История Площади Свободы - неотъемлемая часть истории всего Харькова

Ныне центральная часть города еще сто лет назад была окраиной. В семнадцатом веке через нынешнюю площадь Свободы проходила дорога на Сумы. Она шла по, теперешней, Сумской и поворачивала на спуск Пассионарии. Недавняя площадь Дзержинского успела сменить несколько названий

Она была Ветеринарной, площадью Комсомольца, а по некоторым документам и Мироносицкой. Ее архитектурный ансамбль - достопримечательность Харькова. Как его еще можно дополнить?

В 30-е годы, когда именно Харьков должен был стать украинским деловым и культурным центром, площадь Свободы стали застраивать. На ней появился всемирно известный «Госпром». Его, несмотря на всю индустриальность, строили практически вручную.

«Дом проектов», в котором теперь находится университет, проектировали, как здание со шпилем. А разрушенный во время войны «Дом Советов», реконструировали совсем по-другому. У центральной части площади - тоже свои секреты.

Наталья Харченко
главный специалист государственного архива Харьковской области
Пару раз из уст иностранцев в разные годы, я слышала такой вопрос: почему на площади Дзержинского стоит памятник Ленину. Это для нас логично. У меня такой вопрос не возникал никогда. У нас так принято было на центральной площади

Архитектурный ансамбль площади не прост. Перед ее застройкой, на рассмотрении было несколько проектов. Самым главным моментом оказался архитектурный ансамбль.

«Дом проектов», «Госпром», «Дом советов», гостиница «Интернационал» и «Дом кооперации», нынешний военный университет, дополняли друг друга по архитектуре и создавали целый ряд зданий в стиле конструктивизма.

До сих пор нерешенным остался вопрос с территорией между нынешней гостиницей «Харьков» и зданием военного университета. Сквер уже много лет огорожен забором, но там ничего так до сих пор и не построили. Мэр Михаил Добкин говорит, что сессиями предыдущих созывов, там выделялась земля под разное строительство. Но, сейчас она отдана в частные руки. Что на ней построят, пока не известно.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Это собственность, уже отведена территория частным структурам. Коммерческим. Они будут выбирать. А мы будем смотреть, полезно это городу или нет. Если это то, что будет уродовать центральную часть города, они там его не построят

Есть несколько проектов. Среди них торговый центр в современном стиле и часовня. Для строительства последней, не дали даже заложить первый камень, хотя проект готов и даже благословлен митрополитом Никодимом.

По мнению архитектора Владимира Новгородова, такое сооружение хорошо бы вписалось в архитектурный ансамбль площади.

Владимир Новгородов
директор харьковского филиала УкрНИИпроектреставрация
Это было бы интересное сооружение, которое бы выделялось на фоне зелени сквера. Это не пустырь, а сквер когда-то был. Я считаю, она была бы там уместна

Владимир Новгородов считает, что часовня вселила бы духовность в весьма государственный характер площади. Но при этом, она должна быть небольшая, чтобы не сильно выделяться на фоне «Госпрома». Что же касается других строений, то архитектор считает, что подходить к этому вопросу нужно очень аккуратно.

Владимир Новгородов
директор харьковского филиала УкрНИИпроектреставрация
Площадь уже известна во всем мире и вот такие изменения могут повлечь за собой совершенно непредсказуемые последствия

Что же касается задания в современном стиле: торговых центров и кафе, то специалисты считают, что более уместны они будут на другой стороне площади. Именно там парк Шевченко требует крупных концептуальных идей.

 
21 апреля 2007 г, 18:48
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 пыщь пыщь упячка 05.03.10, 17:54
     

    пыщь пыщь упячка

  • #4 Андриан 05.09.09, 14:51
     

    Мне кажется для того, чтобы строить на заброшеном участке,прежде всего нужно спросить жителей города, что они хотят там видеть? и учитывать их мнение в дальнейших действиях.Ведь как там говорится: "Это наш город и нам сдесь жить!"

  • #3 первый нах 25.01.09, 20:56
     

    однозначно http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=73438& page=12

  • #2 Влад 27.06.08, 22:16
     

    Писюнь

  • #1 Alina 22.04.07, 00:49
     

    "В семнадцатом веке через нынешнюю площадь Свободы проходила дорога на Суммы". На Сумы:)

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters