В «Укрзалізнице» обещают тратить столько, сколько зарабатывают

Генеральный директор «Укрзалізниці» Владимир Козак рассказал, что следующий год для железнодорожной отрасли должен стать регламентирующим и финансово стабилизирующим

«Будем тратить столько средств, сколько зарабатываем. До сих пор мы за свой счет брались за масштабные проекты, привлекая государственных средств и имея острый дефицит долгосрочных кредитных ресурсов. Таким образом колоссальный объем работ был выполнен за счет оборотных средств железных дорог. Теперь, когда мы выполнили все неотложные задачи 2011-2012 годов, будем четко соблюдать системы соотношение доходов и расходов. Ключевая задача - устранить финансовые перекосы и обеспечить надлежащую текущую деятельность наших предприятий и отрасли в 2013 году», - цитирует Владимира Козака пресс-служба ведомства.

Увеличение доходной базы, повышение собственной эффективности, сокращение расходов, уменьшение убыточности пассажирских перевозок для перевозчика, уменьшение дебиторской задолженности перед железными дорогами и аккумуляция средств на модернизацию инфраструктуры и подвижной состав - контрольные задания на 2013 год.

Под долгосрочные инфраструктурные проекты ведомство планирует получить долгосрочные финансовые ресурсы с приемлемыми процентными ставками. Ведь «Укрзалізниця» получила положительные международные кредитные рейтинги двух крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Standard & Poor's Ratings Services, что создает благоприятные условия для привлечения внешних финансовых инвестиций на долгосрочные инфраструктурные проекты «Если это электрификация железных дорог, то скорее всего будем работать с ЕБРР. Сейчас первоочередная задача у нас уменьшение наших расходов и обновление подвижного состава, который будет работать на увеличение доходов предприятий», - добавил гендиректор.

Отдельной строкой в деятельности ведомства будет стоять обновление подвижного состава: пассажирского - за счет бюджетных средств, грузового - за счет собственных и привлеченных.

«Если кто-то берет кредит, то обычно вкладывает деньги в бизнес и с дохода отдает проценты, а железная дорога берет кредит, покупает пассажирские вагоны или электропоезда и получает убытки, гасит затем с доходов от грузовых перевозок. Уже не хватает тех грузоперевозок, чтобы отдать те долги и покрыть сумму ущерба. Более того, «проедание» доходов - экономически тупиковая ситуация. Вот почему мы пошли по пути оптимизации перевозочного процесса. Проблему убыточности пассажирских перевозок для железной дороги нужно решать на самом высоком уровне», - заявил гендиректор.

 
21 ноября 2012 г, 14:01
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Рыгианальный лулздец 22.11.12, 13:40
     

    Говорят в Европе поезда 250-300км/час ездят за 10-15-20 евро и комфортнее. Кто знает, это правда?

    http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2.exe/en?ld=9644&seqnr=4&ident=ep.02970944.1353584118&rt=1&OK#focus

    Кельн-Амстердам на 28.12.2012г. пятницу

    8:46 - 11:26 = 29евро

    10:46 - 13:25 = 34евро

  • #4 Herc 21.11.12, 16:47
     

    Когда читаеш очередной бред госпридурка типа этого или теплосетей и т.д. ,вспоминаються сразу вышкибойко лавочки, БОРЯКОЛЕСО и т.д.!

    А про этого вора и др.компанию (братья Дубневичи, председатель Львовской адм.Костюк наминуточку) очень хорошо и доказательно написала Львовская газета "Экспресс"! Целое расследование! Но ментотварямпрокурорам это не нужно(пока я надеюсь!).

    Почитаеш и понимаеш-давно было бы у нас и скоростное настоящее(а не липовое за дорого) сообщение на настоящих поездах(а не бутафорских), и дороги бы все появились настоящие и ровные, если бы не... p.s. Говорят в Европе поезда 250-300км/час ездят за 10-15-20 евро и комфортнее. Кто знает, это правда?

  • #3 назад в прошлое 21.11.12, 15:18
     

    так что, на возах ездить тепреь ?

    поездки по железной дороге при безумно дорогих для основной массы населения ценах на билеты убыточны ?

    может, надо провести расследование и расстрелять человек двадцать из верхушки, у которых есть дорогие дома и машины, а семьи поселить где-нибудь в пятиэтажках в депрессивных райцентрах без права выезда лет на десять? и тогда сразу же всё бы стало неубыточным

  • #2 Iwans 21.11.12, 15:06
     

    Возить грузы надо, а не доить бюджет и заборы строить! В добрые советские времена можно было минут 15-20 простоять на диком переходе, ожидая окна между составами, каждые 4 минуты в среднем проходил состав. Сейчас хоть спи на рельсах...

    Пассажиров всегда было возить убыточно, ЖД держалась исключительно на грузах. Своими оградами, турникетами, рейдами и прочим идиотизмом по ловле зайцев прибыли не сделать.

  • #1 jkmuf 1 21.11.12, 14:51
     

    Проблему убыточности пассажирских перевозок для железной дороги нужно решать на самом высоком уровне», - заявил гендиректор.

    А при СССР железнодорожные пассажироперевозки почему-то всегда были ПРИБЫЛЬНЫМИ, как, впрочем, и грузовые... Кирпа умничка, построил и рекнструировал здания вокзалов, заменил много километров жд путей - не понравилось.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters