«Харьковоблэнерго» грозит новыми отключениями. Водоканал обещает погасить долг в 2015 году

Сейчас КП «Харьковводоканал» совместно с АК «Харьковоблэнерго» разрабатывает механизмы, чтобы уже в следующем году полностью погасить задолженность за электроэнергию перед компанией

Об этом сегодня на областном селекторном совещании сообщил генеральный директор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько. По его словам, долг за текущий год перед АК составляет 40 млн. грн.

Гендиректор предприятия отметил, что на сложившуюся ситуацию повлияло несколько факторов. Так, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на водоснабжение и водоотведение с 1 августа, а расчеты предприятие начало вести только с 1 сентября. Кроме того, в прошлом году государство списало заводу им. Малышева долг перед «Харьковводоканалом», но с коммунальным предприятием не рассчиталось, сообщает пресс-служба горсовета.

Коринько подчеркнул, что сейчас «Харьковводоканал» совместно с «Харьковоблэнерго» разрабатывает механизмы по погашению долга перед АК. Одним из вариантов решения вопроса может стать повышение тарифов на воду. Этот вопрос пока обсуждается в Киеве.

Специалисты КП «Харьковводоканал» подали обоснование в профильную Нацкомиссию.

Но, так как деньги за электроэнергию водоканал по-прежнему не платит, в «Харьковоблэнерго» вновь пригрозили отключениями.

«На сегодняшний день договоренности нарушены, и те обязательства, которые на себя взял «Харьковводоканал» - не выполняются. Соответственно, «Харьковоблэнерго не может на сегодняшний день рассчитаться с энергорынком и вести свою нормальную хозяйственную деятельность. То есть, мы из-за «Харьковводоканала» находимся в тяжелейшей ситуации экономической», - заявил замдиректора «Харьковэнергосбыта» Василий Скопенко.

Он также отметил, что до введения новых тарифов уровень расчета населения составлял 100%, а после повышения тарифов – 83%. Но предприятие рассчитывает, что уже к Новому году население будет полностью оплачивать услуги предприятия

Напомним, АК «Харьковоблэнерго» отключало энергоснабжение насосных станций, обеспечивающих водоснабжение части Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского, Ленинского, Октябрьского районов Харькова, а также поселков Песочин, Солоницевка и Подворки.

Причина отключения - долг КП «Харьковводоканал» за электричество в размере более 400 млн. грн.

К вечеру насосные станции временно подключили к энергоснабжению. Но долги выплачивать так и не начали.

 
21 ноября 2014 г, 15:50 (обновлено в 19:51)
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters