Украинский марафонец добежал в Бостоне четвертым

Спустя год после трагических событий один из главных мировых забегов на 42,195 км привлек к себе еще больше внимание участников, прессы и болельщиков. На этот раз ничего не отвлекало их от праздника спорта

Гражданин США Меб Кефлезиги стал победителем 118-го Бостонского марафона. 38-летний выходец из Эфиопии пробежал дистанцию в 42,1 км за 2 часа 8 минут 37 секунд. Американец выиграл этот марафон впервые с 1983 года, сообщает «Зеркало недели».

Хороший результат на марафоне показал украинец Виталий Шафар - до финиша он добежал четвертым с отставанием от победителя ровно в минуту. Результат 2:09,37 стал для Шафара лучшим временем в его карьере - 32-летний лучанин улучшил время прохождения дистанции на 2 минуты.

В нынешнем сезоне показатель Шафара - пока лучший в Украине - участнику марафона в Бостоне удалось опередить на полминуты Александра Ситковского, который принимал участие в Венском забеге 13 апреля. Также время украинского марафонца - второе среди европейских бегунов в нынешнем сезоне.

Среди женщин первой финишную черту преодолела прошлогодняя победительница марафона кенийка Рита Джепту, установившая новый рекорд трассы - 2:18.57. Примечательно, что невеста Шафара белоруска Александра Дулиба пришла к финишу в своем зачете на шестом месте.

Также состоялся марафон и среди инвалидов-колясочников, в котором победу одержала Татьяна Макфадден.

В память о жертвах забега - в 2013 году после взрыва на финише погибло трое и травмировалось более 200 человек - предшествовала минута молчания. Несмотря на свежесть трагических воспоминаний, число желающих принять участие в Бостонском марафоне превысило все ожидания. На старт в 9:00 по местному времени вышли 36 тысяч человек. Больше было только в 1996 году, когда в юбилейном сотом марафоне участвовали 38 тысяч бегунов. При этом к финишу пришло более 31 тысячи участников.

Возрастные ограничения не позволяют участвовать в марафоне лицам, не достигшим 18 лет, а вот предела верхней планки нет. И если одной из изюминок недавнего Лондонского марафона стала 78-летняя Элеонора Дрейпер, которая пробежала 42,195 км в 200-й раз в своей жизни, то Бостонский ответил сразу семью 81-летними смельчаками.

Отметим, что в ближайший уик-энд в столице Украины состоится 5-й Киевский марафон.

 
22 апреля 2014 г, 11:42
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 в шубе
    22.04.14, 17:13
     

    пример для подражания

    молодец Виталий!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters