Украинский фильм-призер Канн покажут на кинофестивалях в Торонто и Сан-Себастьяне

Фильм «Племя» украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого отобран в программу «Discovery» («Открытие») 38-го Международного кинофестиваля в Торонто (Канада), который пройдет с 5 по 15 сентября

Международный кинофестиваль в Торонто является самым влиятельным кинофорумом Северной Америки. Официальная программа «Discovery» представляет зрителю интересных режиссеров мира, за которымм, по мнению организаторов фестиваля, - будущее кинематографа.

МКФ в Торонто традиционно считается трамплином к номинации на премию Американской киноакадемии «Оскар». Отборочная комиссия Киноакадемии в обязательном порядке пересматривает фильмы канадского фестиваля. В прошлом году четыре из пяти фильмов, номинированных на Оскар за лучший иностранный фильм, были предварительно показаны в Торонто, сообщает «Телекритика».

В отличие от многих других кинофестивалей, в Торонто отсутствует официальное жюри и главной наградой является Приз зрительских симпатий. Кроме того, на фестивале проходит кинорынок, с каждым годом привлекает все больше стран и торговых агентов, которые занимаются покупкой прав на представленные кинокартины. На данный момент «Племя» уже приобрели для проката в 23 странах мира, среди которых - США, Исландия, Япония, Франция, Дания, Нидерланды и другие.

Кроме того, дебютный полнометражный фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Племя» будет представлен в официальной программе «Pearls» («Жемчужины») 62-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания), который пройдет 19-27 сентября.

Ранее лента «Племя» получила три приза конкурсной программы «Неделя критики» Международного Каннского кинофестиваля. Лента получила также гран-при российского кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского и победила в номинации «Игровое кино» XI Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос». Также в перечне наград «Племени» - приз Международного жюри секции «Параллели и встречи» XXI Фестиваля европейского кино (European Film Festival Palić) и гран-при хорватского кинофестиваля в Мотовани.

 
21 августа 2014 г, 11:16
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters