В горсовете – новые обыски по делу о выделении земли по «кооперативной схеме»

Следственные действия в Харьковском городском совете проводят сотрудники прокуратуры

Как сообщила пресс-секретарь областного прокурора Вита Дубовик, обыски санкционированы судом и проходят в рамках уголовного производства, открытого по фактам незаконной раздачи земли городским советом по так называемой «кооперативной схеме» (ч.5 ст. 191 УК Украины).

Следственные действия проводятся в Департаменте земельных отношений.

«Обыски санкционированы судами и проводятся в рамках досудебного расследования по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Как вы знаете, это присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах. Речь идет о передаче, по нашему мнению, незаконной передаче земли бесплатно по так называемой «кооперативной схеме». Как вы помните, эта схема уже давно была раскрыта, прокуратура Харьковской области уже не первый год ведет борьбу с этой схемой в судах, возвращено довольно много земли, кроме того, проводится досудебное расследование по поводу уголовно наказуемых действий. Да, действительно, в постановлениях судов следователи искали документы», - уточнила Вита Дубовик.

Как сообщалось, 15 сентября 2016 года в Харькове прошли обыски в рамках уголовного производства, открытого более двух лет назад по факту выделения горсоветом участков кооперативам под строительство многоэтажных жилых домов. Сотрудники СБУ и ГПУ побывали в гостинице, где проживает мэр Геннадий Кернес, у дома народного депутата Михаила Добкина, а также в мэрии.

По информации Генпрокурора Юрия Луценко, должностные лица горсовета в течение 2008-2010 годов способствовали регистрации и созданию 63 жилищно-строительных кооперативов, учредителями которых являлись близкие родственники и приближенные к ним лица. В дальнейшем - незаконно завладели принадлежащими территориальной общине земельными участками общей площадью 653 гектара общей стоимостью свыше 4 миллиардов гривен.

В начале января в Генпрокуратуре сообщили, что в деле о «кооперативной схеме» подозреваемых нет.

 
21 февраля 2017 г, 12:42
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters