На таможенном пункте «Гоптовка» появилась новая система GPS-слежения

Новые трекеры для грузовых автомобилей презентовал министр доходов и сборов Александр Клименко. Нововведение поможет усилить контроль за перемещением товара и транспортных средств на таможенной территории Украины

GPS-трекеры представляют собой электронный замок. Таможенники бесплатно будут устанавливать его на грузовые автомобили, которые будут проходить через Харьков транзитом. У каждого замка три ключа. Один из них хранится в столице, второй один экземпляр остается на пункте пропуска, третий инспектор отдает водителю. Информацию о серийном номере будут передавать в мониторинговый центр.

В случае открытия замка соответствующая информация поступит на таможню. Там специалисты будут устанавливать местонахождение машины. На сегодня в области уже установили 4 таких замка, всего их 2500 на территории страны. Стоимость одного электронного замка - 3 114 гривен.

Систему планируют внедрить в два этапа. Сначала электронные замки будут устанавливать всего в 5% авто. Под контроль попадут те машины, за которыми ранее уже были замечены нарушения. На реализацию первого этапа, по словам Клименко, необходимо около 15 миллионов гривен. А на втором этапе все грузовые авто, которые ввозят товары в Украину, будут оснащены этим замком. К воплощению в жизнь второго этапа планируют преступить в следующем году. Все деньги на реализацию должны поступать из государственного бюджета.

Министр уверен, что новая система GPS-слежения поможет свести на нет вопрос о контрабанде и значительно снизить коррупцию в Украине.

«Это очень качественный сервис, который поможет поставить точку в таком явлении, как контрабанда позволит это сделать, минимизируя коррупционные риски и коррупционные проявления», - подчеркнул Александр Клименко. Он также отметил, что в дальнейшем эту систему планируют распространить и на железнодорожные контейнеры.

 
21 февраля 2013 г, 13:41 (обновлено в 16:27)
Анастасия Горелкина, Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 zubr 22.02.13, 21:52
     

    1. поставили

    2. заява - у меня его украли

    3. а товар я уже выгрузил

  • #3 Всемирный день без туалета 21.02.13, 16:42
     

    Очередные деньги на ветер.Автомобильные подавители GPS-сигналов (глушилки), широко рекламируемые в сети Интернет как устройства персональной защиты, на самом деле представляют наибольшую угрозу для GNSS-систем (ГЛОНАСС, NAVSTAR GPS). Такой подавитель приобретается через Интернет, а затем просто подключается к гнезду прикуривателя автомобиля.В результате использования автомобильных подавителей происходит полное разрушение GNSS-сигналов не только в том автомобиле, где он находится, но и в близко расположенных. Это создает реальную угрозу будущему интеллектуальных транспортных систем.

  • #2 Кучму не задерживали в аэропорту, - адвокат 21.02.13, 15:44
     

    А зря

    http://www.day.kiev.ua/ru/news/210213-kuchmu-ne-zaderzhivali-v-aeroportu-advokat

  • #1 ? 21.02.13, 13:45
     

    За все эти цацки в итоге заплатит конечный потребитель, т.е. население.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters