Милицейский произвол или обычная проверка? Предприниматели ТЦ «Барабашово» уверены: они стали заложниками конфликта МВД с руководством рынка

Несколько сотен предпринимателей ТЦ «Барабашово» сегодня перекрыли движение транспорта на перекрестке проспекта 50-летия ВЛКСМ и улицы Академика Павлова. Утром с проверкой на рынок пришли сотрудники милиции. Предприниматели уверяют: правоохранители - их было не меньше полутысячи - превышали свои полномочия - пытались проверить даже то, что находится не в их компетенции. Более того - вымогали деньги

Наталья
предприниматель
Мы утром открыли магазины. Человек, наверное, 700 - милиция, налоговая - заходят в магазин, спрашивают документы, о которых смешно даже слышать. Просят нахально деньги...

Журналистам «Объектива» удалось побывать на проверке одного из магазинов. Продавцы жалуются: сотрудники милиции не представляются и не показывают документы, на основании которых проводится ревизия. Страсти накаляются. Предприниматели уверены, массовая операция - способ выбить из них деньги.

Диалог предпринимателя и сотрудника милиции
- Три тысячи гривен я давал.
- Кому? Вы мне давали?
- Вы ж ни одна бригада, вас тут приехало три автобуса. Вы конкретно приехали, подводите всех предпринимателей дать денег.
- У вас были нарушения.
- Нет.

Скандал разгорается. Вскоре, чтобы разобраться в ситуации, на рынок приезжает мэр Харькова Михаил Добкин. Вместе с ним - начальники профильных управлений и даже народные депутаты. На месте выясняют: у сотрудников милиции при себе действительно нет направления на проверку.

Сотрудник милиции и представители городской власти
- Есть распоряжение, подписанное генералом харьковской области. Распоряжение 30/54 СКЛ. Здесь написана технология, как проводить эти массовые мероприятия. И первое, что должно быть, - это направление на проверку. Второе – повод и основания. Направление есть у вас?
- В данный момент направления нет

Кроме того, проверяющие в этом магазине - сотрудники Фрунзенского райотдела. Несмотря на то, что рынок «Барабашово» находится в Киевском районе. Оперативники сознаются - в проверке задействовали все райотделы города - это решение руководства милиции.

Разговор народного депутата Валерия Камчатного и сотрудника милиции
Камчатный: - Что вы здесь делаете?
Сотрудник милиции: - Проверяем финансово-хозяйственную деятельность. Нас направил начальник райотдела.
Камчатный: - Похоже, ребята, вы с ума сошли.
Сотрудник милиции: - Нас всех собрали, я думаю, вы знаете. Все райотделы выезжали. Была отработка операции «Рынок». Каждому райотделу довели их руководители
Камчатный: - Конкретный магазин? А что вы проверяете?
Сотрудник милиции: - Определенные объекты.
Камчатный: - А что вы искали, что вы проверяли здесь?
Сотрудник милиции: - Праворазрешающие, правоустнавливающие документы.

В центре общественных связей МВД области эту информацию подтверждают. Количество проверяющих объясняют просто: рынок-то немаленький, один райотдел не справится. И добавляют - подобные операции сейчас проходят на всех торговых площадках Харькова. Начальник городского управления МВД Александр Острянин заявляет: проверка на «Барабашово» законная, все разрешения есть. И демонстративно отчитывает своих подчиненных за то, что не взяли с собой документы.

Александр Острянин
начальник городского управления МВД
Були, звичайно, всі підстави. Було розпорядження відповідне. Ми працювали у правовому полі сьогодні

Пока мэр и народные депутаты пытаются разобраться в ситуации, под магазином собирается массовый пикет. Более тысячи человек ждут поддержки городских властей в их конфликте с милицией. Ведь предприниматели уверены - они стали заложниками более существенного конфликта - МВД и руководства рынка. Мэр Михаил Добкин пытается успокоить людей. Просит, чтобы они разблокировали дороги и подтверждает - правоохранители превысили полномочия.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Разрешение на начало торговли, разрешение на оборудование противопожарной безопасности требуется милицией безосновательно. Мы с этим будем разбираться

«Разбор полетов» продолжится завтра. Более детально ситуацию рассмотрят в понедельник в горисполкоме - на совещании с представителями всех сторон конфликта. Кроме того, по словам Михаила Добкина, в среду, на сессии горсовета, от имени инициативной группы предпринимателей будет принято обращение - наказать виновных и не допускать подобных ситуаций впредь. Для этого при администрации рынка откроют представительство управления по вопросам предпринимательства, чтобы торгующие могли оперативно сообщить о нарушениях при проверках.

Подробности инцидента смотрите сегодня в экстренных выпусках «Объектив-новостей» на телеканале Simon в 18:55, 19:55, 20:55 и 01:00.

 
22 марта 2009 г, 12:30 (обновлено в 17:37)
Вячеслав Мавричев, Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #255 ttank 23.03.09, 23:20
     

    Я че хочу сказать?! Пусть наша Доблестная Налоговая со всей своей шушарой публично накроют хотя бы одно крупное предприятие - где людям "под предлогом" кризиса зарплаты по замораживали. А то нашли кого дрючить - работяг

  • #254 Ольга 23.03.09, 17:23
     

    Добкин здесь ни причём! Всё идёт с подачи Тимошенко, а значит и Фельдмана. Если это всё спланировал Добкин, то где же Фельдман???

  • #253 харьковчанка 23.03.09, 16:03
     

    а не самим ли добкиным спланирована проверка к сессиям и акциям протеста партии регионов

  • Президент 23.03.09, 14:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #251 продавец 23.03.09, 12:35
     

    "мое мнение" прийди и поработай,попробуй.а в магазинах таже фигня,что и на базаре,только нитки пообрезали и этикетку модную примандюлили.а нариков и алканавтов вообще очень мало,не более чем по всей украине.в большинстве своем работают люди и не содним высшим.а работать очень тяжело иночь и день,кто ящики таскает,кто баулы и т.д.деньги легко не достаются. а вообще я очень рада что собрались все вместе и дали отпор!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #250 Микроскоп 23.03.09, 12:23
     

    У предпринимателей есть три дня -25 -сессия горсовета, 26-сессия облсовета, 27-ПР проводит акцию "Хватит!", что бы все протестные возмущения, выплеснутые на страницы сайтов сооргнанизовать в массовые публичные выступления как в защиту как своих прав и свобод, так и в защиту милиции, грязно и цинично используемой в карательных акциях в интересах определенных политических сил! Хватит заставлять милицию угнетать собственый народ и выколачивать деньги для предвыборной гонки! Предприниматели-свободные люди, в свободной стране, а не рабы на "бютовских плантациях", милиция -защитники и опора народа, а не каратели и лакеи БЮТ!

  • #249 Ольга 23.03.09, 12:04
     

    Уважаемый МОЁ МНЕНИЕ!Магазины, в которых ты одеваешься, тоже наши! Так, что одет ты с Барабашова, только уже по ценам для таких " нормальных пацанов", как ты!!!

  • #248 Ф.И.О. 23.03.09, 11:58
     

    Я одного не пойму неужели наше правительство не видит что назревает гражданская война и пострадают все,мы-то ладно,а расплачиваться за это будут наши дети.

  • #247 Сергей 23.03.09, 11:57
     

    Для Мое мнение. К твоему сведенью магазины в которых ты одеваешься тоже наши.А цены там для таких как ты которые покупают Китай по цене Италии. Удачи л.х.

  • #246 Ф.И.О. 23.03.09, 11:38
     

    Для "Мое мнение"Во-первых не барыга,наркотой мы не торгуем,а предпрениматель каторый платит налоги!Во-вторых,что бы сколотить капитал который имеем нужно было работать не один год день и ночь не покладая нитолько рук но и головы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters