Железнодорожники настаивают, чтобы проезд льготников им компенсировали до Нового года

«Укрзалізниця» ждет компенсаций за перевозку льготников – ей должны вернуть 316,6 млн. грн. В ведомстве заявляют: объемы субвенций на компенсацию проезда льготников ж/д транспортом чрезвычайно малы и при этом продолжают снижаться

«Укрзалізниця» предложила со следующего года закладывать в бюджеты суммы компенсаций, которые равны суммам потребляемых услуг.

«В бюджетах Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и обладминистраций на 2012 год предусмотрено лишь 203,9 млн. грн. на расчеты за перевозку льготных категорий населения ж/д транспортом. Но за 10 месяцев этого года железными дорогами Украины перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 477,2 млн. грн., а компенсации за уже предоставленные услуги получены лишь в размере 160,6 млн. грн. – 33,7% от необходимой суммы», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Южная железная дорога ожидает возвращения 54,5 млн. грн. (компенсировано 32,8%).

Напомним, на железной дороге предоставляется льготный проезд 26 категориям граждан: ветеранам войны и труда, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсионерам по возрасту, студентам вузов I-IV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических заведений, детям в возрасте от 6 до 14 лет и другим. Льготные категории граждан составляют более 70% всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении. Убытки железнодорожного транспорта общего пользования от использования льготных тарифов должны возмещаться железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении льгот.

 
21 ноября 2012 г, 17:26
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Бать! Как я люблю заголовки Объектива 22.11.12, 16:18
     

    Нумизмат. Я так понял, что ты еще юноша, зеленного возраста и никакими "льготами" не пользуешься, так как их попросту не имеешь. Да и кто тебе их предоставит, их заслуживают. А раз ты их не заслужил тебе и приходиться сидеть и злобно писать - "Ничего не поделаешь. За все надо платить. Закон рынка. Этот вопрос будет возникать снова и снова. Иначе все закончится как в РФ. ..." ну и прочий лекционный бред.

    Было бы более логично, правдиво, когда бы ты чем либо из "льгот" обладал, как настоящий "сознательный" и патриот рынка - официально от них отказался, вот тогда шельмовал и тех и этих и в пример приводил себя - Я, Ну Миз Мат, сын вьетнамского народа и герой Украины, не согласен, что то что мне положено государством, но рыночными законами не позволяющее...получать денежные или иные компенсационные выплаты.

  • #9 Мая 22.11.12, 14:38
     

    Пусть вместе с пенсией выплачивают на проезд -500 гривен,а мы сами решим на чем нам ездить,и когда.У нас только для депутатов -бедных все выплаты, своевременно ,и на оздоровление и т.д.

  • #8 jkmuf 1 22.11.12, 13:08
     

    #2 факт 21.11.12, 18:15

    + 10000000000!!!!!!!!!!!!Миллионы на качели-карусели-горки есть, а на перевозки нет!

    Дайте ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ НА ПРОЕЗД ВЕЗДЕ, а потом человек сам будет решать, куда и как часто ему ездить. Это реальный выход. НО!! Это и реальные деньги!!!!!!!

  • #7 vk, Харьков 22.11.12, 08:59
     

    Депутатня надавала льгот, что бы усидеть у кормушки, А правительство, железнодорожники и тд должны выкручиваться а льготники унижаться ... Давайте льготы деньгами, а льготники сами решат как потратить эти деньги....

  • #6 нумизмат 21.11.12, 19:40
     

    Скажу более. Мне вообще непонятна закупка "Хюндаев". Насколько я понял куплены они в кредит, которые предоставили корейские же банки. Но это сделку решала не УЗ. Тут уровень повыше, и не вчера, а 5 лет назад. Вот Крюковский поезд интересен. Компоновка как "Евростар", впереди и сзади по моторному вагону. Сколько я прочитал литературы, мотор-вагонная тяга более сложная по исполнению, поэтому она применяется на скоростях более 250, как неизбежная мера, т.к. для больших скоростей надо увеличивать мощность двигателей, а это размеры и их сложно размещать в тележках. А на скоростях до 200 применяется локомотивная тяга, как более простая и надежная. Я читал что наши "Хюндаи" это обычные пригородные электрички, доработанные до 160. На скоростях более 200 (Крюковский спроектирован на нее), там принципиально другие требования (по нагрузке на ось, вес, тормозам). Это явная афера. А населению реально необходимы "электрички" и обычные "Обериги".

  • #5 Фельдкурат Отто Кац. 21.11.12, 18:49
     

    Нумизмат. Рыба гниет с головы. И если бы межигорская "рыба" со своим косяком не воровала ТАК много,

    глядишь, и на новые паровозы хватило...

    #2.факт.+100.

  • #4 Се ля ви. 21.11.12, 18:47
     

    На железной дороге предоставляется льготный проезд 26 категориям граждан.

    Кстати сами железнодорожники забыли вспомнить, что такие льготы есть и у работников железной дороги, а то все стрелки переводят на ветеранов и пенсионеров. Пускай сначала со своих поснимают льготы, а потом пристают к ветеранам и пенсионерам.

  • #3 факт 21.11.12, 18:18
     

    Кстати, и с Белгородом не все так просто. РФ уполномочена отменять свои электропоезда, а не украинские. А ЮЖД под этот "шумок" поотменяла и свои электрички. А зачем создавалась пригородная служба? Не специально-ли чтобы сделать её банкротом? Да, пригородное движение уничтожается. И уничтожают его руководители железной дороги.

  • #2 факт 21.11.12, 18:15
     

    Нумизмат, не может вечно продолжаться финансирование выборов, волейбольных команд, строительство церквей, покупка корейских электропоездов при наличии нормально работающего завода в Кременчуге, реконструкции туннелей на вокзале по второму кругу и т. д. На этом фоне разговоры об убыточности пригородного и пассажирского движения - наглость и хамство.

  • #1 нумизмат 21.11.12, 17:57
     

    Ничего не поделаешь. За все надо платить. Закон рынка. Этот вопрос будет возникать снова и снова. Иначе все закончится как в РФ. Там если местный бюджет не подал заявку о перевозке на год и не перечислил компенсацию, РЖД просто отменяет пригородные поезда. Как получилось с Белгородом. А в других регионах еще хуже. Вообще умерло пригородное движение. Вопрос надо решать, сам он не решиться. В депо "Харьков" самый новый поезд ЭТ-2 №007 1995г. 70% это ЭР-2 выпуска 60-х, остальные, это выпуски 80-х. Пора будет скоро и их списывать.Весь подвижной состав в СССР изготавливался из расчета 28 лет эксплуатации. Вечно это продолжаться не может.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters