Бюджет Харькова-2015 – принят

Городской совет сегодня на очередной сессии утвердил бюджет Харькова на текущий год. За соответствующее решение проголосовали 74 депутата, против - один

По информации директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, общий объем доходов бюджета города установлен на уровне 6 млрд 722,9 млн грн, в том числе доходы общего фонда бюджета города составили 6 млрд 471,5 млн грн, доходы специального фонда бюджета города – 251,5 млн грн, в том числе бюджет развития - 87 млн грн.

Общий объем расходов бюджета города Харькова установлен на уровне 6 млрд 602,6 млн грн. В составе расходов утверждены средства на реализацию местных программ в сумме 1 млрд 358,7 млн грн.

Как отметила Татьяна Таукешева, на формирование бюджета города Харькова, помимо налоговой реформы, существенное влияние оказала бюджетная реформа, которая затронула порядок формирования местных бюджетов и их взаимоотношения с государственным бюджетом. В результате этих изменений поступления основного доходного источника – налога на доходы физических лиц – уменьшены на 413 млн грн, а объемы государственной пошлины увеличены с 2 млн грн до 15,8 млн грн за счет направления в бюджет города госпошлины, в основном, за выдачу загранпаспортов. Поступления единого налога в связи уменьшением ставок в 2015 году планируются на уровне 408,4 млн грн с уменьшением на 105,4 млн грн.

В то же время расходы на содержание социально-культурной сферы в бюджете города Харькова на 2015 год занимают 65,4%, что, по словам Татьяны Таукешевой, говорит о социальной направленности бюджета, как и в предыдущие годы. Абсолютная цифра расходов на эту статью составляет 4,4 млрд грн с ростом на 513,7 млн грн в сравнении с прошлым годом.

Так, на социальную защиту и социальное обеспечение направляется 1 млрд 640,7 млн грн с ростом на 14,9%. За счет субвенции из госбюджета на выплату государственной помощи семьям с детьми расходы увеличены на 6 млн грн, на компенсацию льгот отдельным категориям граждан – на 575,5 млн грн, или в 1,4 раза, что связано с увеличением тарифов на электроносители.

Также планируется направить на обеспечение льготного проезда студентов дневной формы обучения в метро 36 млн грн.

Расходы на сферу культуры увеличились на 13,2 млн грн и составляют 247 млн грн. Почти на 40% возросли расходы на сферу физкультуры и спорта, которые составляют 83,8 млн грн.

Расходы на ЖКХ города Харькова и транспорт составляют 1 млрд 174,1 млн грн против 1 млрд 86 млн в 2014 году. На жилищное хозяйство направляется 151,5 млн грн, в том числе на реконструкцию, текущий и капремонт жилого фонда – 85,3 млн грн, на содержание жилого фонда и обустройство придомовой территории – 19,6 млн грн. На освещение города будет выделено 76 млн грн, на озеленение – 98,6 млн грн, строительство, ремонт и содержание кладбищ, памятников, мемориальных комплексов, воинских захоронений – 10,1 млн грн, техобслуживание и ремонт фонтанов – 2,9 млн грн, приобретение и ремонт детских и спортивных площадок – 8,1 млн грн, мероприятия по обращению с домашними животными и регулированию их численности – 8,8 млн грн.

На проведение работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автодорог предусмотрено 482,3 млн грн, на поддержание надлежащего санитарного состояния города - 8,8 млн грн.

На содержание водопроводно-канализационного хозяйства города, реконструкцию и перекладку водопроводных, канализационных и тепловых сетей выделено 62,4 млн грн.

На финансовую поддержку коммунальных предприятий городского электрического транспорта предусмотрено 62,4 млн грн, на реконструкцию, капремонт и строительство объектов электротранспорта – 137,8 млн грн. Также выделяется 46,1 млн грн на продолжение строительства в Харькове метро, в частности, на завершение ст. м. «Победа».

Перед началом сессии бюджет Харькова на текущий год был одобрен на заседании исполнительного комитета горсовета.

 
21 января 2015 г, 11:19
Елена Захаренкова, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters