В Харькове почтят память поэта, убитого 13 лет назад

Литературный театр «Мистерии» с начала этого года проводит поэтические вечера. Очередная встреча назначена на сегодня. Вечер будет посвящен харьковскому поэту Сергею Черняеву

Как сообщают организаторы, встреча состоится 22 мая в 17:00 по адресу: ул. Гомоненко, 10.

Стихи С. Черняева прозвучат в исполнении поэтов М. Красикова, А. Жмуранского, М. Самокиша, Богдана Анта, музыкальное сопровождение - А. Шутько (флейты). Во втором отделении можно будет услышать посвящения поэтов и музыкантов С. Черняеву, песни на его стихи в исполнении А. Воронько (гитара), выступления всех желающих.

Справка. Сергей Черняев родился 28 февраля 1970 г. в с. Русская Лозовая Дергачевского р-на Харьковской обл. Стихи писал с 12 лет на русском и украинском языках. Занимался спортом, стал кандидатом в мастера по легкой атлетике. В 1993 г. окончил филологический факультет Харьковского госуниверситета, а в 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию по философии «Идеи дзен-буддизма в творчестве Дж. Д. Сэлинджера (философский аспект анализа)». С 1997 по 2002 год преподавал философию, культурологию, религиоведение и др. дисциплины на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института Национальной гвардии Украины в г. Харькове.

1 мая 2002 г. был убит. В открытом по факту уголовном деле и в качестве свидетелей, и в качестве подозреваемых фигурировали представители органов правопорядка. Спустя более 5 лет расследования дело закрыто за недостатком улик.

При жизни поэта был опубликован лишь один, дебютный сборник его стихов «Терези тиші», за который он сразу же был принят в Союз писателей Украины, став членом Правления Харьковского отделения. Стихи С. Черняева печатались в журналах и антологиях, в Харькове, Киеве, Милане. После смерти поэт оставил обширное наследие, обнародованием которого и популяризацией творчества С. Черняева занимается группа энтузиастов.

 
22 мая 2015 г, 13:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Вова Харьковский
    22.05.15, 19:51
     

    Серёга, однокурсники тебя никогда не забудут!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters