Таможенные пошлины в ЕС для Украины упразднены

Соответствующее решение №374/2014 Европейского парламента и Совета ЕС о сокращении и ликвидации таможенных пошлин на товары, производимые в Украине, опубликовано 22 апреля в официальном журнале ЕС

Указанные преференции должны вступить в силу через две недели после публикации, передает РБК-Украина.

Как заявлял Премьер-министр Арсений Яценюк, Кабинет Министров не будет распределять квоты на поставку товаров в Евросоюз.

Напомним, Совет Европейского союза по вопросам иностранных дел 14 апреля на своем заседании одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны Европейского союза. Ожидается, что это принесет Украине дополнительных 500 млн. евро.

Как ранее поясняли в Еврокомиссии, льготные меры по отношению к Украине будут действовать до 1 ноября 2014 г.

 
22 апреля 2014 г, 15:33
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Stoopid
    22.04.14, 19:57
     

    #16 Fokus_nik

    Ну-ну… Есть поговорка – «Весна покажет, кто где ср..л». В нашем случае наоборот: придет зима – будут и аргументы!! Даже несмотря на «льготный период». Недолго осталось…

    Сертификаты – это хорошо! А вот как с квотами?

  • #14 Fokus_nik
    22.04.14, 19:40
     

    #14 Stoopid, "Не говоря уже о сертификации"

    Крупнейшие холдинги по производству мясной продукции уже получили евросертификаты. Они готовились ещё к Вильнюсу, когда ожидали подписания ассоциации с ЕС.

  • #13 Fokus_nik
    22.04.14, 19:34
     

    #7 Тетя Вера,

    Если вас пугают цены на овощи, выращивайте их сами. Если нет дачи, берите участки в полях (так многие делали ещё в 90-е). Опять же есть подвалы и погреба, кто мешает делать запасы тех же моркови и свеклы ещё с осени? Лень - причина многих наших бед!

  • #12 Stoopid
    22.04.14, 19:27
     

    #12 Fokus_nik

    «Много выиграют наши птицеводы - уже сейчас готовые ввозить в Европу…»

    Наши-то, может и готовы ввозить – готова ли Европа брать?!! Все производство «Объединенной Европы» уже не одно десятилетие базируется на квотах!!! И никто «просто так» не отдаст свой кусок!

    Так что – место занято!!! Даже если и есть подходящий товар… Не говоря уже о сертификации по «их» нормам…

  • #11 Fokus_nik
    22.04.14, 19:26
     

    А вот украинские молочка и овощи скорее всего останутся дома. Для молочки неподъёмными остаются стандарты из-за поставщиков сырья. А овощей и фруктов в ЕС и так много - из-за постоянного перепроизводства, что существенно снижает на них цену.

  • #10 Fokus_nik
    22.04.14, 19:17
     

    От отмены 30-40% пошлин прежде всего выиграет пищевая промышленность. Наибольшую выгоду от открытия европейского рынка могут получить кондитеры (экспорт кондитерской продукции по всем группам-сахаристой, шоколадной, мучнистой, может вырасти в 6-8 раз). Много выиграют наши птицеводы - уже сейчас готовые ввозить в Европу до 40 тыс. тонн мяса птицы. К тому же Украина один из крупнейших производителей подсолнечного масла, которое кстати продаётся даже в Швейцарии.

  • #9 персил
    22.04.14, 17:30
     

    Ахметов сможет наконец поставлять металл в Европу без пошлин,но толку чуть -Российский газ подорожал,сталь плавить стало дорого,отмена пошлин мало поможет.

  • #8 пересичный
    22.04.14, 17:18
     

    Ну и в чём тогда радость в упразднении каких-то пошлин для обычных людей? Пусть майдауны радуются такому прогрессу! Или у меня мышление недостаточно масштабное и кругозор узкий???

  • #7 Тетя Вера
    22.04.14, 16:44
     

    Лук репчатый уже по 13, а был по 8! А теперь по 8 морковь!

  • #6 пересичный
    22.04.14, 16:38
     

    Гелевая авторучка позавчера стоила 2 грн, сегодня - 3.50.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters