали пророссийского активиста на одном из пограничных пунктов пропуска.

Игнат Кромской «Топаз»
задержанный
- А вас действительно задержали возле Гоптовки?
- Да, действительно задержали на Гоптовке.
- Ви хотіли втекти в Росію?
- Ну да

Но после общения с адвокатами, спустя полчаса, Кромской меняет показания. С сентября, после того как ему изменили меру пресечения на личное обязательство, якобы находился в изоляторе СБУ, а нынешнее задержание называет постановкой спецслужб.

Игнат Кромской
«Топаз» задержанный
Я официально заявляю – все это время, с 12 сентября 2014 года, я находился в следственном управлении СБУ в подвалах, во двориках меня держали. Когда были проверки, меня поднимали в кабинет, мне угрожали лишить жизни, если я не скажу - так как они мне сказали
Вита Дубовик
пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Мені не дуже приємно коментувати ситуацію, коли людина сама путається в своїх показах. Пан Кромський порушив умови особистого зобов’язання, ви знаєте, що він декілька разів не зявлявся до суду, і судом було винесено постанову про доставлення його до суду для зміни запобіжного заходу

Снова в СИЗО - еще один из лидеров пророссийских акций в Харькове Юрий Апухтин. Накануне Ленинский районный суд поддержал ходатайство прокуратуры и назначил меру пресечения в виде содержания под стражей. Апухтин будет находиться за решеткой до конца января. Лидер движения «Юго-Восток» был одним из инициаторов проведения в городе референдума о федерализации.

Не призывал к сепаратизму - к такому выводу пришли в Генпрокуратуре, которая расследовала дело в отношении Михаила Добкина. Экс-губернатора Харьковщины подозревали в посягательстве на территориальную целостность Украины. Однако эксперты на фоноскопической экспертизе изучили выражения, которые использовал Добкин во время митингов - и состава преступления не нашли.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области (2010-2014)
Я не хочу, чтобы меня били только лишь за то, за что в свое время били людей за цвет кожи или во времена ВОВ уничтожали евреев за то, что они просто родились таковыми. Я не хочу, чтобы меня били за то, что я просто представитель юго-востока – отличной от другой части страны идеологии

Известна судьба и пророссийских активистов, обвиняемых в апрельском штурма Дома Советов. Из 65 задержанных - в СИЗО остаются 18 человек. Часть из них вышли под денежный залог, нескольких человек еще осенью в рамках Минских договоренностей обменяли на пленных украинских военных. Сергей Юдаев, Спартак Головачев и Егор Логвинов - эти сторонники «антимайдана» выйти из СИЗО под денежный залог не смогут.

Дмитрий Тихоненков
адвокат задержанных
Что касается Юдаева, я плотно работаю с ним, сегодня общался с замминистра обороны Василием Будиком, он гарантирует, что к 23 числу, если состоится заседание, то будет какой-то механизм запущен для того, чтобы Юдаева обменяли на пленных, раненых украинских ребят

Когда же дела сторонников раскола страны дойдут до суда - нет даже приблизительных прогнозов. Адвокат задержанных говорит - до конца января никаких подвижек не будет. Уверен, что расследования намеренно затягивают.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Почему сепаратистов выпускают на свободу
 
 
20 декабря 2014 г, 19:03
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 правій сектор
    21.12.14, 17:14
     

    І я би дуже радив Президенту, Генпрокурору та іншим уповноваженим народом чиновникам терміново вирішити питання з покаранням злочинців: ахметових, добкіних, вілкулів, ківалових, кернесів та інших потвор. Бо якщо цього не зробить існуюча влада, то цим питанням знову, як і взимку 2014 року, займеться народ. А українські добровольці будуть в авангарді цього законного процесу.(Дмитро Ярош).

  • ....
    21.12.14, 13:23
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 Guberman.
    21.12.14, 12:18
     

    С самого начала сюжета видно как менты лобызаются с этим террористом.А прокуроры, судьи и прочие готовы хоть завтра сдаться на милость Путину.

  • #8 для тех, кто подзабыл с чего, собственно, началось
    21.12.14, 11:09
     

    http://maydan-2014.livejournal.com/2648783.html

  • #7 ajvf
    21.12.14, 10:18
     

    Судя по фото,если это Топаз,то какой то не обработанный,огранки на нем нет.Вот в СИЗО его отшливуют и он засверкает.

  • Водолаз
    21.12.14, 09:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 vw
    21.12.14, 09:27
     
  • #4 не нормально
    20.12.14, 21:45
     

    Какие же это мрази. Из раши платят им,вот и делают всё это.Продажные гниды!

  • #3 Сквернислав
    20.12.14, 20:32
     

    В действительности это бесплодное топтание на месте, наживание себе врагов и оппонентов, как среди местного населения, так и в рядах , пока затаившегося, правозащитного сообщества. Рано или поздно вас так долбанут за преследование инакомыслия и судилища по политическим мотивам, что мало не покажется. Не там ищите. Главные сепаратисты сидят в Киеве, руководят страной, возглавляют правительство, сидят в креслах министров, принимают решения в комиссиях и комитетах Верховной Рады. К каждому из них имются тысячи вопросов как в судебно-правовой, так и в морально-этической плоскости. Но именно эти люди получили от нас краткосрочный кредит доверия и мы требуем им не мешать.

  • #2 ......
    20.12.14, 19:21
     

    Я на речке полоскала

    Розовые трусики.

    На пизде три волосенка,

    Как у зайца усики.

    x x x

    Я на рынке была,

    Сиськи продавала.

    Мне давали пятьдесят.

    Нет уж, на хуй, пусть висят!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters