Харьковчане встретили Пасху. В этом году дата праздника совпала у православных, католиков и греко-католиков

Всю ночь с субботы на воскресенье верующие бодрствовали и молились. Позади - строгий пост и страстная седмица. Встречая самый главный христианский праздник, символизирующий воскрешение Иисуса Христа из мертвых после распятия на кресте, прихожане слушают Божественную литургию и радостные духовные песнопения

Просмотр видео
Валерия
верующая
Для меня этот праздник очень много значит, потому что я постилась, это как очищение - самой для себя
Виталий
верующий
Я приехал посвятить паски, чтобы своим близким привезти утром святые продукты, чтобы были здоровы все, счастливы
Отец Виктор
настоятель храма Иоанна Богослова
Ми до того готувалися протягом усього Великого посту, нам треба було зібратися на сили духовні, для того, щоб в самих себе перебороти смерть. Подолати її усі тривоги, пострахи, якими вона нас намагається перелякати

До полуночи верующие ждут прибытия Благодатного огня. Его развозят по миру из Храма Гроба Господнего в Иерусалиме. Считается, что это пламя имеет божественное происхождение: в первые минуты после нисхождения им невозможно обжечься.

Согласно истории, Благодатный огонь является уже не первое тысячелетие. Величайшее для христиан событие, символизирующее знамение победы над грехом и смертью и начало Бытия мира, повторяется каждый год в канун Воскресения Христова.

За несколько минут до полуночи в алтарь вносят Плащаницу. После этого, держа в руках свечи с Благодатным огнем, под звон колоколов, верующие и духовенство совершают Крестный ход вокруг храма. Так церковь шествует навстречу воскресшему Спасителю.

А ровно в полночь - провозглашается Благая весть.

Наталья
верующая
Верим, верим сильно! Без веры нет ничего. И детей приучаем

Наталья пришла в церковь с тремя дочерьми. Для них Пасха - большой семейный праздник. И хотя для дочерей прихожанки Воскресение Христово - в первую очередь, возможность разговеться, девочки тоже понемногу приобщаются к вере.

Яна
маленькая прихожанка
Ну я люблю этот праздник, потому что пост заканчивается, можно уже все кушать на свете. Мне нравится стоять в церкви целую ночь, потому что тут интересно
Настя
маленькая прихожанка
На Пасху можно собраться всем вместе, потом прийти и сесть за стол всем вместе

Праздничная Пасхальная литургия заканчивается под утро. С рассветом в храмах святят куличи, паски и крашеные яйца - символы обновления, света и жизни. На этом время воздержания заканчивается, и прихожане отправляются на пасхальные народные гуляния.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане встретили Пасху
 
 
21 апреля 2014 г, 15:25
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 васья
    22.04.14, 15:10
     

    # 9

    Я не смотрю Киселева. Но наше ТВ врет гораздо больше, а знакомые из Крыма подтверждают, что всю ночь танцевали от счастья. Конечно, есть и недовольные. Те 17 % против, которые вообще не пришли голосовать. Но подавляющее большинство - ЗА! И что, по-вашему, нынешние пришедшие фащизаторы лучше?

  • #10 Правильно.
    22.04.14, 12:27
     

    Правильно сказал.Что бы простые люди в России готовились к большой жопе.Которая уже приходит.А посмотрев картинки из Украины , опрокинув стаканчик..., спокойно лягут себе спать, сказав - да ладно...ничего, потерпим .Вон в Украине то чего творится.

  • #9 Не дай им Господь.
    22.04.14, 12:23
     

    Всё просто!Или весь цивилизованный мир идиоты.Или Путин?По логике,будем придерживаться большинства!Именно так в Крыму "проголосовало" большинство?!Не смотреть наше ТВ говорите?!А какое смотреть-северокорейское,российское-где ведущий называет адрес взорванного дома,который ещё не взорвался а взорвётся только утром?Нет уж,это вы сами смотрите своё Киселёв ТВ.Вот только не пойму-почему любой канал российский 99% своего вещания посвящает УКРАИНЕ.Мы то тут и так знаем НАСТОЯЩУЮ правду! А наверно потому- новости только об УКРАИНЕ, для вас, простых россиян.Потому что,вас запугивают,нас то чего?У нас всё тихо.Только по вашим каналам неспокойно в УКРАИНЕ!ДЛЯ того,что бы вы,россияне были напуганы.

  • #8 Не дай им Господь.
    22.04.14, 12:09
     

    А где вы видели правосеков ? Сашко "Белый" ? Так он же ваш агент был .

  • #7 васья
    22.04.14, 11:39
     

    Не дай им Господь, не нужно смотреть украинские телеканалы, лучше доверять очевидцам. Читайте комментарии. Фашисты не россияне, а правосеки и свободовцы. И вот им не дай Господь.

  • #6 5 - ты с дуба рухнул?
    22.04.14, 11:13
     

    http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkiv-privezli-blagodatniy-vogon-z-erusalimu-23791.html

  • #5 персил
    22.04.14, 10:12
     

    Благодатный огонь в этом году в Благовещенский собор не привезли.Этим обычно занимались Добкин и Кернес-но им сейчас не до этого.А вот совпадение Пасхи у христиан разных конфессий ,что бывает крайне редко,весьма символично.Сам Господь посылает нам знак ,что даже разные христианские конфессии ,которые обычно спорят между собой в этом году объединились для празднования Пасхи.Господь хочет единства Украины.

  • #4 Не дай им Господь.
    22.04.14, 10:08
     

    Вся неделя святая!Христиане скорбят и оплакивают муки и страдания Христа.А путинская Россия воюет!Ее солдаты пришли в чужую страну и убивают людей.

    Россияне что с вами случилось? Вы всегда были против фашизма.Как быстро Путин превратил вас в фашистов!И по-моему вам это нравится!В пасхальную ночь ваш благословитель возьмет в руки свечечку и будет стоять с покаянным видом!Все бытие России,пронизано этой фальшью и ложью!Показуха и жестокость!Нищета за пределами Москвы!Чиновники жируют на фоне пьянства, разврата и беспредела!Вы это хотите нам предложить вместе свашими штыками?Попробуйте посмотреть на себя со стороны.Вам нравится то, что вы видите? Жалко вас! Ваша мощь ваш позор и грех!

  • #3 !
    21.04.14, 23:06
     

    объектив показал и московский патриархат в том числе, - Благовещенский кафедральный собор к нему относится; и нечего разжигать скандалы, еще и во время праздника

  • #2 6589
    21.04.14, 21:38
     

    позор!обьектив уже стал раскольником!показывает дебилов киевского патриархата!и для людей кто незнает.пасхи несвятят!их нет есть куличи !а с творога называется не пасха,а пасКа

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters