Ученые смогут повлиять на научно-техническое развитие Украины

В Украине начинает действовать Совет по вопросам научно-технического развития. Его состав согласован Президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном

По словам председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко, потребность в авторитетном научном собрании, созданном не по административному, а по принципу профессионального и общественного признания, передает Правительственный портал.

Возглавил Совет директор Института магнетизма НАН и МОН Украины, академик и Герой Украины Виктор Барьяхтар - один из самых выдающихся ученых-физиков.

В совет вошли академик НАН Украины Анна Ельская, академик НАН Украины, профессор Олег Крышталь, вице-президент НАНУ, академик НАН Украины, профессор Антон Наумовец, академик НАН Украины Валерий Кухарь, академик НАН Украины Ярослав Блюм, академик НАН Украины Петр Гожик, академик НАН Украины Валерий Скороход, академик НАН Украины Ярослав Яцкив и другие. Состав будет расширяться, исходя из рекомендаций ее членов, отметил Владимир Семиноженко.

Он также отметил, что ЕС поставил задачу к 2020 году увеличить количество ученых на 1 млн. «Украина, имеющая признанный во всем мире научный потенциал, разрабатывающая ядерные, ракетно-космические и авиационные технологии, просто не может оставаться в стороне», - заявил Владимир Семиноженко.

 
22 апреля 2014 г, 12:28
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Задолбали все
    22.04.14, 19:03
     

    А Добкин - докторскую. Таких дохторов, от которых государству пользы, как от козла, молока, как собак нерезаных. Польза только лично для них - какие-то льготы

  • #6 васья
    22.04.14, 13:45
     

    Сколько уже лет Патону? 96?

    А что касается того, что "ЕС поставил задачу к 2020 году увеличить количество ученых на 1 млн.", то в наших вузах количество ученых и без того увеличивается чрезмерно, но только эти люди не имеют никакого отношения к ученым. Владимир Литвин, например, защитил диссер по фалеристике.

  • #5 Уххх!
    22.04.14, 13:18
     

    Это да. Ща попрет. И сланцевая нефть потечет. И Марс заселите

  • #4 пестики-тычинки
    22.04.14, 13:17
     

    Ярослав Яцкив, астро-физик, гравиметрист...

    ... и, сколько за 25 лет открывший новых месторождений спутниковой гравиметрией при бессменном геолохе-маркшейдере в Премьерах? Каталог звезд на хлеб не намажешь. Мораль: у нас не техсовет, а совет тех.

  • #3 пестики-тычинки
    22.04.14, 13:07
     

    Без маразма нет оргазма. Будь фундоментальщики и трижды академиками, кормясь из бюджета, они не знают как, и куда идя, его наполнять. В отличие от прикладников, поставленных на одну планку налогообложения с торгашами, и десятилетиями влачащих в Украине полуголодное, однако, само-

    достаточное, выживание в осутствие инвесторов.

  • #2 Stoopid
    22.04.14, 12:39
     

    Уже четверть века влияют!! И все дальше, и все глубже, и все ниже…

    В начале 90-х был пик развития науки на территории современной Украины! Пока Москва с ложечки кормила… А теперь – поздно пить «Боржоми»…

    Хотя, раз есть желание – пусть попытаются… Попытка – не пытка!!

  • #1 трек брек
    22.04.14, 12:37
     

    План по "увеличению количества ученых" это круто.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters