Несбывшееся будущее на полках архива. После четверти века забвения проект Харьковской АТЭЦ вновь доступен для изучения

Атомная станция без грифа «секретно». В центральном научном архиве Украины хранятся все документы для строительства Харьковской атомной теплоцентрали - такой проект вынашивало руководство Советского Союза в 80-е годы. Мощности теплоцентрали под Харьковом хватило бы, чтобы обеспечить теплом три четверти мегаполиса. Строительству помешала Чернобыльская катастрофа. Страх перед неуправляемой силой «мирного атома» вынудил руководство страны заморозить проект. Спустя четверть века с документов, которые раньше представляли государственную тайну, сняли гриф «секретно»

Просмотр видео

Красные папки с чертежами и расчетами по Харьковской атомной теплоцентрали в архив передали в конце девяностых. Документы, которые считались секретными, забрали в особое хранилище. Правда, в независимой Украине к тайнам относились уже не так, как в СССР, - секретных бумаг из почти 700 чертежей набралось всего полтора десятка.

Евгений Семенов
директор Центрального научно-технического архива Украины
В основном, это машинный зал, понимаете. Там, где, грубо говоря, можно положить бомбу или что-нибудь в таком плане. Поскольку она не реализована - в настоящий момент она не секретна

В конце прошлого года гриф «секретно» сняли уже со всех чертежей и планов. Теперь исследователи могут изучить атомный проект без особого допуска. Журналисты «Объектива» одними из первых увидели документы, которые 25 лет не доставали из папок.

Харьковская атомная теплоэлектроцентраль. Расстояние от Харькова – 30 километров. Старт проекта – 1984-й. Запуск первого энергоблока – 1993-й, второго – 1995-й. Проектная мощность - 2 тысячи мегаватт.

Главный инженер «Харьковских тепловых сетей» в начале 80-х руководил специальным отделом, который рассчитывал, как должно распределяться по городу тепло. Вспоминает: из-за бурного строительства и развития промышленности в те годы в Харькове начали ощущать нехватку тепла.

Евгений Зинченко
главный инженер КП «Харьковские тепловые сети»
ТЭЦ-5 уже на то время появилась. Она в 78-м году уже начала давать тепло в город. И начала дальше развиваться, наращивать блоки, но этого было недостаточно. Были наращены мощности в районных котельных, Салтовском жилмасиве, Павловом Поле, но опять-таки этого было недостаточно!

Решением проблемы видели строительство атомной ТЭЦ. Впервые в СССР атомную энергию решили использовать для обогрева большого города. Выгода была колоссальной - проектируемая теплоцентарль должна была почти в три раза вырабатывать больше тепла, чем ТЭЦ-5. Потому атомный проект находился на особом контроле руководства страны. В Советском Союзе денег на атомную энергетику не жалели.

из постановления Совета министров СССР
В целях создания необходимого задела в строительстве атомных электростанций в республике, Министерству энергетики СССР - осуществить дополнительные капитальные вложения в объеме 150 млн. рублей

Место под будущую АТЭЦ выбирали из семи участков. Самым удобным признали площадку под Борками. Проектные работы по ТЭЦ еще продолжались, а в нескольких километрах от поселка уже начали возводить городок атомщиков на 30 тысяч жителей. Со своими школой, детсадом, поликлиникой и домом культуры.

Чтобы ускорить строительство, его объявили ударным. К 86-му году построили 2 многоэтажки. Заложили фундамент под школу и начали строительство блочной пятиэтажки. А в десятке километров - готовили площадку, собственно, под реактор. Но тут грянул Чернобыль.

Отметки на стенах домов говорят о том, что еще пять месяцев после аварии на Чернобыльской станции здесь продолжалось строительство. Но страх перед совсем не «мирным атомом» оказался сильнее. Общественность выступала против атомного объекта под городом, и правительство, тоже напуганное масштабами катастрофы, решило отказаться от строительства. Атомный проект под Харьковом попросту забросили.

Евгений Зинченко
главный инженер КП «Харьковские тепловые сети»
Если вдуматься, учесть глубокую перспективу, продолжительность эксплуатации - не такое это и безнадежное дело, я вам скажу. Мы смогли б Орджоникидзевский район полностью, все новостройки и дальше выйти в район Фрунзенский - могли б загрузить свободно мощности атомной станции

Сегодня заброшенные многоэтажки стоят посреди поля. Здесь можно встретить разве что любителей экстремальных игр - пустые подъезды облюбовали страйкболисты. А передовой проект пылится на полках научного архива.

Лариса Ястреб
начальник отдела обеспечения хранения Центрального научного архива
У нас тут 51 коробка, 699 единиц хранения. Много это или мало – конечно, для атомной станции маловато. Потому что у нас есть такие, которые содержат 50 тысяч единиц хранения

Под харьковский атомный проект отвели два шкафа - хранить эти документы положено вечно. Ведь, может, в будущем руководство страны все же решится обеспечить Харьков теплом от атомной ТЭЦ. Но сами тепловики в подобное верят с трудом. Хоть современные технологии сделали атомную энергетику безопасной - Украина просто не осилит проект такой сложности.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
После четверти века забвения проект Харьковской АТЭЦ вновь доступен для изучения
 
 
22 января 2011 г, 19:03
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 рфф 23.04.12, 14:43
     

    "Проведём такой опыт: извесно что разноимённые полюса притягиваются, а разноимённые полюса отталкиваются. Теперь развернём магниты одноимёнными полюсами друг к другу магниты оттолкнутся, а теперь введём между магнитами пластину из железа. И чудеса, магниты перестали отталкиваться и даже начали притягиваться. Чтобы вводить пластину поперёк магнитного поля энергии тратится гораздо меньше чем может производиться с помощю магнитов. Скоро появятся двигатели на магнитах! "

    РЖУНИМАГУ!

    а теперь посчитайте, с какой силой надо двигать пластину и какая сила возникает между двумя магнитами? так вот чтоб создать такой двигатель, вам нужен вакуум, отсутствие силы тяжести, и кпд будет меньше 60%. а значит, что эта ерунда ничего не создает а только поглощает Ваш мозг

  • #27 Нумв 27.02.12, 16:15
     

    #12 Украинец, "Начинается эра магнитных двигателей!" - а также двигателей на чистой воде вместо бензина, на торсионных рычагах, и с фонарями, замедляющими скорость света до 60 км/ч

  • #26 Нумв 27.02.12, 16:12
     

    #4 Украинец, "Не хватало чтобы у меня в батареях текла радиоактивная вода" - а чем плохо?! Наливаешь в банку воду из-под крана и ставишь на стол - будет светиться. Лампочек не надо.

    Если серьёзно, то такие мысли - результат необразованности. Радиоактивной может быть только вода первого контура, которая непосредственно соприкасается с твэлами. Во втором контуре вода безопасна. Для сомневающихся можно построить ещё и третий контур, но это уже за счёт потери КПД.

  • #25 Goga 24.01.11, 16:24
     

    Да... Походу пора некоторым комментаторам клей "Момент" и пакеты продавать исключительно по справке из психоневрологического диспансера...

  • #24 Smart 24.01.11, 12:56
     

    украинец, выдыхайте и прекращайте баловтаься расширяющими сознание препаратами.

  • #23 Украинец 24.01.11, 07:37
     

    В качестве экрана нужно использовать обычное железо или ферриты.Проведём такой опыт: извесно что разноимённые полюса притягиваются, а разноимённые полюса отталкиваются. Теперь развернём магниты одноимёнными полюсами друг к другу магниты оттолкнутся, а теперь введём между магнитами пластину из железа. И чудеса, магниты перестали отталкиваться и даже начали притягиваться. Чтобы вводить пластину поперёк магнитного поля энергии тратится гораздо меньше чем может производиться с помощю магнитов. Скоро появятся двигатели на магнитах! Никому не нужны станут нефть и газ,у каждого человека будет свой собственный магнитный двигатель. Он согреет и накормит всех людей! Жирные коты которые наживаются на непосильном труде своего собственного народа обанкротятся! И самое страшное наказание для этих негодяев что им прийдётся стать чесными людьми.

  • #22 Украинец 24.01.11, 07:32
     

    Чернобыль был взорван специально по указке америки. Чтобы истощить ресурсы и отвлечь внимание людей от развала союза. За это горбачёв получмл нобелевскую премию и под шумок украл золото партии 2000т!!! Это целый железнодорожный эшелон золота!

  • #21 Гандроид 24.01.11, 06:33
     

    Нас нельзя допускать к ядерной энергетике. Как только в руки Украины попадает мирный атом,случается Чернобыль.

  • #20 Альпинист 24.01.11, 04:17
     

    Бродяга, ты почти повторил слова одного торговца с Конного рынка 20 лет назад. Он продавал крыльчатки для впускного тракта отечественных автомобилей (впрочем, других тогда почти не было), экономящие, по его словам, 50% бензина и увеличивающие на 25% мощность двигателя. Сделаны крыльчатки были явно из деталей детского конструктора, и при разрушении, затянутые в цилиндры двигателя, гарантировали его выход из строя на 100%.

    Дело Остапа Бендера живёт!

  • #19 Вольный Бродяга 23.01.11, 23:19
     

    Альпинист, ты просто не в теме и очень многого не знаешь. ты просто букашка в этом мятежном мире.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters