В области усилили карантин для предупреждения африканской чумы свиней

Сейчас в животноводческих комплексах Харьковщины насчитывается более 180 тысяч голов свиней и около 85 тыс. - в частных домохозяйствах. Именно поэтому в области прикладывают максимум усилий, чтобы африканская чума свиней не попала в регион

Какие профилактические меры принимаются в регионе, рассказал заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

«В целом ситуация по Украине под контролем, но Харьковская область по географии случаев африканской чумы свиней окружена практически со всех сторон регионами, которые можно в этом отношении считать неблагополучными», - подчеркнул Марк Беккер.

По его информации, на дорогах области установят дезинфекционные барьеры и охранно-карантинные посты, где будут обрабатывать весь автотранспорт. В частности, такие барьеры появятся на въездах в регион с полтавского, киевского и сумского направлений. Начата работа по созданию километровой буферной зоны на границе с Полтавской, Сумской, Луганской и Донецкой областями. Меры безопасности усилены и на границе с Российской Федерацией.

«Также мы осуществляем постоянный контроль за поступлением мясного сырья в условиях агропродовольственных рынков через лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которых в области насчитывается 52 на 94 рынках», - добавил Марк Беккер.

Отдельным пунктом принимаемых мер является разъяснительная работа с сельским населением, которое держит свиней в собственных домохозяйствах, и вакцинация животных от классической чумы свиней (такие прививки сделали уже 230 тыс. голов).

Меры профилактики приняты и на агрокомбинате «Слобожанский», который является одним из крупнейших животноводческих комплексов Харьковщины (поголовье свиней здесь - более 100 тыс.).

«Перекрыты второстепенные дороги, которые ведут к производственной зоне агрокомбината, на других дорогах, проходящих рядом с ним, установлены дезинфекционные барьеры. Работникам комбината запретили держать свиней в личных хозяйствах. Проводится и профилактическая работа с жителями соседнего населенного пункта - села Чкаловское, где в домохозяйствах также много свиней. На самом комбинате тщательно просматривают все кормовые добавки», - пояснил Марк Беккер.

Кроме того, в ХОГА разработали рекомендации для населения о мерах по профилактике недопущения возбудителя африканской чумы свиней в Харьковскую область.

 
21 августа 2015 г, 12:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    21.08.15, 12:29
     

    То свинной грип теперь чумка

    Похоже укро правительство взялось за уничтожение не только народа укропии но и бедных свинок.

    Сала не будет. Будет эуропейское

    Героям сала!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters