В ТЮЗе пройдет фестиваль «Святовид»

Любителей народных традиций приглашают на фольклорный фестиваль зимнего календаря «Святовид», который состоится 25 декабря в помещении театра по ул. Полтавский шлях, 18

«С 2006 года народные песнопения участников фестиваля звучали на разных площадках, среди которых были и помещения харьковских театров, концертных залов, и уличные сцены Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Но главная цель фестиваля не изменилась – возрождение, сохранение и популяризация традиций зимнего цикла народных праздников Слободской Украины», - рассказывают организаторы.

В разные годы участниками мероприятия становились и опытные аутентичные исполнители, и молодые группы-реконструкторы народных традиций. Кроме местных коллективов, в Харьков приезжали гости из Полтавской, Донецкой, Сумской, Днепропетровской, Белгородской, Луганской, Курской областей.

В этом году организаторы фестиваля возвращаются к идее телезаписи праздничной программы и последующей ее демонстрации на местном телевидении в праздничный период. Именно такой формат имел фестиваль на момент создания. К участию приглашены лучшие фольклорные коллективы из г. Харькова и Харьковской области, которые представляют аутентичный обрядовый фольклор нашего края. В программе выступлений – традиционные для Слобожанщины колядки, девичьи гадания, игры, обряды, шуточные песни, танцевальные наигрыши.

Концерт (и одновременно запись телеэфира) начнется в 16:00. Вход в зал Харьковского театра для детей и юношества – свободный. Справки по тел.: (057) 700-35-49.

 
21 декабря 2015 г, 17:54
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters