В Харькове подорожает проезд в метро, троллейбусах и трамваях

Исполнительный комитет Харьковского городского совета сегодня утвердил новые тарифы на проезд в в городском электротранспорте

Просмотр видео

Согласно решению, стоимость проезда в метро будет увеличена с 3 до 4 гривен, в наземном электротранспорте (трамваях и троллейбусах) - с 2,5 до 3 гривен.

Основанием для такого шага стало подорожание энергоносителей и рост минимальной зарплаты.

«Проездные, купленные до повышения тарифа, будут действовать по старым тарифам. Если сегодня человек пополнил карточку на метро, то тариф для него будет составлять 3 грн - до того, как закончатся деньги на карте», - отметили в пресс-службе горсовета.

Новый тариф начнет действовать с момента публикации в газете «Харьковские известия».

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, с момента введения действующего тарифа в метро, трамваях и троллейбусах произошло значительное увеличение составляющих себестоимости предоставляемых услуг. В частности, со времени последнего повышения тарифа на проезд в метро средний размер заработной платы увеличился в 1,4 раза, повышения тарифа в городском электротранспорте – в 1,3 раза. Тарифы на электроэнергию возросли в 6,2 раза (с момента повышения тарифа на проезд в наземном электротранспорте – в 3,6 раза).

Также Фатеев сообщил, что цены на материалы для проведения ремонтов и технического обслуживания подвижного состава возросли в среднем в три раза. В настоящее время на трех линиях метрополитена эксплуатируются 326 вагонов со средним износом 91%, износ 45 эскалаторов - на уровне 73,2%, технологического транспорта (дрезины) - 100%, вентиляционного оборудования - 86%.

В Харькове - 209 троллейбусов, 241 трамвайный вагон, из которых отработали свой амортизационный срок 55 троллейбусов и 230 трамвайных вагонов. Средний возраст харьковских троллейбусов – 11,5 лет, трамваев – 30,5 лет.

«Такое состояние подвижного состава и оборудования, а также значительный рост цен на материалы требуют увеличения средств для качественного выполнения технического обслуживания и проведения в полном объеме необходимых ремонтов. Таким образом, действующий тариф не возмещает расходов предприятий городского электротранспорта по оказанию услуги и не обеспечивает доходов, необходимых для бесперебойной и безаварийной перевозки пассажиров», - отмечают в мэрии.

Справка. В последний раз тариф на проезд в метрополитене повышался в 2013 году, на проезд в трамваях и троллейбусах – в 2015 году.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове подорожает проезд
 
 
22 марта 2017 г, 15:44
Ксения Ручка, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters