Стали известны подробности организованного из РФ покушения на нардепа

О покушении на государственного деятеля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак доложил Президенту Украины Петру Порошенко

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Непосредственным организатором покушения был уроженец РФ, бывший житель Харьковской области. В 2014 году он выехал на временно оккупированную часть территории Луганской области, где вступил в незаконные вооруженные формирования. Осуществлял подготовку и координацию деятельности диверсионно-разведывательных групп на линии разграничения, был руководителем среднего звена. Сейчас находится в г. Белгород, РФ", - сообщили в ведомстве.

По данным спецслужбы, для совершения преступления он подобрал двух граждан Украины.

"Один из них уроженец Донецкой области, ранее трижды судимый, в последний раз - за кражу на три года. Его сообщник, уроженец АРК Крым, ранее дважды судимый, в последний раз получил за разбой семь лет лишения свободы. Оба отбывали наказание на временно оккупированной территории Крыма", - добавили в СБУ.

Как отмечается, для подготовки убийства государственного деятеля эти лица прибыли 14 декабря 2016 года на территорию Украины - в Харьков.

"19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели вели активную разведку и наблюдение за объектом, отслеживали машины, на которых он передвигается. Отчеты они направляли своему куратору с соблюдением условий конспирации. Отправленные через Интернет-мессенджеры сообщения сразу удалялись. Готовя убийство, злоумышленники несколько раз выезжали в РФ для получения дальнейших инструкций. С куратором обсуждался способ покушения с применением самодельного взрывного устройства", - рассказали в спецслужбе.

Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения.

"Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ", - заявили в СБУ.

В результате спецоперации вчера вечером "злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством возле жилья народного депутата Украины".

"Изъято взрывное устройство - это пластиковый контейнер с пластическим взрывчатым веществом весом около 400 граммов, сверхмощным неодимовым магнитом, электродетонатором и элементом питания. В ходе обысков в квартире и автомобиле задержанных обнаружили и изъяли специально подготовленные мобильные терминалы, сим-карты для приведения самодельного взрывного устройства в действие, средства коммуникации с кураторами, другие доказательства приготовления к совершению преступления, в т.ч. - фотографии объекта", - сообщили в СБУ.

Следственные действия и оперативные мероприятия продолжаются.


 
21 января 2017 г, 17:47
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters